Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Она открывалась наружу. В Магнитогорске владельцев квартиры заставили демонтировать входную дверь

 По мнению коммунальщиков, входная дверь была установлена с нарушением противопожарной безопасности.

16947 просмотров 2

В Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска обратился представитель управляющей компании «ПА-чин». Коммунальщики потребовали обязать владельцев квартиры в одном из домов на проспекте К. Маркса демонтировать входную дверь.

В ходе планового осмотра общего имущества многоквартирного дома оказалось, что жильцы квартиры самовольно демонтировали клапан системы дымоудаления, а также изменили направление открывания входной двери. В итоге дверь открывается теперь наружу, что является нарушением противопожарной безопасности на путях эвакуации людей.

Естественно, что все эти изменения владельцы квартиры никак не согласовывали с управляющей компанией. Коммунальщики предложили жильцам демонтировать железную дверь, установленную с нарушением, но это предложение было проигнорировано. В итоге управляющая компания обратилась в суд.

В суде представитель истца рассказала, что в доме невозможно изменить конструкцию существующей системы дымоудаления. А установленная жильцами железная дверь мешает работе клапана дымоудаления, который находится аккурат за дверью. Проблема в том, что если дверь закрыта, то в случае срабатывания противопожарной системы крышка клапана опустится и заблокирует выход из квартиры. В итоге жильцы не смогут эвакуироваться. А если дверь во время срабатывания датчика будет открыта, то крышка клапана не сможет опуститься и система дымоудаления не будет работать. Это приведет к тому, что дым от пожара начнет скапливаться в подъезде.

Владельцы квартиры, в свою очередь заявили, что купили жилье с уже установленной железной дверью. Более того, они заявили, что крышка клапана системы дымоудаления раньше открывалась на 180 градусов и дверь ей не мешала. Потом сотрудники управляющей компании установили крышку в таком положении, что она начала открываться на 90 градусов и мешала открыванию входной двери. Владельцы квартиры вообще считали, что система дымоудаления в подъезде не работает. Кроме того, они отмечали, что управляйка может вообще перенести систему дымоудаления подальше от их двери или заменить клапан на декоративную решетку. Тем более что владельцы не хотели тратиться на замену двери.
Она открывалась наружу. В Магнитогорске владельцев квартиры заставили демонтировать входную дверь

В итоге решением Орджоникидзевского районного суда владельцев квартиры обязали демонтировать железную дверь, открывающуюся наружу, установив другую дверь, которая будет открываться внутрь. На это им дали 1 месяц. Также в пользу коммунальщиков были взысканы расходы по уплате госпошлины за подачу иска – 6 тыс. рублей (по 3 тыс. рублей с каждого владельца).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей верстов.Инфо""

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка