Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Купят ещё 40 трамваев. В Магнитогорске практически полностью обновят парк электротранспорта

Сегодня, 8 апреля, на аппаратном совещании в администрации города отчет перед главой города держал недавно назначенный директором МП «Магнитогорский городской транспорт» Сергей Меркулов.

4611 просмотров

Напомним, что должность директора муниципального предприятия Сергей Борисович занял в минувшем марте, до этого он руководил УМВД России по Магнитогорску. Отчет на аппаратном совещании был посвящен итогам работы «Маггортранса» в 2021 году и планам на 2022 год. Сегодня в парке предприятия 196 трамваев, которые ежедневно курсируют по 29 маршрутам. Обслуживают электрохозяйство города 1 050 человек. В прошлом году трамвайщики перевезли почти 20 млн пассажиров – это на восемь процентов больше, чем годом ранее. Основными потребителями услуг традиционно выступают пенсионеры-льготники, почти 43 % от общего числа пассажиров.

Купят ещё 40 трамваев. В Магнитогорске практически полностью обновят парк электротранспорта

В деятельности «Маггортранса» есть две главные черты, указывающие на то, что город как основной заказчик транспортных перевозок заинтересован в развитии предприятия. Во-первых, ежегодно идут ремонты и модернизация дорожной и контактной сети и, во-вторых, ежегодно закупаются новые вагоны.

В 2021 году было приобретено 19 вагонов, в 2022 году город намерен закупить рекордное число трамваев – 40 единиц. Помимо обновления трамвайного парка в МП «Маггортранс» продолжат работу по основным направлениям деятельности: ремонт путей, замена контактной сети, работа по модернизации предприятия.

Сергей Бердников подчеркнул, что последние годы отношение городских властей к деятельности муниципального предприятия значительно изменилось, содержание электротранспорта остается важным социальным обязательством.

– Пять лет назад мы озаботились состоянием трамвайного парка, у нас практически все вагоны были с просроченным сроком эксплуатации, фактически все превышало удельный пробег. Более того, внешне и внутренне они не соответствовали современным требованиям, мы несли огромные издержки по содержанию изношенного электротранспорта. Причем мы для себя определили, что трамвай – это один из самых перспективных видов транспорта в Магнитогорске, потому что экологически чистый, бесшумный, социальный, – подытожил глава города.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка