Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Интернет всё помнит. Магнитогорца будут судить за комментарий двухлетней давности в соцсети «ВКонтакте»

Уголовное дело в отношении 27-летнего жителя города было возбуждено 5 мая 2022 года.

7825 просмотров 1

Как рассказали в Орджоникидзевском межрайонном отделе следственного управления СК РФ по Челябинской области, уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

А началось все с того, что следователи нашли в соцсети «ВКонтакте» комментарий жителя города, «направленный на отрицание Холокоста, факт которого установлен приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси». Интересно, что этот комментарий был размещен в соцсети 22 мая 2020 года, то есть два года назад.
Интернет всё помнит. Магнитогорца будут судить за комментарий двухлетней давности в соцсети «ВКонтакте»

«Согласно заключению эксперта, в рамках проведения комплексной психолого-лингвистической экспертизы коммуникативной целью представленного на исследование комментария является убеждение адресата в некорректной трактовке исторических событий, связанных с Холокостом, а также пропаганда идей и взглядов отрицания Холокоста», – прокомментировали в Орджоникидзевском МСО.

К слову, сам обвиняемый во время следствия вину в реабилитации нацизма признал в полном объеме. В следственном отделе отметили, что предварительное расследование этого уголовного дела было закончено в десятидневный срок.

20 мая дело передали для рассмотрения в Челябинский областной суд. За комментарий двухлетней давности магнитогорцу грозит до трех лет лишения свободы. Впрочем, он может отделаться и штрафом – до трех миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка