Расширенный поиск
Лента новостей
27 января
 16:45   В Челябинске задержали высокопоставленного чиновника. Им оказался уроженец Магнитогорска Комментарий 6
 14:20   Пять лет проработала с поддельным дипломом. В Магнитогорске осудили экс-сотрудницу налоговой инспекции Комментарий 3
 13:16   В министерстве прокомментировали скандал в Магнитогорском психинтернате. И озвучили размер премии директора Комментарий 8
 11:45   Работа в онкодиспансере. Требуются врачи, медсёстры и фельдшер-лаборант
 10:27   В магнитогорском СИЗО скончался подозреваемый в педофилии. Его обвиняли в растлении падчериц Комментарий 4
 9:00   Пока все повышают цены, садовые центры «Зелёный остров» цены снижают!
 8:54   Идём в кино! Стала известна дата выхода в прокат фильма «Лифтёр. Покаяние» Комментарий 10
26 января
 22:10   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 15:20   Волна минирований докатилась и до Магнитогорска? Учеников магнитогорских школ экстренно отпустили домой Комментарий 15
 13:13   Более 600 магнитогорцев под особым вниманием Патрушева Комментарий 3

Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры!

Магнитогорск. В городе идет активное обсуждение важной проблемы – уродования архитектурного лица города.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Проблема эта далеко не нова. Кондиционеры, которые скрывают элементы декора зданий, являющихся, по сути, памятниками архитектуры, - это лишь малая её часть. Сюда же можно добавить и балконы, не предусмотренные архитекторами, но которые активно устанавливают собственники жилья, и вывески-баннеры, скрывающие декоративные элементы зданий, а также совершенно не вписывающаяся в рамки архитектурной концепции первоначальной застройки аляпистая отделка входных групп и фасадов бутиков и магазинов.

«Архитектурный облик города никого не колышет. Но проблема не в одном доме… Проект благоустройства не регламентирует: «порти красоту или не порти красоту». Собственники помещений лепнину отбивают, если надо сделать окно, красят фасады как попало, и закон на их стороне. Простые лавочники делают с городом, что хотят!»,  - с сожалением говорит главный художник Магнитогорска Александр Мельников.

Все на совести горожан. Только вот у «потерянного поколения» 80-90-х есть только одна ценность, и это деньги, а не история.

Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры!
Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры!

 Вспомнили об этом сейчас потому, что в рамках новых правил благоустройства города депутатами будет рассмотрена концепция приведения в должный вид фасадов в исторической части города, центром которой, несомненно, является красивейший Ленинский район. Вообще Магнитогорск с архитектурной точки зрения является уникальным. Памятник эпохи социализма, первый европейский город, который проектировали по всем канонам архитектуры, отражающий идеологию тоталитарного режима.

Более того, каждое здание в Ленинском районе можно назвать историческим памятником архитектуры. А его центральная часть, проспект Металлургов, построенный на месте глубокого оврага, представляет собой единый ансамбль, за основу которого была взята ленинградская архитектура, греко-римские и византийские каноны декора. Проспект был спроектирован и построен под руководством главного архитектора Магнитогорска Михаила Дудина, которого Григорий Носов специально пригласил из Москвы. Завершает проспект доминанта здания Ленинского ЗАГСа, представляющего триумф молодости и семьи (здание изначально проектировалось именно для проведения бракосочетаний). Фасад дома украшен декоративными элементами: чугунной вязью, символизирующей цепь, кольца, стилизованные барельефы из греко-римских канонов, в которые гармонично вписывается также тоталитарная символика, только уже советского образца. И вот на всю эту красоту владельцы квартир спокойно вешают кондиционеры.

Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры! 

«Мы собираемся сделать концепцию развития архитектурного облика города и план мероприятий по её внедрению. Если она депутатами будет принята, то у нас появятся правовые рычаги воздействия. И юристы говорят что можно будет в течение 5-6 лет все вернуть», - подчеркнул Мельников.

Дома Ленинского района – это наше историческое наследие. А уважение к своей истории – основа гражданского общества. Вот о чем должны помнить те, кто уродует красивейшую архитектуру исторических зданий Магнитогорска.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (67)

#54 мутный клерк 2 июня 2012 19:54 |
* #43 написал: ёпть Сегодня, 11:30 | ICQ: |


Не обижайся, земеля мутный клерк, мужики правы!
Покайся, ёпть, что фуйню пишешь...*

а где там мужики? один вонючка сидит на содежании и говно мечет. я то не шибко на эти высеры внимание обращаю. пусть развлекаются, раз верстову нравится подобное наполнение и пальцем не шевелит по изничтожению двойников и троллей. епть и сам походу тот самый 2июньский или набор символов латинских. занимает другое, только коснешься кого из администрации и начинается.
Комментариев: 310
#53 гостъ 2 июня 2012 19:24 |
A что у нас в городе других проблем нет.Людей убивают,кстати владельцев "лавочек", машины угоняют, наркоманы на каждом углу, дороги оставляют желать лучшего.Чем у нас администрация занимается. То канаты перетягивает,то еще на какую-нибудь ерунду деньги тратит.Нужно создавать систему"безопасный город",решить проблему с преступностью, а потом уже эстетикой заниматся.А фасады реставрировать за счет предпринимателей будут?
Комментариев: 0
#52 металлург 2 июня 2012 14:09 |
Простым лавочникам флаг в руки! Ура!!! wink
Только в ваших лавках рулит наличка! Никаких взносов в пенсионный фонд частники ваще (или почти все ваще)) не делают, нарушая Конституцию, законы и мораль. Еще и зарплата грязным продавцам аналогично грязная. Да и хрень продаете часто-часто. Съел - и на горшок wink Но все равно вы нам нужны, дорогие вы наши!
Комментариев: 0
#51 Александръ 2 июня 2012 13:47 |
Простые лавочники, говорите? А сами то вы кто кто? Непростой чинуша? Какие у вас вообще заслуги, а, господин чиновник? Вы присосались к государственной кормушке, каждый месяц стабильно получаете немалое жалованье, которое идет с наших же налогов и отчислений. Вот и выдумываете, чем бы еще заняться, чтобы и далее стабильно жить за наш счет. Так что поимейте немного уважения к тем, на чьи деньги живете! Выбирайте выражения и не учите людей жить, пока они сами не спросят!
Комментариев: 0
#50 Однако 2 июня 2012 13:12 |
Какая история у этого дома №6 по Металлургов? Наверное, большая...
Кто знает и помнит?
Ветераны, коренные жители, летописцы города, ежели есть таковые...
Но и без истории видно на фотографиях - дом неординарный!
Ему бы уважение и бережное отношение! Как к родителям, как к ветеранам....
Но многим, живущим рядом, всё равно. Увы, до фонаря, как говорится ((.
Это вопрос образования. Не диплома в кармане. А образования!!!
Традиций, наконец.
А традиций у нас много. Первостроители, война, победа...
Пусть появится ещё одна. Уважение к месту, к дому где живём.
Живём, а не гадим.
Однако ради себя, ради детей своих и тех кто рядом... fellow
Комментариев: 54
#49 Ad hoc 2 июня 2012 12:58 |
Пардон, цитата #47, конечно же не Полпреда, а из статьи.
Комментариев: 0
#48 50 2 июня 2012 12:55 |
Простые лавочники делают с городом, что хотят!», - с сожалением говорит главный художник



а главный художник никогда не задумывался, что за счет этих лавочников он и живет.
Комментариев: 0
#47 Ad hoc 2 июня 2012 12:37 |
Цитата: Полпред
здание изначально проектировалось именно для проведения бракосочетаний

Кстати, дополнительно к вопросу об осведомленности господина Мельникова А. о знании истории здания и его изначальном целевом назначении и предопределенности для размещения ЗАГСа.
Как отмечалось выше, исторический облик здания отличался от современного, на месте входа в ЗАГС был сквозной проход в подъезд и во двор дома. Более того, никакого ЗАГСа с момента приема дома в эксплуатацию и заселения не было: на первом этаже дома размещался продуктовый магазин, ЗАГС появился значительно позднее, т.к. через несколько лет после жалоб жильцов на антисанитарию, магазин был убран.
Т.о. ЗАГСу первоначально в доме практически негде было бы разместиться: соответствующее помещение, в значительно части, физически отсутствовало.
В связи со сказанным, любопытно, историчность будет защищаться чиновниками избирательно, или в отношении всего здания в целом?
Комментариев: 0
#46 Полпред 2 июня 2012 12:32 |
Нет, любезный, газовщик, не попал ты в тему. Ты действительно считаешь, что те,кто кондиционеры вешает и фасады реконструирует и те кто матом при детях и водку жрет "перманентно" одни и те же люди? пережиток ты "идеологии тоталитарного режима".
Комментариев: 0
#45 газовщик 2 июня 2012 12:13 |
Цитата: Полпред
Не захотят жить красивее - отключим газ!


Никто никому газ не отключит. Хочешь жить в говне? Живи! Газ не отключат.
Хочешь громко при детях матом ругаться? Ругайся! Газ не отключат.
Хочешь гундеть в труселях на кухне? Гунди. Газ не отключат.
Хочешь водку жрать перманентно? Жри! Газ не отключат.
Хочешь организовать гей-парад? Вперёд! Газ не отключат.
...............................................................................
А иногда хочется отключитбь вам газ. Очень хочется!!! ))))
Комментариев: 0
#44 Полпред 2 июня 2012 12:01 |
Не спят чиновники, все о людях заботятся! Чтоб не скучно людям жилось, а в делах, да заботах праведных. А то, что люди - собственники этих домов .... так кого это волнует! Не захотят жить красивее - отключим газ!
Если Ленинский район это памятник "идеологии тоталитарного режима", смело, однако!, тогда Правобережный - памятник эпохи развитого социализма или застоя, ну а новостройки - памятник постприватизационного капитализма.
Вот и живем все в культурном наследии. По уши. Правда, чтоб называться культурным наследием - процедура есть законная. Да разве чиновников-художников это волнет... мы тут по-быстрому...сами.
Комментариев: 0
#43 ёпть 2 июня 2012 11:30 |
Не обижайся, земеля мутный клерк, мужики правы!
Покайся, ёпть, что фуйню пишешь... fellow
Комментариев: 0
#42 мутный клерк 2 июня 2012 11:23 |
rjuj и второиюньский- за губой следите, ага. высерки.