Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом12 августа 2010

Жителям угодим, красоту не потревожим - Измалков ищет компромисс

Чиновники мэрии «в пух и прах» разнесли идеи, представленные на суд градостроительного совета Магнитогорска.

4594 просмотра 3
Жителям угодим, красоту не потревожим - Измалков ищет компромисс

Огромное количество споров вызвал уже первый вопрос повестки: о реконструкции коммутационного пункта №1. Через этот объект жители Ленинского района получают тепло и горячую воду от центральной электростанции комбината. В летний сезон, когда обогревать дома не принято, для обеспечения квартир горячей водой достаточно температуры теплоносителя в 80-85 градусов. Но по технологическому процессу ЦЭС нагревает его до 95-105 градусов. В свете борьбы за повышение энергоэффективности такая расточительность выглядит недопустимой, сообщает пресс-служба мэрии.
Реконструкция же ликвидирует температурный дисбаланс. Она предусматривает установку приборов КИП и автоматики, обеспечит возможность оперативного контроля и регулирования температурного режима. В результате ожидается экономия за летний сезон порядка 10 миллионов рублей. Срок окупаемости проекта – три года.
И все было бы хорошо, да только с архитектурной точки зрения все далеко не так однозначно. Реконструкция потребует строительства на существующем фундаменте КП здания высотой не менее пяти метров. И все это в центре площади Носова, в Ленинском районе, славящимся уникальным архитектурным ансамблем, выверенным до мелочей. На градсовете экспертное сообщество выступило единым фронтом: подобного вмешательства в исторический район оно не допустит.
Рассматривался вариант с переносом теплового пункта со всеми коммуникациями. Но это слишком дорогое удовольствие. К тому же мероприятие лишит жителей района горячей воды не на один месяц. 
Черту под бурными дебатами провел заместитель главы города Валерий Измалков. Он отметил инженерную обоснованность проекта, реализацию которого нельзя растягивать на годы. При этом вице-мэр согласился с доводами архитекторов и предложил последним внести в течение месяца коррективы в проект строения. Такого срока, по словам главного художника города Александра Мельникова, достаточно, чтобы гармонично вписать инженерный объект в площадь имени Носова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка