Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом24 августа 2010

ММЗ заставят заплатить

Сокращенные сотрудники Магнитогорского машиностроительного завода отсудили у работодателя выплаты по выходным пособиям.

4954 просмотра 2
ММЗ заставят заплатить

Магнитогорское предприятие «Металлургмаш» и расположенное на его территории предприятие-арендатор ЗАО «Магнитогорский машиностроительный завод» не в первый раз упоминаются в связи с нарушением трудового законодательства.

В конце прошлой недели в федеральном суде Ленинского района состоялось очередное судебное разбирательство с участием представителей работодателя ММЗ в роли ответчика. И вновь дело закончилось в пользу четырёх работников, которым руководство завода обязано теперь выплатить около 75 тысяч рублей.

По данным Челябинской областной организации горно-металлургического профсоюза России, в правовой центр «Металлург» обратились за юридической помощью четверо работников ММЗ, которые были уволены с предприятия в связи с сокращением штата.
Выяснилось, что в день увольнения работодатель должен выплатить каждому работнику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего заработка, а также выдать трудовую книжку. Все эти обязательства руководство ММЗ выполнило.

Но сославшись на отсутствие денежных средств, работодатель отказался выдать не только первичное выходное пособие, положенное в день увольнения, но и два последующих – по истечении одного и двух месяцев соответственно со дня увольнения.

При этом все условия, дающие по закону право на эти пособия, работники выполнили. Они встали на учет в центр занятости (в течение 2 недель с момента расторжения трудового договора), о чем предоставили справки, а также принесли трудовые книжки (все это делается в случае, если человек не устроился на новое место работы).

Иски бывших сотрудников ММЗ были удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка