Расширенный поиск
Лента новостей
25 июля
24 июля
 14:12   Правила перевозки для главного пассажира. В Магнитогорске будущих мам учат правильно переходить улицу с коляской Комментарий 1
 12:47   Излечились от ковида. За прошедшие сутки выписаны 197 человек Комментарий 2
23 июля
 23:00   «Дотации за торговлю русофобией». Украина выдвинула требования к Западу по «Северному потоку-2»
 16:24   «Мы лишаемся детской площадки и безопасности наших детей». Житель 137а микрорайона пожаловался Текслеру Комментарий 1
 15:19   На Южном Урале за сутки коронавирусом заболели 312 жителей. 40 из них – магнитогорцы Комментарий 4
 12:10   Магнитогорский онкодиспансер расширил сетку вакансий. Выпускникам медицинских вузов здесь можно пройти ординатуру
 10:42   Платить пришлось за всё! Чтобы взять в долг 150 тыс. рублей, жительница Магнитогорска отдала 94 тысячи Комментарий 1
 10:09   За реабилитацию пенсионеров после вирусных пневмоний. Благотворительный фонд «Металлург» отметили на федеральном уровне
22 июля
 19:57   «Семь вагонов» в «паровозике». Несколько машин попали в ДТП в центре Магнитогорска Комментарий 13

Мэрия не оценила креатив магнитогорцев: за львов придется ответить

солнечные часы Магнитогорск. Администрации нововведения по внешнему виду скульптурной группы «Солнечные часы» пришлись не по вкусу. На творцов повесили ярлык «вандалы» и собираются привлечь неизвестных художников к ответственности.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Креативщики Магнитогорска своим творческим порывом наделали немало шума. Администрация собирается найти виновных в порче памятника людей и привлечь их к ответсвенности. А пока инкогнито-творцы еще обезличены, мэрия за счет средств, выделяемых ежегодно на содержание памятников, а это 1 миллион 200 тысяч, собирается вернуть львам их прежний цвет – черный. Ущерб пока что примерно оценили в несколько десятков тысяч рублей. Теперь осталось решить, либо снимать цветную краску и наносить родной цвет, либо уже красить поверх этого – комментируют в пресс-службе администрации города дальнейшие планы по возвращению львам былой окраски.

Самое интересное, что когда по мановению перста администрации львов перекрасили в ярко-золотой цвет, про вандализм никто не заикнулся. Львы красовались под лучами солнца в своем новом золотом «оперении» недолго – то ли жалобы горожан, то ли трезвый взгляд администрации на весьма неприглядный и вычурный окрас львят сделали свое дело – памятник вновь перекрасили в былой черный.

Теперь же жители города решили немного покреативить – честно сказать, «цвета радуги» львятам больше к лицу, точнее к морде. Да и призыв, явно сделанный той же «творческой рукой», как посыл грядущему поколению и призыв к нынешнему – «Будь ярче!!» Однако судя по всему администрации Магнитогорска яркости хватило и после золотистых львов.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (45)

#32 marusya 10 июля 2012 17:49 |
Пошли вчера гулять к львам. Столько народу давно там не было, дети радуются, взрослые веселятся, все фотографируются....Сегодня уже все покрасили в черный цвет. Мой сын плакал((( Почему в прошлом году стеллу Европа-Азия можно было покрасить в радугу, а львов нет? Что за исторический памятник? Почему людям приятно не сделать?Подкрасили бы там, где "вандалы" плохо прокрасили, и все было бы хорошо...эх...
Комментариев: 69
#31 Саше я 10 июля 2012 17:24 |
может напомнить вам уважаемые писаки чьим гербом является радужный раскрас...
тока ненадо всякую аголубятину нашим детям с детсва прививать...

Ага! А еще давайте запретим детям рисовать красками, карандашами, мелками и пр... А то вдруг РАДУГУ нарисуют!!!!! Пусть с детства привыкают к серым краскам жизни! И детские площадки немедленно в черный цвет перекрасить!!!!
Комментариев: 0
#30 КЛОП 10 июля 2012 15:10 |
ВодителюN Не пилить деревья надо , а поливать регулярно.
Комментариев: 0
#29 Galina 10 июля 2012 11:56 |
А в чем безграмотность, Тася, то, что я скульптурную композицию назвала памятником, я намеренно это сделала, потому что имела в виду одно из значений слова "памятник" , в широком смысле — объект, составляющий часть культурного наследия страны, народа. Памятник - это не обязательно монумент, постамент или что-то в этом роде, памятником могут быть и книги, "Повесть временных лет, например", то, что хранит в себе память о каком-либо событии, является памятником. Вы, прежде чем там так безапелляционно обвинять кого-то в безграмотности, прочитайте еще раз свое высказывание, а потом уже говрите о безграмотности, я не беру в счет опечатки, на своей грамотностью поработайте, пожалуйста!
Комментариев: 0
#28 Тася 10 июля 2012 11:35 |
Какие же безграмотные люди здесь сидят. Кошмар. Одни не знают что цвет радуги это в первую очередь цвет флага мирового психологического сообщества. Вторые памятник от скульптуры отличить не могут. Ау, люди, что обсуждаете-то? Покрасили, стало ярко? Плохо! В церный цвет вернуть? Снова плохо))) У Вас что, заняться больше нечем?
Комментариев: 0
#27 Абориген 10 июля 2012 11:18 |
Еще раз и внимательней. Эта композиция памятником не является!!!
Комментариев: 0
#26 Ольгуня 10 июля 2012 11:17 |
Не очень понятно, почему скульптура названа ПАМЯТНИКОМ - ибо это СОЛНЕЧНЫЕ часы. И, возможно, яркость для них была бы уместна. Если это не оскорбляет авторов,конечно. И прав тот, кто увидел, как на фоне этих ярких красок все вокруг стало выглядеть еще более серым и мрачным. Хорошо бы не львов перекрашивать, а сделать улицы поярче вокруг - в частности, привести в порядок сквер, облагородить газоны и ОЖИВИТЬ цвет Дворца творчества.
Комментариев: 0
#25 V 10 июля 2012 10:20 |
Зато теперь сразу найдутся деньги на реставрацию солнечных часов. Если бы не обратили на это внимание таким нестандартным способом, то этот памятник еще бы лет 2о стоял и ветшал. А так уже вчера начали перекрашивать...
Комментариев: 0
#24 Galina 10 июля 2012 09:48 |
Сделать мир ярче, оно конечно хорошо, но к истории тоже нужно относиться с уважением и почтением. Этим львам невезет уже на протяжени нескольких лет. Их уже пытались красить, но тогда покрасили в благородный цвет золота, однако власти наши заставили перекрасить. Не потому что так лучше, а потому что так правильно. Иисторию города нужно знать, господа комментаторы, а не рассуждать о кретивности и прочем бреде. Если быть точнее, то скульптурная группа состоящаяя из стеллы и 9 львов на каменных постаментах выполнена в форме солнечных часов. Именно львы (по образу львов в Санкт-Петербуоге) по мнению ркуоводителя проекта А.Г. Волобуева выдерживают общий стиль в градостроении Магнитогорска (Магнитогорск проектировался Ленпроектом). Над львами работали три скульптора И.К. Логовиненко, А. Головатенко и Т. Ротманова. Статуи изготовлены на фасонно-литейном цехе Магнитогорского металлургического комбината. Открытие памятника состояловь в 1983 году.
Это памятник, значит требует к себе особого отношения и не вам решать, каким он должен быть, авторы задумали именно таким. Другое дело, что он нуждается в реставрации, но не в коем случае в переделке.
Комментариев: 0
#23 k-igor 10 июля 2012 09:45 |
Ущерб пока что примерно оценили в несколько десятков тысяч рублей

А чё не несколько сотен тысяч рублей?Уж как бабло на счастье или несчастье заработать, это они умеют. Наверно в смету заложат и очистку с помощью нанотехнологий(пара туджиков с металлическими щётками),и краска по 5т.р за 200-граммовую банку, и супергрунтовка, и лаковое покрытие( всё это заменят кузбасс-лаком, который смоет дождём через пару месяцев) Одним словом, малацы
Комментариев: 4 018
#22 Mar1na 10 июля 2012 08:56 |
А я считаю что если уж взялись "делать мир ярче", то делали бы основательно, а не так как вышло-с проплешинами .
Идея интересная, цвета яркие, красивые, НО делали видимо на скорую руку:( А чем делать так, лучше уж никак!
Комментариев: 5
#21 точно 10 июля 2012 08:37 |
Цитата: фаза
подобный "креатив" могут одобрять только далекие от искусства люди. Им невдомёк, что существует такое понятие, как авторская работа.

+100

Цитата: 5
Грязные ручонки, марающие не ими созданные произведения искусства надо метить несмываемыми красками. Чтобы все знали: это мазила.

+1000000000
Комментариев: 0
#20 Веселенько 10 июля 2012 08:25 |
получилось, мне нравится! Они же не Тыл фронту покрасили, а ничего не значащие часы.