Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Не ищут легких путей. В Магнитогорске жители частного сектора складируют мусор в самых неожиданных местах

В пресс-службе регионального мусорного оператора рассказали об особенностях сбора и вывоза мусора из поселков Западный-1 и 2 Магнитогорска.

5359 просмотров 3

Жители частного сектора Магнитогорска оставляют пакеты с бытовым мусором в самых неожиданных местах. В пресс-службе ООО «ЦКС» предположили, что тщательное сокрытие мусора связано с тем, чтобы до пакетов не добрались животные, а отходы не разносились по округе.

Не ищут легких путей. В Магнитогорске жители частного сектора складируют мусор в самых неожиданных местах

Проблемы со складированием мусорных отходов возникают в тех поселках, где нет оборудованных контейнерных площадок. В таких микрорайонах ведется так называемый помешковый сбор ТКО: мусор вывозят с обочин дорог, куда его выставляют жители. Но при таком способе складирования мусора работа по его сбору может превратиться в настоящий квест. Водителям мусоровозов вместо привычной процедуры переноса пакетов с обочины в кузов машины приходится развязывать узлы и снимать мешки со столбов и деревьев, вскрывать короба в палисадниках, вытаскивать мусор из-под старых покрышек. Такой подход вряд ли можно считать цивилизованным.

Не ищут легких путей. В Магнитогорске жители частного сектора складируют мусор в самых неожиданных местах

В ЦКС подчеркивают, что в соответствии с типовым договором оферты, на основании которого региональный оператор оказывает услугу по обращению с ТКО жителям частного сектора, потребители могут использовать два способа складирования ТКО. Либо в баки, расположенные на организованных контейнерных площадках, если такие установлены вблизи дома, либо в кузов мусоровоза при помешковом сборе.

В поселках Западный-1 и 2 и ряде других локаций Магнитогорска отсутствуют оборудованные контейнерные площадки. В связи с чем у жителей в соответствии с договором есть только один вариант складирования ТКО – в мусоровоз в установленном месте приема отходов. Таким установленным местом приема отходов в поселках с помешковым сбором считаются обочины поселковых улиц, по которым по установленному графику проезжает мусоровоз.

Если же у потребителя услуги есть собственный контейнер для накопления ТКО и он желает складировать бытовой мусор в него, то для вывоза отходов требуется заключение нового договора взамен действующего по умолчанию договора-оферты. Это позволит юридически легализовать новое место накопления ТКО (бак возле дома), на основании чего региональный оператор будет организовывать вывоз отходов с новой локации.

Избавить поселковые пейзажи от привязанных к заборам и столбам пакетов может и другой подход. В поселках можно создать организованные контейнерные площадки, и жители смогут складировать в них мусор в любой момент.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: ООО «ЦКС»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: мусор, вывоз, площадка, цкс

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка