Ваш регион

+18°

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Это совершенно бесплатно. В Правобережном районе Магнитогорска 54 жителя смогут воспользоваться услугами сиделок

В Магнитогорске готовы запустить проект по бесплатному предоставлению услуг сиделок.

6518 просмотров

Напомним, в январе депутаты МГСД внесли в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений соцзащиты новую строку – сиделка. Тем самым дали старт новой работе – оказанию долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках нацпроекта «Демография».

Проект полностью финансируется из средств областного бюджета. Услуги предоставляются бесплатно. Это приготовление еды, санитарно-гигиенический уход, ведение дневника здоровья – всего около 50 видов услуг. Рассчитывать на такую помощь могут горожане, которые относятся к третьей категории нуждающихся – лежачие больные. Причем не обязательно одинокие.
Это совершенно бесплатно. В Правобережном районе Магнитогорска 54 жителя смогут воспользоваться услугами сиделок

Услуги в рамках пилотного проекта готовы оказывать в Комплексном центре социального обслуживания населения Правобережного района. По словам руководителя соцучреждения Алины Запьянцевой, в этот пилотный проект вошли 54 клиента, которые находятся на социальном обслуживании в центре. Сиделки уже прошли специальную подготовку. Посещать своих подопечных они будут в течение дня по несколько раз.

Стоит отметить, что услуги сиделок на сегодняшний день дорогостоящие. К примеру, нанять сиделку обойдется в среднем от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей в сутки, цена зависит от уровня квалификации и наличия медицинского образования. Если проект проявит себя с положительной стороны, то не исключено, что систему по долговременному уходу внедрят по всему городу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка