Ваш регион

-11°

утром -8°

днем +1°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

Минздрав оставил ребёнка-инвалида из Магнитогорска без жизненно важного лекарства. На его защиту встала прокуратура

Все началось с прокурорской проверки, которая выявила нарушения со стороны областного министерства здравоохранения.

4840 просмотров

Как рассказали в прокуратуре Орджоникидзевского района, консилиум врачей Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава РФ разрешил к ввозу и индивидуальному применению препарат «Этеплирсен», который назначили юному магнитогорцу. Причем это лекарство, которое прописывают пациентам, страдающим мышечной дистрофией Дюшенна, не зарегистрировано на территории РФ. Но для ребенка из Магнитки сделали исключение, так как альтернативных лекарств для его случая не было.

Правда, в министерстве здравоохранения Челябинской области отказались обеспечить ребенка этим лекарством. Там сослались как раз на то, что препарат не зарегистрирован на территории России. В прокуратуре Орджоникидзевского района отметили, что для таких случаев есть специальный порядок ввоза незарегистрированных лекарств. Согласно этому порядку препарат должен быть закуплен за счет средств субъекта РФ.

«Министерством здравоохранения области соответствующее обращение о выдаче разрешения на ввоз незарегистрированного в РФ лекарственного препарата «Этеплирсен» (Эксондис 51), по жизненным показаниям необходимого несовершеннолетнему, в Министерство здравоохранения Российской Федерации не направлялось, указанным лекарственным препаратом ребенок не обеспечен», – прокомментировали в прокуратуре.

В ведомстве подчеркнули, что права ребенка-инвалида были нарушены. В итоге прокурор вступился за больного ребенка и обратился с иском в суд. Буквально вчера, 23 мая, Центральный районный суд Челябинска требования прокуратуры обеспечить ребенка жизненно важным лекарством удовлетворил. Решение суда не вступило в законную силу.
Минздрав оставил ребёнка-инвалида из Магнитогорска без жизненно важного лекарства. На его защиту встала прокуратура

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка