Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Решение апелляции отменили! Капитана, виновного в гибели магнитогорского срочника, снова ждёт суд

 В марте 2021 года офицера признали виновным в превышении должностных полномочий, но приговор оказался слишком мягким.

6406 просмотров

Ранее мы подробно рассказывали о судебном процессе, обвиняемым по которому проходит капитан Александр Соболевский. В октябре 2020 года Уссурийский гарнизонный военный суд признал капитана Соболевского виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В суде было доказано, что в том числе из-за его действий магнитогорский срочник Станислав Кузёма в марте 2019 года свел счеты с жизнью. Капитану назначили пять лет лишения свободы, обязали выплатить матери погибшего срочника 2,1 млн рублей, а также лишили звания.
Решение апелляции отменили! Капитана, виновного в гибели магнитогорского срочника, снова ждёт суд

После этого сторона защиты подала апелляцию. В итоге в марте 2021 года Соболевскому смягчили наказание. Судья внезапно не увидел в действиях офицера «тяжких последствий» и переквалифицировал обвинение на ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Соболевскому назначили всего полтора года условно и отменили выплату компенсации матери погибшего срочника.

Как рассказывала Светлана Латюк, мать призывника, такое решение можно было объяснить тем, что у Соболевского оказались хорошие связи во Владивостоке. А ведь апелляционное рассмотрение дела проходило в Тихоокеанском флотском военном суде Владивостока.

На днях стало известно, что решение апелляционной инстанции об условном сроке удалось обжаловать в военной коллегии Верховного суда РФ. В итоге апелляционный приговор и определение Кассационного военного суда были отменены. Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в ином составе суда.
Решение апелляции отменили! Капитана, виновного в гибели магнитогорского срочника, снова ждёт суд

Отметим, что это уже второе решение Верховного суда РФ по данному делу. Ранее жительница Магнитогорска сумела взыскать с Министерства обороны РФ компенсацию в размере 2,1 млн рублей. Именно Верховный суд РФ постановил произвести выплаты в пользу матери погибшего магнитогорского срочника и его малолетних сестер.

Напомним, капитан Соболевский уже второй офицер, которого судят после смерти магнитогорского срочника Станислава Кузёмы. Первым был старший лейтенант Хомяков. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Хомякову назначили 6 лет колонии общего режима, а чуть позже увеличили наказание до 10 лет, признав виновным еще и в смерти собутыльника, которого старший лейтенант в пьяном угаре забил до смерти.
Решение апелляции отменили! Капитана, виновного в гибели магнитогорского срочника, снова ждёт суд

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка