Ваш регион

-11°

утром -11°

днем 0°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

Присваивала пенсии и дивиденды акционеров. В Магнитогорске бывший руководитель Главпочтамта отправится за решётку

На днях Ленинский районный суд Магнитогорска вынес приговор экс-начальнику городского Главпочтамта и ее заместителю.

10243 просмотра 1

Как рассказали в прокуратуре Ленинского района, руководителя и заместителя Главпочтамта признали виновными в совершении трех преступлений по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в крупном размере). В суде было доказано, что женщины похитили и присвоили себе пенсии и иные выплаты, которые предназначались пенсионерам (более 400 тыс. рублей), дивиденды, которые были выплачены акционерам ПАО «ММК» (более 800 тыс. рублей), а также единовременные выплаты по 5 тыс. рублей, положенные пенсионерам (в общей сложности 55 тыс. рублей).

Также экс-начальницу Главпочтамта признали виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения). Начальница назначала пятерым своим подчиненным выплаты, положенные за дополнительную нагрузку. После этого она просила сотрудниц вернуть часть денег якобы для того, чтобы передать их другим подчиненным, которые, собственно, и выполняли дополнительную работу. В итоге пять сотрудниц отдали руководителю Главпочтамта суммы в размере от 3 тыс. до 15 тыс. рублей.
Присваивала пенсии и дивиденды акционеров. В Магнитогорске бывший руководитель Главпочтамта отправится за решётку

Добавим, что все преступления были совершены в период с 2016 по 2018 год. До суда обвиняемые находились под подпиской о невыезде.

«Путем частичного сложения наказания бывшему директору Главпочтамта суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Заместителю директора назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года», – прокомментировал помощник прокурора Ленинского района Александр Торопченов.

По словам помощника прокурора, заместитель экс-руководителя признала вину, всячески содействовала следствию, помогала изобличить свою бывшую начальницу. Во многом именно поэтому в итоге ей было назначено условное наказание. А подсудимая, ранее возглавлявшая Главпочтамт, своей вины не признала. В суде она заявляла, что бывшие подчиненные просто сговорились и оклеветали ее.

Добавим, что решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка