Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

До беды и штрафа рукой подать. Магнитогорцам объяснили, почему нельзя жечь мусор и костры на приусадебных участках

Инспекторы ОНДиПР по Магнитогорску и Верхнеуральскому району совместно с сотрудниками управления гражданской защиты населения прошли по улицам поселка Крылова.

2790 просмотров 2

Пожары наносят огромный ущерб экономике, экологии. В Магнитогорске только за последние два дня зарегистрировали 11 возгораний, в семи случаях горели трава и мусор. Причем случаев самовозгорания зафиксировано не было. Это означает, что траву и мусор подожгли люди.

Сейчас начинаются садово-полевые работы, в поселке у каждого дома свой приусадебный участок, который владельцы приводят в порядок после зимы. Нередко поселковцы пренебрегают правилами пожарной безопасности и сжигают скопившийся мусор прямо на приусадебном участке.

До беды и штрафа рукой подать. Магнитогорцам объяснили, почему нельзя жечь мусор и костры на приусадебных участках
«С началом весны повышается опасность возникновения пожаров. Мы напоминаем жителям, что нельзя сжигать сухую траву, ветки, мусор ближе чем за 50 метров от жилых построек, поясняем, почему нельзя сжигать мусор и траву в СНТ», – рассказывает о цели рейда инспектор ОНДиПР Юлия Клемичева.

Инспектор говорит, что профилактическая работа с населением, беседы, раздача листовок проводятся ежедневно: специалисты отправляются в рейды в частный сектор, в садовые товарищества. Во время вчерашнего рейда инспекторы пожнадзора выявили грубое нарушение правил пожарной безопасности и составили административный протокол. На одном из участков хозяйка устроила костровище, чтобы сжечь прошлогоднюю листву и мусор. В отношении горожанки был составлен протокол по части 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, женщине предстоит заплатить штраф.

До беды и штрафа рукой подать. Магнитогорцам объяснили, почему нельзя жечь мусор и костры на приусадебных участках
«В границах населенных пунктов сжигать мусор можно на открытых территориях в 50 метрах от построек, на общественных пространствах костры жечь вообще запрещено. Отходы можно собрать и увезти с участка на свалку», – объясняет инспектор.

Собрать мусор в мешки – единственный способ не получить штраф. После внесенных изменений в противопожарные правила на своем участке сжечь мусор можно только в печи с пламягасителем, а это устройство вряд ли будет доступно рядовым огородникам-садоводам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка