Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом19 августа 2010

Для школьников разработали электронные учебники

Завершилось традиционное августовское совещание работников образования. Министерство обозначило курс на электронные учебники и частные образовательные учреждения.

4715 просмотров 7
Для школьников разработали электронные учебники

Совещание проходило на базе ЮУрГУ. С докладом перед педагогами выступил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

Главная проблема на сегодня, по мнению министра, – недостаток мест в детских садах. Если верить статистике, за четыре года работы специальной областной программы охват малышей дошкольным образованием вырос всего на четыре процента. За следующие пять лет планируется открыть всего четыре с половиной тысячи мест в садах. В то время как общая численность ребят дошкольного возраста за это же время увеличится на 30 тысяч человек.

Александр Кузнецов в качестве одного из путей развития проблемы видит создание частных детских садов. Сейчас их в области всего 20. Поскольку цена за содержание в таком учреждении непомерно высока, министр предлагает местной власти помочь «частникам»: безвозмездно предоставлять помещения и землю.

Далее разговор пошел о бюджетных, казенных и автономных учреждениях. Напомним, ФЗ 83 регламентирует три способа организации финансирования школ и детсадов. Казенные учреждения будут расходовать бюджетные деньги строго по смете. Бюджетным дается чуть больше свободы: они имеют право на частичное перераспределение средств внутри сметы. Автономные учреждения средства любой экономии могут не возвращать в бюджет и распоряжаться ими по собственному усмотрению. Сейчас в области только 17 автономных образовательных учреждений. К концу года их число должно значительно увеличиться.

Не обошли вниманием и вопрос развития в школах информационных технологий. Очередное ноу-хау, предложенное областным минобразования, - электронные книги. Это ноутбук размером чуть больше учебника. Тонкий, состоящий из двух крышек – экранов, диагональ которых равна диагонали школьного учебника. Раскрывается как книга. Экраны сенсорные с хорошими санитарными характеристиками. Можно вызывать текст, изображение, закачивать любое содержание. Можно менять экраны местами – что удобно для леворуких детей.

Сейчас такими книжками обеспечены два экспериментальных класса в Челябинске. Возможно, скоро точно такие появятся и в Магнитогорске. Также в Магнитке планируется открытие центра для одаренных детей при Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка