Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом23 августа 2010

Таможня даст добро, если есть статус

Гражданка Таджикистана, приехавшая в Россию на ПМЖ, не запаслась необходимыми справками, поэтому её вещи «тормознула» таможня.

4393 просмотра 1
Таможня даст добро, если есть статус

Магнитогорская таможня рекомендует иностранным гражданам в случае переезда на постоянное место жительства (ПМЖ) в Россию проконсультироваться у таможенников относительно правил перевозки контейнера с домашним скарбом, иначе приезжих могут ждать сюрпризы.

Как сообщила Верстов.Инфо пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина Куликова, гражданка Таджикистана подала заявление на декларирование домашних вещей, перевозимых в пятитонном контейнере, представила личный паспорт, адресный листок убытия и подтверждение временной регистрации в Магнитогорске. Но эти документы не подтвердили тот факт, что гражданка намерена в дальнейшем проживать в России, в связи с чем ей не могут быть предоставлены льготы по уплате таможенных платежей. Пришлось женщине домашние вещи поместить на склад временного хранения, нахождение на котором выльется в кругленькую сумму. Сумма начисленных таможенных платежей в случае не предоставления подтверждения статуса лица, переселяющегося на ПМЖ, составит 157 тысяч рублей, то есть 30 процентов от стоимости, но не менее четырех евро за килограмм.

Соглашением между Россией, Беларусью и Казахстаном о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, подписанным в июне этого года, установлено, что лица, переселяющиеся в РФ на ПМЖ, освобождаются от уплаты таможенных пошлин независимо от общей стоимости товаров и их количества.

Для такого освобождения необходим ряд определенных условий: товары должны быть товарами для личного пользования, причем, количество и качественные характеристики должны указывать на то, что товары будут использоваться лицами, их ввозящими. Товары должны быть бывшими в эксплуатации, то есть иметь видимые признаки носки, стирки и так далее. Товары должны быть приобретены до даты переезда в Россию и ввозиться не позднее 18-ти месяцев с даты прибытия на новое место жительства.

Кроме того, для освобождения от уплаты таможенных пошлин граждане обязаны подтвердить статус переселенца, который может быть подтвержден выходом из гражданства иностранного государства и приобретением гражданства Российской Федерации или приобретением жилья на территории России, либо подтвердить, что переселяются для воссоединения с семьей, проживающей на территории Российской Федерации. Если статус переселенца гражданин может подтвердить сменой гражданства, то достаточно предоставление справки о том, что гражданин подал документы в миграционную службу России, что для таможенных органов может являться доказательством будущего постоянного проживания в России.

Если бы гражданка Таджикистана предварительно, до отправки домашних вещей, проконсультировалась в таможне назначения, при таможенном оформлении у нее не возникло бы проблем и ей удалось бы избежать излишних материальных затрат, связанных с хранением груза.

По вопросам, связанным с перемещением товаров и транспортных средств через государственную границу, нужно обращаться в Магнитогорскую таможню. Телефон консультативного пункта правового отдела – 8 (3519) 421-430.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка