Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Не справляетесь с оплатой – пишите заявление! В Магнитогорске местные жители задолжали ресурсникам почти 2 млрд рублей

Задолженность населения на 1 марта перед МП трест «Теплофикация» составляет более 1 млрд 360 млн рублей, еще более 504 млн рублей жильцы многоквартирных домов и частного сектора должны МП тресту «Водоканал».

7512 просмотров 1

Сегодня, 17 марта, в администрации города состоялась пресс-конференция с участием представителей муниципальных предприятий. В который раз темой стали долги населения за коммунальные услуги. С начала года долги за воду, водоотведение и отопление не уменьшаются, а помимо основного долга копятся и суммы начисленных пеней. А впереди, пообещали коммунальщики, абонентов-неплательщиков ждет еще одно испытание: отключение от системы водоснабжения и тампонирование канализации.

Спикеры сокрушаются, что отключение – мера не популярная, но подчас только она способна заставить человека погасить долги. Начальник отдела по договорной и правовой работе МП трест «Теплофикация» Виолетта Мусина рассказывает, что на каждую тысячу рублей просроченной задолженности, которая возникла более трех месяцев, начисляется свыше 50 рублей пени. Суммы в итоге получаются очень большие. Но и это еще не все: как только сформирован судебный приказ по неплательщику, документы попадают к судебным приставам. После этого следует арест банковских счетов, имущества, запрет на определенные действия.

Не справляетесь с оплатой – пишите заявление! В Магнитогорске местные жители задолжали ресурсникам почти 2 млрд рублей
– Не копите долги, старайтесь рассчитываться за полученные коммунальные ресурсы. Просим обратить внимание на платежную квитанцию, в ней указана сумма задолженности, которая есть на сегодняшний день. Если нет возможности погасить, есть проблемы, то мы предлагаем заключить соглашение рассрочки. Но для этого необходимо обратиться в любую ресурсную организацию, написать заявление, представить график погашения задолженности, который будет максимально удобен и возможен для погашения. Если не получается обратиться, не получается погашать, то нужно быть готовым к судебному приказу или судебному решению, – говорит Мусина.
Не справляетесь с оплатой – пишите заявление! В Магнитогорске местные жители задолжали ресурсникам почти 2 млрд рублей
На 1 марта «Водоканалу» магнитогорцы в общей сложности должны 504 млн 637 тысяч рублей, 80 процентов от суммы задолженности приходится на физических лиц, из них 2,4 процента принадлежат проживающим в частном секторе и 97,6 процента – жильцам многоквартирных домов. Начальник службы учета и реализации воды МП трест «Водоканал» Дмитрий Вирченко присоединяется к словам коллеги и говорит, что при любых вопросах следует обращаться в муниципальные предприятия, там горожан всегда готовы поддержать и помочь в любой самой сложной ситуации.
– Мы проводим досудебную работу, обзваниваем потребителей-должников, предлагаем регулировать вопрос: рассрочки, варианты поиска решений. Если разговоры ни к чему не приводят, тогда следует обращение в судебные органы, выносятся судебные приказы, там уже работает служба судебных приставов. Порой такие меры для людей становятся неожиданностью, в самый неподходящий момент они лишаются доступа к своим сбережениям. Чтобы не оказаться в такой ситуации, планируйте свой бюджет, обращайтесь к нам, будем решать вопрос с рассрочкой долга, – предлагает Дмитрий Вирченко. 

Добавим также, что с начала года ресурсники запустили совместный сайт, через который можно дать показания водомеров, оплатить ресурс, ознакомиться с начислениями. Дмитрий Вирченко не был готов назвать количество абонентов, которые смогли оплатить коммунальные платежи через сайт mgn-city.ru, ограничившись лишь данными о числе подавших показания счетчиков – более 70 тысяч человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка