Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом20 августа 2010

На молодёжь наступает гепатит

Центр медицинской профилактики приглашает горожан посетить гепатологический кабинет, созданный для обследования, наблюдения и лечения людей с вирусными заболеваниями печени.

11743 просмотра 12
На молодёжь наступает гепатит

Кабинет работает уже почти год на базе гепатологического отделения МУЗ «Городская больница №1».

В Магнитогорске уже год на базе гепатологического отделения МУЗ «Городская больница № 1» работает кабинет для обследования, наблюдения и лечения людей с вирусными заболеваниями печени. В первую очередь пациенты кабинета – больные, страдающие различными формами гепатитов. «Опасное инфекционное заболевание получило колоссальную распространенность по всему миру во многом из-за несоблюдения правил личной гигиены и отсутствия доступной информации о путях распространения вируса, методах защиты и лечения», - говорит врач-гепатолог Ирина Евгеньевна Адамец.

Опасность заболевания в том, что большая часть острых гепатитов переходит в хроническую форму, которая в свою очередь грозит инфицированному развитием цирроза или рака печени. Медики бьют тревогу: вирусными гепатитами чаще болеют люди молодого возраста. Зачастую признаки хронического вирусного гепатита слабо выражены, что позволяет человеку до поры до времени не обращать внимание на болезнь. Не лечась, они быстро достигают стадии цирроза еще до пенсионного возраста. В этом плане, самым тяжёлым заболеванием врачи считают гепатиты В и С.

За последние годы вирусные гепатиты стали в один ряд по опасности для человека со СПИДом и раком. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий житель планеты страдает этим коварным заболеванием.

По словам врачей, несмотря на все многообразие вирусов гепатита, это заболевание поддается успешному лечению, если, конечно, вовремя его выявить. В кабинете можно получить необходимую консультацию, причем не только больным, но и родственникам, восполнить пробел в знаниях, помочь разобраться в ворохе разнообразной информации, носящей зачастую противоречивый характер. Если же заболевание стало хроническим, то не нужно отчаиваться, противовирусные препараты, если и не избавят вас от гепатита, то предотвратят развитие цирроза печени. Очень важно своевременно обследоваться на вирусные гепатиты, чтобы при выявлении вирусов в крови как можно быстрее начать терапию.

Для тех, у кого есть полис обязательного медицинского страхования, посещение кабинета бесплатно. Прием ведется во вторник с 10 до 12 часов, в пятницу – с 12 до 14 часов. Помимо бесплатной консультации в кабинете так же бесплатно можно пройти обследование на вирусные гепатиты, включая биохимические анализы, иммунологические анализы и ПЦР с определением генотипа и вирусной нагрузки.

«И мы хотим, чтобы к нам пришло как можно больше людей, - говорит Ирина Евгеньевна, - важно определиться в потребностях противовирусного лечения в нашем городе. Это дорогостоящее лечение, но частично финансируется из федерального и областного бюджетов и должно быть запланировано заранее».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка