Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами

Эти традиционные встречи руководителя городской администрации и горожан – своеобразная форма отчета, в рамках которого мэр рассказывает и объясняет, что и как происходит в городе, а горожане имеют возможность задать вопрос или даже спросить по полной.

5178 просмотров

Вчера, 17 мая, главу города ждали в Магнитогорской энергетической компании. Не менее 100 человек заняли места в конференц-зале, а вот Сергею Бердникову почти два часа выступления и беседы пришлось стоять напротив своей аудитории. Глава признался, что необходимость ведения аккаунтов в социальных сетях, чтобы быть ближе к народу, ему претит. Он считает, что это не способствует выработке взаимоотношений, поэтому он всегда выступает за прямые контакты, предпочтя личное общение любому общению в Сети.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами
– Есть два пути: можно проблемы решать, а можно сокрушаться, – заявил свои постулаты глава и пояснил, что считает себя человеком действия, недолюбливая диванных критиков. – Жители города будут видеть, что администрация делает и в городе что-то меняется, причем дистанция не будет занимать десятилетие. В разрезе года надо делать революционно, чтобы люди почувствовали изменения, и тогда мы будем доверять друг другу.
Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами

В своем выступлении Сергей Бердников уделил внимание социально важным темам, рассказал о текущих и будущих строительстве и ремонтах дорог, возведении школ и детских садов, коснулся темы здравоохранения, хотя это направление ушло из подчинения городских властей в регион. Говорил глава и об экологии, вспомнив свою работу на ММК и сравнив теперешнее состояние с тем, что было 20-30 лет назад.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами

Немного подробнее перескажем несколько аспектов. В следующем году Магнитогорск ждут большие стройки. Прежде всего власти намерены начать возведение надземной развязки на перекрестке проспекта Ленина и улицы Завенягина. По плану должно будет начаться строительство многофункционального медицинского центра в районе улицы Оренбургской. Центр возьмет на себя пациентов горбольниц № 1, № 2 и поселка Железнодорожников.

Парки – отдельная тема благоустройства Магнитогорска. За последние годы сделали парк У Вечного огня, практически с нуля построили бульвар Огни Магнитки, парк Южный, сквер Славы Магнитки. Реконструкция идет в Экопарке, продолжается ремонт и строительство парков и скверов по федеральным программам.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами
– На Урале, в Центральной России у нас самые лучшие дороги, в год 40-50 километров делаем. Мы полностью ушли от ямочных ремонтов, используем этот способ как временный. В основном делаем средний ремонт, меняем асфальт большими картами. Это единовременно дороже, а в разрезе пяти лет значительно дешевле. Сумели войти во дворы, внутриквартальные дороги приводим в порядок.

Сергей Бердников отметил, что на 2/3 заменили рельсовый общественный транспорт и эта работа будет продолжаться. Упорядочат график пассажироперевозок автотранспорта благодаря системе ГЛОНАСС. Мэр надеется, что с установкой оборудования на малые автобусы он сможет призвать перевозчиков к порядку в расписании. В планах в течение этого года приобрести еще 40 вагонов. В перспективе нас ждет полная замена подвижного состава.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами

В 2020 году Минприроды исключило Магнитогорск из списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы. Выполнение природоохранных мероприятий существенно улучшило качество атмосферного воздуха в городе. В прошлом году комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИ’ЗА) составил 5,5 единицы
(2020 год – 6,1 единицы, порог зеленой зоны – 5 единиц и ниже). Сергей Николаевич отметил, что задача властей – стремиться к показателям зеленой зоны. И, по его мнению, в ближайшее время это может быть реализовано. ММК успешно развивает экологические программы, в городской акватории вода с комбината теперь отделена дамбой, в комплексе это позволит существенно изменить состояние окружающей среды.

– На пляже у нас стоят лежаки, зонтики бесплатно. Где вы такое видели, на каком курорте, чтобы человек пришел и ему бесплатно дали лежак, зонтик? Причем можно гулять по парку, можно идти купаться и совмещать полезное с приятным, там созданы условия и для детей, и у воды. Совместно с комбинатом продлим зону дальше к «Лукоморью», будет развиваться экскурсионная тема. Можно с воды взять экскурсию на катере, уверен, многие не видели город с воды. Для отдыха делаем очень многое.

Исключительно из-за бюрократических проволочек до сих пор не запущен готовый к работе полигон ТКО. Сергей Бердников пояснил, что, как только нужные документы будут подписаны, экспертизы пройдены, подрядчик приступит к рекультивации городской свалки.

Особой гордостью главы является непрекращающееся последние годы строительство детских садов и школ. Этот показатель говорит о том, что город не просто существует, а живет полноценной жизнью и развивается. У города, в котором появляются новые жители, – хорошие перспективы.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами
– В этом году мы запустим строительство еще одного детского сада в 147-м микрорайоне и в 150-м микрорайоне. Решаем вопрос построить в следующем году в 147-м микрорайоне школу и прорабатываем вопрос строительства школы в [микрорайоне] Магнитном. На ближайшие два-три года у нас уйдет проблема нехватки мест.

Оказалось, что состояние аэропорта также входит в границы внимания городской власти. Несмотря на то, что здание аэропорта принадлежит частной компании, а инфраструктура – за федералами, город заинтересован в том, чтобы воздушные ворота были в надлежащем исправном состоянии. На сегодня выбран подрядчик для проведения реконструкции взлетных и стояночных полос. Сергей Николаевич пояснил, что качество стояночных площадок пока позволяет единовременно принимать в порту два борта. Только после капитального ремонта ситуация изменится, и это позволит привлечь в магнитогорский аэропорт больше авиакомпаний и рейсов.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам сотрудников МЭКа, которые пожаловались на отсутствие электронной очереди в южной поликлинике и общественного транспорта для поездок на Банное, нехватку мест для автомобилей во дворах многоквартирных домов и машины-подснежники вдоль проезжей части.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами

Несмотря на то, что сфера здравоохранения теперь находится в областном управлении, глава пообещал решить вопрос с очередностью, если проблема подтвердится. А вот авторов других вопросов раскритиковал, призвав следить самим за тем, в каких местах они оставляют свои автомобили, и по возможности учиться не нарушать законы социума, стараться жить так, чтобы никому не создавать проблем.

– Если действительно есть проблемы, давайте решать! – призвал Сергей Бердников, объяснив, что он открыт для любых предложений, готов слушать и делать выводы.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов. Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка