Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Инженерами не рождаются! Южноуральские вузы получили дополнительные бюджетные места

Более 10 800 бюджетных мест распределено высшим учебным заведениям Челябинской области на 2023/2024 год. В разрезе страны из почти 500 тысяч мест – 73 процента получили региональные образовательные учреждения.

4246 просмотров

Итоги открытого публичного конкурса по распределению бюджетных мест или контрольных цифр приема на будущий учебный год обнародовало Министерство образования и науки РФ. По итогам конкурсной процедуры вузам Челябинской области выделили 10 874 бюджетных места на программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры, аспирантуры. В тройку лидеров по числу мест вошли два крупных челябинских вуза и МГТУ имени Г. И. Носова.

В пресс-службе минобра пояснили, что Южно-Уральский государственный университет получил 3 216 бюджетных мест, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет – 1 271 бюджетное место, а Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова – 1 974 бюджетных места.

Инженерами не рождаются! Южноуральские вузы получили дополнительные бюджетные места
– В Челябинской области действуют 28 вузов федерального и регионального значения, в которых получают профессию более ста тысяч студентов. Примерно десятая часть из них учится за счет федерального бюджета: в этом году 10 482 абитуриента смогут учиться в Челябинской области бесплатно. К тому же есть возможность получить специальность по целевому направлению. К примеру, в Южно-Уральском государственном медицинском университете 75 % бюджетных мест на факультетах лечебного дела и педиатрии – целевые, а среди ординаторов целевиков и вовсе 99 %. Медиков, педагогов у нас буквально разбирают по образовательным организациям еще до окончания вуза. Похожая ситуация с инженерными кадрами: у многих вузов заключены соглашения с предприятиями региона, и, пока студенты проходят производственную практику, работают в совместных исследовательских проектах, к ним уже присматриваются работодатели. В итоге у нас доля трудоустройства выпускников – почти 80 %, – рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Глава региона добавил, что ежегодно увеличивается количество бюджетных мест на IT-направления и информационную безопасность – здесь желание молодых людей учиться и работать в IT-сфере напрямую совпадает с потребностями региональной экономики, где сейчас активно развиваются цифровые технологии.

Инженерами не рождаются! Южноуральские вузы получили дополнительные бюджетные места
– В 2021 году мы начали в области работу по созданию Межуниверситетского кампуса мирового уровня на базе двух крупнейших челябинских вузов – Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного университета. Это будет принципиально новая научно-образовательная среда с упором на инновации, с комфортными условиями для жизни, учебы, работы, отдыха. Уверен, что реализация проекта вкупе с теми возможностями, которые открываются для студентов в Челябинской области, привлечет к нам еще больше активной и талантливой молодежи, – сказал губернатор.

Бюджетные места были распределены между 21 вузом и филиалами университетов, которые дают программы высшего образования на территории Челябинской области. Как и последние годы, упор в распределении бесплатных для получения мест был отдан на медицину – 802 студента получат профессию врача, образование и педагогические кадры – 1 787 мест и инженеры – 644 места.

Увеличение числа бюджетных мест – планомерная политика Минобра РФ: так, последние три года около 70 процентов бюджетных мест распределяют областным вузам и НИИ, на будущий учебный год регионы получили 73 процента от всех бесплатных мест.

Инженерами не рождаются! Южноуральские вузы получили дополнительные бюджетные места

В МГТУ имени Г. И. Носова отмечают увеличение бюджетных мест каждый год. На учебный 2022/23 год там получили на 54 места больше.

– Еще в прошлом году мы получили больше бюджетных мест на очную форму обучения по программам бакалавриата/специалитета, магистратуры и аспирантуры на 54 места. 30 мест для аспирантов, 1 544 места заочного и очного бакалавриата/специалитета, 262 студента смогли пройти обучение на магистратуре. Всего на 2022/23 год обучения мы смогли предоставить 1 836 бесплатных мест, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ имени Г. И. Носова Зоя Акманова.

Ответственный секретарь приводит примеры форм обучения, на которые было выделено больше всего бюджетных мест. Здесь в число лидеров вошли педагоги – 216 мест, горные инженеры – 145 мест, строители – 100 мест. С учетом новых контрольных цифр на 2023/24 год высшее образование в МГТУ бесплатно смогут получить на 138 человек больше, чем годом ранее, – 1 974 студента.

Инженерами не рождаются! Южноуральские вузы получили дополнительные бюджетные места

Что касается развития образовательной деятельности МГТУ, то вектор движения в последний год направлен на создание пилотных программ высшего образования, которые включили в себя по одной группе от каждого института. То есть, по сути, они охватывают весь спектр образовательных программ. Главная идея создания подобных проектов – это подготовка выпускника, который обладает инженерным мышлением независимо от того, технарь он или гуманитарий.

– Инженерное мышление подразумевает под собой умение видеть структуру во всем, анализировать и делать выводы, выявлять техническое противоречие, быстро и точно решать поставленные задачи. При этом необходимо, чтобы у такого инженера сформировались мировоззрение, критическое и системное мышление, позволяющие ему легко ориентироваться в нашем быстро меняющемся мире. И, самое главное, чтобы он смог самореализоваться в нем. Особенность пилотных программ заключается в наличии индивидуальных образовательных траекторий, в возможности для студента подобрать ряд дисциплин, позволяющих ему сформировать и получить на выходе дополнительную квалификацию. Либо подобрать для себя набор гибких навыков (soft skills), которые позволят ему дополнить свои основные знания теми компетенциями, которые, как он считает, пригодятся ему в жизни, – говорит проректор по образовательной деятельности МГТУ имени Г. И. Носова Дмитрий Терентьев.
Инженерами не рождаются! Южноуральские вузы получили дополнительные бюджетные места

Пилотные программы состоят из ряда основных блоков. Первый назван – «Ядро идентичности». Он включает в себя дисциплины, общие для всех пилотных групп. Основная цель этого блока – формирование мышления, получение универсальных знаний и навыков, которые нужны каждому современному человеку. Второй блок – профессиональный. Его содержание определяет руководитель образовательной программы, у каждой группы свой руководитель. Третий блок – вариативный. Он позволит по индивидуальным образовательным траекториям выбрать ребятам либо дополнительную квалификацию, либо обрести эти гибкие навыки. Четвертый блок – проектная деятельность. В рамках этого блока студенты на протяжении всего периода обучения совместно с руководителями выполняют проект, направленный на создание готового продукта, технологии или даже стартапа.

Инженерами не рождаются! Южноуральские вузы получили дополнительные бюджетные места
– Следующее направление, которое мы сейчас активно развиваем, – это создание так называемой Высшей инженерной школы Homo Technicus. Это проект, направленный на обучение студентов не только по индивидуальным образовательным траекториям, но и с индивидуальными проектами. Обучение будет проводиться по тем же блокам, что и в пилотных группах, но в большей степени упор будет сделан на проектную деятельность с реальными научно-производственными задачами от наших партнеров – «РнД МГТУ», лаборатории МГТУ им. Г. И. Носова «Механика градиентных наноматериалов имени А. П. Жиляева», НПО «БелМаг», НПО «Андроидная техника», ООО «Урал Энерго Ресурс», – перечисляет участников проекта Дмитрий Терентьев.

Необходимо отметить, что выпускники МГТУ имени Г. И. Носова традиционно востребованы как специалисты на градообразующем предприятии, в металлургической, обрабатывающей отраслях. Определенные показатели демонстрируют выпускники гуманитарных направлений – ежегодно молодые учителя и воспитатели пополняют коллективы школ, детских садов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а11, вуз, бюджет, мгту, обучение

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка