Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Подсчитали каждую копейку. Более 21 млрд рублей составила казна Магнитогорска в 2021 году

Сегодня, 25 марта, в администрации города впервые за долгое время состоялось большое аппаратное совещание в расширенном составе.

4427 просмотров 1

Президиум в малом зале мэрии заняли глава города Сергей Бердников и спикер МГСД Александр Морозов, а непосредственно в самом зале разместились руководители муниципальных предприятий и организаций, представители силовых структур, директора управляющих компаний.

Подсчитали каждую копейку. Более 21 млрд рублей составила казна Магнитогорска в 2021 году

Повестка предполагала два доклада. С отчетом об основных показателях социально-экономического развития Магнитогорска в 2021 году выступила заместитель главы Александра Макарова.

Доходы и расходы

В прошлом году доход городской казны с учетом налоговых поступлений, субвенций и субсидий превысил 21 млрд рублей. Бюджет Магнитогорска традиционно остается социально ориентированным, большая часть доходов идет именно на образование, медицину, культуру, социальную защиту населения – 10,9 млрд рублей. На втором месте по затратам – расходы на инфраструктурное развитие города – 6,7 млрд рублей.

В прошлом году муниципалитет активно привлекал средства участием в реализации региональных и федеральных проектах. Магнитогорск участвовал в 13 региональных программах, которые входят в состав 7 нацпроектов, это «Демография» – со строительством детских садов, выплатой пособий на детей, «Экология» – рекультивация левобережной свалки, покупка трамваев, создание площадок сбора ТКО, «Культура» – ремонт библиотек и художественной школы, «Безопасные качественные дороги» – уровень городских магистралей магнитогорцы оценивают ежедневно, «Жилье и городская среда» – благоустройство общественных территорий, «Образование» – строительство школы, организация пунктов сдачи ЕГЭ, «Цифровая экономика» – в рамках которого в соцзащите приобрели автоматизированное рабочее место с отечественным ПО.

Подсчитали каждую копейку. Более 21 млрд рублей составила казна Магнитогорска в 2021 году

Зарплата и занятость

По данным городских финансистов, фонд оплаты труда крупных и средних предприятий города вырос на 7,6 %, что повлияло на размер заработной платы, которая выросла. Так, в Магнитогорске оказалась самая высокая в области заработная плата, которая составила 53,5 тыс. рублей, зарплата работников бюджетной сферы чуть скромнее – 40 тыс. рублей.

Несмотря на трудности эпидемического периода, значительный рост показали представители среднего и малого бизнеса, самозанятые. Так, число самозанятых составило 24,4 тысячи человек, что на 29 % больше, чем годом ранее. Размер налоговых поступлений в местный бюджет от субъектов предпринимательства составил более 879 млн рублей (на 32 % больше, чем в 2020-м). Положительная  динамика экономических процессов позволила рынку труда уверенно чувствовать себя весь прошлый год: безработица достигла уровня  ниже допандемийного периода. На 1 марта 2022 года уровень безработицы составляет 0,5 %, а официальный статус безработных имеют 910 человек.

Жильё

Особенных высот в жилищном строительстве в 2021 году не было достигнуто, возможно, это связано с низким спросом. Введено в эксплуатацию около 172,5 тыс. кв. м жилья, основная доля приходится на индивидуальные стройки.

За счет средств федерального, областного и местного бюджетов в прошлом году улучшили жилищные условия 35 молодых семей. В тот же период передано в муниципальную собственность 96 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также приобретено 179 жилых помещений для переселенцев из аварийных квартир.

Подсчитали каждую копейку. Более 21 млрд рублей составила казна Магнитогорска в 2021 году

Демография

Александра Макарова отметила, что по итогам 2021 года ожидается снижение численности населения города. Данные являются предварительными и будут уточняться органами статистики, в том числе и с учетом всероссийской переписи населения.

Предварительно, на начало 2022 года численность населения города составляет 411 816 человек. На фоне снижения рождаемости и роста смертности сложилась естественная убыль населения, основной причиной являются последствия коронавирусной инфекции.

Баланс населения поддерживается миграционным приростом, однако в 2021 году этот показатель снизился.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: казна, доход, отчет, макарова

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка