Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Уровень антител снижается. Главврач горбольницы № 1 призывает магнитогорцев вакцинироваться от COVID-19

О важности вакцинации и ревакцинации рассказала главный врач городской больницы № 1 имени Дробышева Ирина Капланова.

4944 просмотра

Исследованиями доказано, что уже через полгода уровень антител у вакцинированных снижается, а значит, повышается вероятность заболевания COVID-19. Как отметила главный врач горбольницы № 1 имени Дробышева Ирина Капланова, темп поступления пациентов остается на одном уровне, ежедневно госпитализируют 5-10 заболевших коронавирусом. В основном это люди старше 60 лет.

В прошедшие два года рост заболеваемости начинался с жарких дней, они приходились, как правило, на май. Сейчас спасает ситуацию то, что на улице холодно, но впереди еще лето, подчеркнула Ирина Георгиевна, поэтому никто не исключает возможности наступления новой волны. А для того чтобы не допустить роста заражений, лучше сделать прививку от коронавирусной инфекции.

Уровень антител снижается. Главврач горбольницы № 1 призывает магнитогорцев вакцинироваться от COVID-19
«Как доказывает практика, уровень иммунитета снижается к концу шестого месяца. И низкий уровень антител не в состоянии противостоять вирусной атаке, – уточнила главный врач горбольницы № 1 имени Дробышева. – Любой искусственный иммунитет, а иммунитет, полученный при вакцинации, – именно такой, рано или поздно заканчивается. Поэтому в любом случае ревакцинация нужна».

Ирина Капланова отдельно отметила, что предсказать, как будет протекать коронавирусная инфекция у конкретного человека, не может никто.

«У нас поступают и привитые, и непривитые пациенты, в процентном соотношении примерно 30 к 70. Но в основном умирают непривитые больные. Важно понимать, что вакцинация не убережет от заражения коронавирусом. Однако она спасет от кладбища и тяжелых форм болезни», – заметила Ирина Георгиевна.

Одной из желающих привиться стала жительница Магнитогорска Наталья Рощина. Вместе с дочерью она пришла на вакцинацию во второй раз и поставила первый компонент вакцины «Спутник V». Наталья Александровна рассказала, что первый раз ставила прививку еще в 2021 году. Позже переболела коронавирусом в легкой форме. Женщина отметила, что мыслей не вакцинироваться даже не возникало:

«У меня было две онкологии, и, как бы меня ни отговаривали знакомые, я сразу решила, что буду прививаться. И как только в городе появилась вакцина, я сразу же привилась. Прививки легко перенесла. Я уверена в правильности своего решения, потому что есть примеры, когда люди с моими проблемами умирали от коронавируса».
Уровень антител снижается. Главврач горбольницы № 1 призывает магнитогорцев вакцинироваться от COVID-19

На данный момент жители Магнитогорска могут вакцинироваться в поликлиниках по месту жительства. Также продолжает работу круглосуточный прививочный пункт в приемном покое хирургии в городской больнице № 1 имени Дробышева. По словам главврача Ирины Каплановой, в доступе имеются все виды вакцин: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: magnitogorsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка