Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом19 февраля 2022

За активную научно-исследовательскую деятельность. Преподаватели МГТУ им. Г. И. Носова удостоены звания «Молодой учёный»

Заведующий кафедрой литейных процессов и материаловедения Николай Феоктистов и доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий Александра Варганова получили ведомственную награду Министерства науки и высшего образования России.

6452 просмотра 4

За активную научно-исследовательскую деятельность они удостоены знака «Молодой ученый», сообщили в пресс-службе магнитогорского вуза.

Александра Варганова из института энергетики и автоматизированных систем активно занимается вопросами оптимизации режимов промышленных и городских систем электроснабжения с источниками электрической и тепловой энергии. Она ищет новые решения в части сокращения затрат на энергоносители, повышения структуры надежности и эффективности проектирования данных систем, а также экономического обоснования режимов работы оборудования.

Сейчас Александра руководит масштабным проектом «Новая энергетика», который направлен на исследования в области распределенной энергетики. Помимо занятий научной деятельностью Александра Варганова организует в университете Международный инженерный чемпионат CASE-IN, является руководителем англоязычных образовательных программ. В активе у молодой ученой около 200 печатных научных работ, опубликованных как в российских, так и в международных журналах.

Основные проекты молодого преподавателя Николая Феоктистова посвящены совершенствованию технологических процессов производства литых изделий, а также разработке составов сплавов с заданными свойствами. Большое внимание Николай уделяет вопросам применения технологии компьютерного моделирования для анализа технологических процессов.

За последние несколько лет при участии Николая Феоктистова было выполнено порядка семи научных проектов, которые получили поддержку и финансирование. В их числе разработки в области производства прокатных валков, износостойкого литья. Кроме того, он совместно с коллегами внедрил в образовательный процесс две дополнительные программы: «Вовлечение» и «Дуальное обучение». Студенты уже на первом курсе изучают теоретические основы выбранной специальности и защищают проекты. В рамках второй программы они имеют возможность параллельно с обучением работать по своей специальности на производстве.

Кроме научной работы Николай занимается организацией учебного процесса на кафедре, проведением мастер-классов для школьников. Результатом его плодотворной работы является более 150 научных статей, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, в число которых входит 10 монографий и учебных пособий.

Напомним, что награду учредили в 2020 году. Знак вручается за личные заслуги и высокие результаты в научной, научно-технической и инновационной сфере деятельности, нанотехнологий, высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. Кандидатов выбирает ученый совет каждого вуза и научной организации, утверждает их комиссия по наградам Минобрнауки России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, мгту

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка