Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Их разработки помогут с выбором. Магнитогорские десятиклассники пишут IT-приложения для жизни

Магнитогорские школьники представляют Челябинскую область на всероссийском конкурсе «Большие вызовы».

4890 просмотров

Школьники принимают участие в заключительном этапе всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Организатор конкурса – образовательный центр «Сириус»: именно туда на проектную смену летом и отправятся победители. Пока же за почетное право представлять Челябинскую область в «Сириусе» борются 26 южноуральских школьников из Челябинска, Магнитогорска, Озерска, Снежинска, Трехгорного и Саткинского района: все они достойно справились с защитой своих проектов на региональном этапе, который состоялся на площадке «Курчатов Центра», а также прошли финальное онлайн-тестирование. Впереди – собеседование, по итогам которого и определятся победители.

Все работы детей практикоориентированы и имеют под собой серьезную научную основу в разных сферах – от генетики до космоса, рассказали в региональном Центре поддержки одаренных детей Челябинской области «Курчатов Центр».

Их разработки помогут с выбором. Магнитогорские десятиклассники пишут IT-приложения для жизни

Например, ученик 10-го класса Академического лицея Магнитогорска Никита Афанасьев создал мобильное приложение для быстрого анализа состава продуктов при помощи распознавания текста.

«Не все производители продуктов ярко помечают на упаковке использование пищевых добавок. Таким образом, чтобы принять решение, стоит ли покупать определенный продукт, человеку необходимо знать названия всех спорных ингредиентов и аллергенов и вручную проверять состав продукта на их наличие. Наше приложение упростит выбор продуктов без аллергенов и пищевых добавок», – рассказал Никита.

Их разработки помогут с выбором. Магнитогорские десятиклассники пишут IT-приложения для жизни

Еще один магнитогорский школьник – ученик 10-го класса школы № 38 Ярослав Тишин разработал новую схему доставки товаров на платформах электронной коммерции (маркетплейсы). Юноша считает, что концепция, по которой сегодня работают почти все маркетплейсы, устарела и требует модернизации. В ходе исследования он изучил достоинства и недостатки известных платформ, на основе чего придумал новую схему их работы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Центр поддержки одаренных детей Челябинской области «Курчатов Центр»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка