Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом24 февраля 2022

Угонять машины стали реже. В Магнитогорске в прошлом году раскрыли только половину всех совершённых преступлений

С отчетом об итогах деятельности в 2021 году сегодня, 24 февраля, в горсобрании выступил врио начальника Управления МВД по Магнитогорску полковник полиции Дмитрий Жабин.

4558 просмотров 1

По итогам 2021 года, в ходе проведенных мероприятий по охране общественного порядка на улицах и в общественных местах с участием представителей народных дружин раскрыто 2 преступления, пресечено 381 административное правонарушение.

Сотрудниками полиции за прошедший год принято свыше 86 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях, по результатам их  рассмотрения зарегистрировано 8 859 преступлений, из которых более 4 тысяч раскрыто. Рост зарегистрированных преступлений составил 9,3 %. Существенное влияние на состояние оперативной обстановки оказывает возросшее на 25 % число совершаемых преступлений в сфере IT.

Угонять машины стали реже. В Магнитогорске в прошлом году раскрыли только половину всех совершённых преступлений

За год на 30 % выросло число умышленных убийств, на 17 % возросло количестве умышленно причиненного тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом – на 118 %. Более половины преступлений, совершенных в городе, – это преступления имущественного блока, число которых возросло на 15 %.

На 15 % выросло число имущественных преступлений, 60 % из них – кражи чужого имущества, и их число выросло по сравнению с 2020 годом на 16 %. С другой стороны, в прошлом году снизилось на 24 % число краж транспортных средств, на 56 % – разбойных нападений, угонов транспорта – на 52 %.

Стали жертвами поневоле

Отдельно полицейский отметил мошеннические преступления против граждан. В общей массе их количество выросло на четверть. По классификации правонарушений: на 15 % выросло число краж средств, на 22 % – мошенничество, на 14 % – краж денег с банковских счетов.

По словам докладчика, жертвами мошеннических схем становятся все граждане, невзирая на возраст, образование и сферу деятельности.

Удар по оргпреступности

Совместно с прокуратурой, Управлением ФСБ, следственным управлением Следственного комитета при силовой поддержке Росгвардии реализованы меры по противодействию организованной преступности.

Так, в 2021 году была пресечена деятельность 25 лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ, совершивших 30 тяжких и особо тяжких преступлений, 23 из них связаны с незаконным оборотом наркотиков, 2 – против собственности, 5 – экономической направленности.

Угонять машины стали реже. В Магнитогорске в прошлом году раскрыли только половину всех совершённых преступлений

Экономические преступления

Одной из основных задач органов внутренних дел было и остается обеспечение экономической безопасности государства, выявление и пресечение преступлений в основных отраслях экономики.

На территории города выявлено и пресечено более чем на 40 % больше (до 309) преступлений экономической направленности, из них 168 (+43,6 %) преступлений категории тяжких и особо тяжких, в 7,8 раза возросло количество выявленных экономических преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Выявлено 2 преступления в сфере топливно-энергетического комплекса, 2 – в сфере легализации денежных средств, 40 – в финансово-кредитной сфере, 70 – на потребительском рынке.

В рамках борьбы с коррупционными проявлениями в Магнитогорске задокументировано 94 преступления коррупционной направленности, в том числе 65 фактов взяточничества и 14 случаев посредничества во взяточничестве. Выявлено 80 преступлений против государственной власти.

В ходе работы по пресечению незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр проведено более 140 проверок организаций, занимающихся проведением азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, ликвидирована деятельность 3 незаконных игорных заведений, изъято 84 единицы игорного оборудования.

Угонять машины стали реже. В Магнитогорске в прошлом году раскрыли только половину всех совершённых преступлений

Борьба с наркотиками

В 2021 году пресечено более 1,7 тыс. преступлений, в числе которых около 1,5 тыс. – тяжкие и особо тяжкие, свыше 1,3 тыс. фактов сбыта наркотиков. Выявлено более 350 наркопреступлений, совершенных в составе группы лиц. Пресечено два факта культивирования наркосодержащих растений. Ликвидирована деятельность пяти наркопритонов. Из незаконного оборота изъято около 30 килограммов наркотических средств.

За совершение наркопреступлений выявлено 554 лица, из них 255 человек совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. К уголовной ответственности привлечено 511 человек.

Все большее распространение приобретают наркопреступления, совершаемые с использованием IT-технологий, с использованием электронных систем информации, интернет-программ. За отчетный период количество таких преступлений возросло на 20,9 % (до 1 435), из которых 681 раскрыто.

В 2021 году задержали 112 человек, которые занимались закладкой наркотиков. Чаще всего это молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Все они привлечены к уголовной ответственности за сбыт наркотиков и приговорены к лишению свободы на длительные сроки (от 8 до 15 лет). Пресечена деятельность трех интернет-магазинов, организующих сбыт наркотиков на территории нашего города.

Несмотря на все принимаемые меры, в 2021 году на территории города зафиксировано 99 случаев летальных исходов от отравлений наркотическими средствами (в 2020 году – 40, рост составил 148 %), 19 случаев отравления наркотическими средствами (в 2020 году – 6, рост составил 217 %).

Угонять машины стали реже. В Магнитогорске в прошлом году раскрыли только половину всех совершённых преступлений

По данным областного наркологического диспансера, на 1 января в Магнитогорске на учете состоит 540 человек, из которых 50 –  женщины, на профилактическом учете числятся 614 человек, из которых 102 – женщины.

Подростковая преступность

На профилактическом учете в полиции состоят 425 подростков и 225 неблагополучных родителей. За год провели 372 рейда, проверили 1 543 торговые точки. За нарушение правил продажи спиртных напитков и табачных изделий к административной ответственности привлекли 119 продавцов. К уголовной ответственности привлекли 11 продавцов, которые повторно продали спиртное детям.

Число преступлений, совершенных подростками, сократилось на 36 %, на 15 % снизилось количество тяжких и особо тяжких посягательств, на 45 % уменьшилось количество групповых преступных посягательств.

Нужны опорные пункты

Полицейский констатировал недостаточную работу участковых уполномоченных полиции, об этом свидетельствуют поступающие жалобы граждан. В настоящее время начальникам отделов полиции управления поставлена задача осуществления личного контроля по незамедлительному реагированию на сообщения о нарушениях тишины и покоя граждан.

Число иностранных граждан, поставленных на миграционный учет, составило более 17 тыс. человек. В целях обеспечения контроля за соблюдением миграционного законодательства проведено более 200 проверочных мероприятий, выявлено более 4 тыс. нарушений миграционного законодательства.

Угонять машины стали реже. В Магнитогорске в прошлом году раскрыли только половину всех совершённых преступлений

В целом количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, остается незначительным и составляет 1,3 % (117) от всех зарегистрированных. В отношении иностранных граждан совершено 13 преступлений.

Дмитрий Жабин подчеркнул, что существует необходимость по созданию участковых пунктов полиции в поселках Западный 1 и 2, Нежный, Цемзавод, Красный маяк, Звездный, Грин Парк, Светлый, Соты, Молодежный.

Безопасность на дорогах

Общее число ДТП, по итогам года, возросло на 14,1 %, на 3,5 % увеличилось количество аварий с пострадавшими, на 1,4 % стало больше раненых. Число погибших в авариях сократилось на 38 %.

Составлено 1 979 протоколов в отношении водителей, которые управляли ТС в состоянии опьянения, на участников дорожного движения наложено 108 млн рублей административных штрафов, взыскано более 53 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка