Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Выпали из открытых окон. В Магнитогорске в прошлом году несколько детей получили кататравмы

С наступлением теплых дней возрастает опасность несчастных случаев. Специалисты обращают внимание родителей на необходимость предупреждения падения детей с высоты из окон квартир.

5173 просмотра

На сегодняшний день кататравма, то есть травма после падения с высоты более трех метров, занимает второе место после ДТП среди причин детского травматизма.

Весенне-летний сезон травматологи мрачно именуют «лётным». Именно в этот период катастрофически увеличивается количество случаев выпадений детей из окон. Практически в каждой ситуации сценарий одинаков: ребенок остался без внимания взрослых. Но ребенок активен и любознателен, и открытое окно для него – развлечение, возможность разнообразить свой домашний досуг. И, как показывает статистика, такое увлечение нередко заканчивается плачевно. Даже если на окнах установлены москитные сетки – это не повод оставлять их распахнутыми настежь. Такая хрупкая конструкция не способна удержать даже несколько килограммов.

Главная причина – невнимательность взрослых, которые оставляют детей без присмотра.

Необходимо помнить, что безопасность ребенка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Отметим, случаи выпадения малолетних детей из окон во время отсутствия опеки со стороны родителей влекут уголовную ответственность в соответствии со ст. 125 УК РФ. За это предусмотрено наказание – год лишения свободы. Кроме того, представители правоохранительных органов вправе привлечь законных представителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

Выпали из открытых окон. В Магнитогорске в прошлом году несколько детей получили кататравмы

Добавим, что летом прошлого года в Магнитогорске было зафиксировано сразу несколько случаев падения детей с высоты из окон. Один ребенок погиб, упав с пятого этажа, другие дети остались живы, но получили серьезные ранения.

Если вам известны случаи, когда дети находятся дома без взрослых или за ними осуществляется ненадлежащий надзор, можно обратиться в надзорные органы:

  • 49-04-57 – городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (проспект Ленина, 72, кабинет 459. Понедельник – четверг с 9:00 до 17:00, пятница – с 9:00 до 16:00);
  • 41-55-41 – МУ «Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска» (круглосуточно);
  • 8-800-2000-122 – единый общероссийский детский телефон доверия (круглосуточно).
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: падение, высота, дети, окно

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка