Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2022

800 тонн стали ММК послужат науке. Из неё изготовят три магнита для исследований

Магнитогорский металлургический комбинат произвел 800 тонн стали, которая будет использована для изготовления магнитов международного проекта FAIR по изучению элементарных частиц.

5276 просмотров 7

Европейский исследовательский центр ионов и антипротонов – FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research) – крупнейший международный ускорительный комплекс ядерной физики, который сейчас создают в Германии. Россия является одной из 17 стран-участников проекта FAIR, вторым после Германии партнером в создании установки по объему вложений и используемому интеллектуальному потенциалу.

Один из главных российских участников проекта – институт ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН), специалисты которого и изготовят из магнитогорской стали три магнита для международного проекта по изучению элементарных частиц: два для ускорителя и один для детектора частиц.

Сталь – основной материал для изготовления магнита. Как правило, это специфическая сталь с особыми свойствами, отметил Юрий Тихонов, член-корреспондент РАН, научный руководитель направления физики элементарных частиц ИЯФ СО РАН.

800 тонн стали ММК послужат науке. Из неё изготовят три магнита для исследований

«Сталь, подходящую для производства магнитных систем для проекта FAIR, способны изготовить оперативно и в нужном количестве только специалисты Магнитогорского металлургического комбината, с которым нас связывает многолетнее сотрудничество», – подчеркнул он.

Сталь для магнитов FAIR обладает высокими магнитными свойствами при сохранении хороших механических свойств – 240 МПа, что эквивалентно воздействию 2 000 кг на 1 кв. см. Специальная технология плавки и проката позволяет сохранить однородность материала во всех 800 тоннах. Особенностью этой стали является высокая магнитная проницаемость, которая достигается ее предельной чистотой, то есть отсутствием примесей. А также высокие механические характеристики, которые достигаются введением специальной легирующей добавки. 

Как рассказал Юрий Тихонов, один из магнитов, предназначенных для ускорителя, очень специфический, поскольку ему предстоит работать в условиях огромной радиационной нагрузки, которую обычные материалы не выдерживают.

«Поэтому мы планируем применить специальную технологию производства на основе сплава с магнием и изоляцию из особых материалов. Десять лет назад мы уже изготавливали подобный магнит из стали Магнитогорского металлургического комбината, и он надежно работает в эксперименте», – прокомментировал ученый. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка