Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом8 февраля 2022

Без крыши над головой. В Магнитогорске до сих пор не поставлена точка в деле с обманутыми дольщиками

 В Челябинской области подсчитали число обманутых дольщиков и недостроенных жилых объектов. Оказалось, что таковые есть и в Магнитогорске.

9815 просмотров

В Магнитогорске происходило несколько историй с обманутыми дольщиками, одной из самых громких стала ситуация вокруг недостроя на улице Жукова, 24. Тогда в попытке получить квартиры за свои вложенные деньги дольщики писали письма губернатору и президенту, устраивали пикеты и даже голодали. Мэрия изыскала возможности, отозвалось руководство градообразующего предприятия, были привлечены крупные застройщики – общими усилиями дом достроили, а магнитогорцы стали счастливыми новоселами.

На сегодняшний день в Челябинской области пострадавшими от недобросовестных застройщиков признаны 2 846 человек. В общей сложности строители не сдали в эксплуатацию 56 объектов, они так и стоят недостроями.

Без крыши над головой. В Магнитогорске до сих пор не поставлена точка в деле с обманутыми дольщиками

В Магнитогорске также есть свой недострой – это дом со строительным номером 7 на улице Вознесенской, строительство которого дальше забитых в грунт свай не зашло.

Компания ООО «ПромСитиСтрой» взяла на себя реализацию амбициозного проекта – построить вблизи прибрежной зоны микрорайон, получивший название «Парковый», но все ограничилось возведением домов на первой линии. Вмешался глобальный экономический кризис, изменились рыночные цены, и внесенных дольщиками сумм было недостаточно, чтобы поднять высотные дома.

Без крыши над головой. В Магнитогорске до сих пор не поставлена точка в деле с обманутыми дольщиками

Обманутыми оказались несколько десятков человек, потенциальных жильцов дома взяли под юридическую опеку власти и Общество защиты прав заемщиков. Как рассказали в администрации города, на сегодняшний день большая часть горожан получили компенсации, но остаются и те, до кого деньги до сих пор не дошли.

В пресс-службе министерства строительства Челябинской области отметили, что для восстановления прав дольщиков используются разные механизмы. По части объектов приняты решения о достройке, по другим – выплачены или будут выплачиваться компенсации. Совместно с Фондом развития территорий регион ищет оптимальный путь по каждому объекту.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка