Расширенный поиск
Лента новостей
15 сентября
 9:04   Виноватой оказалась картошка. В Кусинском районе погибли четыре местных жителя Комментарий 9
14 сентября
 21:11   Расширяли мир профессий. Преподаватели МГТУ устроили школьникам сессию
 13:03   Личность погибшего устанавливается. ГИБДД Магнитогорска разыскивает очевидцев смертельного ДТП
 9:34   В поисках нелегальных иностранцев. Полицейские наведались на рынки Магнитогорска Комментарий 4
13 сентября
 23:00   Нажала на стеклоподъемник. Двухлетняя девочка случайно задушила свою мать Комментарий 8
 19:38   «Европлан» предлагает сэкономить на лизинге грузовиков Mercedes-Benz
 15:23   В Магнитогорске парикмахеры оборонялись от наркоманов. Задержанных передали полиции, оттуда – в травмпункт Комментарий 5
 14:44   Станет визитной карточкой Магнитогорска! На старт «Азии-Европы» выйдет 1300 участников из 72 городов Комментарий 2
 14:04   Будут устанавливать светодиодный экран. В Магнитогорске перекроют дорогу у Арены «Металлург» на два дня Комментарий 8
 12:53   Металлурги обнаружили «Золотую руду». В Магнитогорске прошел первый кубок полуночного квеста Комментарий 1
 10:39   Госпитализировали в травматологию. В Магнитогорске водитель «Тойоты» сбил 84-летнюю пенсионерку Комментарий 1
 10:06   Сберечь персональные данные. Роскомнадзор знает, как это сделать, а потому учит других Комментарий 5
 9:45   Пострадали четыре человека. В Магнитогорске ГИБДД разыскивает очевидцев трех ДТП Комментарий 1
12 сентября

Законотворчество... Оплата капитальных ремонтов домов перекладывается на собственников жилья?

капремонт Челябинская область. Депутаты Законодательного собрания области приняли в первом чтении законопроект о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах
Поделиться
Поделиться
Telegram

30 мая на заседании Законодательного Собрания прошло первое чтение законопроекта «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области», сообщает пресс-служба ведомства.

Необходимость принятия данного законопроекта была продиктована остротой проблемы финансирования капремонтов в многоквартирных домах и изменениями федерального законодательства (изменения в Жилищном кодексе об организации капитального ремонта в жилых домах были приняты в Госдуме в декабре  2012 года). Власти и федерального, и регионального уровней пришли к выводу, что решить данную проблему возможно только с привлечением средств собственников жилья.  

Эксперты Минстроя посчитали, что если система финансирования ремонтов домов не изменится, и работы будут проводиться в том же объеме, через 10 лет  45 % жилья перейдёт в разряд аварийного. Новый порядок предполагает, что плата за капитальный ремонт зданий будет вноситься собственниками жилья и накапливаться в специальных фондах. По своему желанию южноуральцы могут вносить средства пропорционально площади квартиры в региональный фонд, либо создать ТСЖ.

В соответствии с Федеральным законом № 185, до конца 2013 года  должны быть завершены мероприятия по созданию региональных систем капитального ремонта (каждый субъект РФ обязан принять собственный региональный закон, регламентирующий порядок взятия платы с собственников жилья). Это является обязательным условием дальнейшей работы Челябинской области с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Своевременное принятие закона о капитальных ремонтах позволит региону получить средства из федерального бюджета по принципу софинансирования, уточняется в отчете Законодательно Собрания области.

После принятия закона у южноуральцев остается два месяца на то, чтобы решить, каким образом они хотят вносить деньги в накопительный фонд. Плата с жильцов будет взиматься индивидуально в зависимости от состояния дома в расчете на каждый метр. Планируется, что закон вступит в действие с 1 января 2014 года.


по материалам Интернет-СМИ
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (45)

#32 и чо 2 июня 2013 14:46 |
Цитата: .....
у кого реальная, а у кого-шиш

23 тыщи -средняя- реальная, у инженерОв\директоров в 2 раза больше,
Естественно, у обслуги\продавцов в 2 раза меньше.
причём тут "работать" ?! разве на работу для этого ходят wink
Комментариев: 0
#31 ..... 1 июня 2013 21:18 |
Цитата: и чо
Севодня получка реальная

Не знаю, не знаю...у кого реальная, а у кого-шиш. И не говорите мне, что все эти люди с зарплатой 10-15 тысяч просто не умеют работать.
Комментариев: 0
#30 и чо 1 июня 2013 20:00 |
Цитата: СОЮЗ
КВАРТПЛАТА БЫЛА ПРИМЕРНО НА УРОВНЕ СТОИМОСТИ 2-х БУТЫЛОК ВОДКИ!!! Представляете?!

представляем!, чо smile И зарплата поэтому была всего 10 процентов от реальной.
Севодня получка реальная и она вся уходит на то, шо в ссср было " бесплатно"
Комментариев: 0
#29 AlexK 1 июня 2013 11:02 |
СОЮЗ,
В СССР было хорошо, никто не спорит. А какие ваши предложения? Машину времени поискать или с вилами к Кремлю идти? Если с первым поможете буду рад, а второй как поможет всем получить свою бесплатную квартиру?

И почему-то вы всё время забываете, что кроме бесплатных квартир и других социальных благ мы потеряли большое количество территорий, население и единые энергосети и единую промышленность.
Комментариев: 64
#28 СОЮЗ 1 июня 2013 06:31 |
Что - то не слышно путеноидов на тему бешеных тарифов?! А-ууууууууу!!! Где вы пропали??? ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ВАС, В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ КВАРТПЛАТА БЫЛА ПРИМЕРНО НА УРОВНЕ СТОИМОСТИ 2-х БУТЫЛОК ВОДКИ!!! Представляете?! "Тоталитарный, жестокий, людоедский", советский режим, давал БЕСПЛАТНО квартиры и вдобавок копеечную квартплату!!!
Комментариев: 7 461
#27 45877 31 мая 2013 13:57 |
[quote][Зато депутаты отчитались какую они работу сделали огромную и денег наверное списали тучу./quote] КОЗЫРЬКИ СТОЯТ 7 ТЫС. РУБЛЕЙ (ХОТЯ МАТЕРИАЛА ТАМ MAX НА 1000 РУБЛЕЙ, НУ И 1000 РУБЛЕЙ ПУСКАЙ РАБОТА СТОИТ, А 5000 РУБЛЕЙ НА ЧТО ПОШЛО???), ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВАНО НА САЙТЕ ЖРЭУ-5
Комментариев: 0
#26 dfgdg 31 мая 2013 13:38 |
суки, пид......ы, все никак не нажрутся
Комментариев: 0
#25 витёк 31 мая 2013 12:59 |
Цитата: 126546
ТЫ СВОЕ СОГЛАСИЕ ДАЛ

у нас из 7 трубовайдеров только 2 по-честному ходили подписи собирали,
все жильцы (кто был дома) свои "крестиги" поставили.
жэу2 так прямо сказало: - вам, жильцам за это ничё не будет! всё нам, УК, достанецо."
А в технические колодцы в электрощитах не суют, потому что у всех тамбур закрыт.
Цитата: Ололо
выдрать могу колено, прилегающее к моей квартире?

Ихние трубы выдрать можно!, так как был причинён ущерб вашему имуществу.
Только сначала желательно провести внеочередное собрание.
.но эти гадёныши их опять восстановят(
Комментариев: 0
#24 вова 6в 31 мая 2013 12:41 |
Цитата: вася петров

эфтоназия,как оказывается и это не выход.в нежном с жителей и по сей день бабло вдовин стригёт за жкх.и веть платят,горемыки.сейчас зелёную долину достроят-прибавится лохов.

а за что там платить то и кому? ук там какая то есть... ну и толку то от неё? в любом суде эту ук размажут по стенке, у них то договор идиотский - нарочно не придумаешь... и вообще там с нежным всё мутно, не понятно, нелегалы работают, на дорогах знаков нет, зимой дороги практически не чистят, с оформлением домов и земли засада, жильцы постоянно судятся. омут по сути дела!
Комментариев: 0
#23 тук-тук 31 мая 2013 12:30 |
Ну и что, отрезали? Ладно провода висят, а у нас рядом с квартирой лаз на чердак, так все эти магинфо и ростелекомы и прочие лязят почти каждый день. Крышу провалили, антенну свою устанавливали, так и бросили. У порога квартиры мусор, голубиный помет с крыши, стена вся грязью испачкана. А ЖРЭУ № 5 пришли и сказали все хорошо, они ни причем. Сами за всем следите. Не знаем что делать.
Сделали козырьки над входами в подъезды в Ленинском районе. Кто это делал, у того руки из жопы растут, а кто принимал у того глаза там же. В результате вода стекает прямо на крыльцо, бетон разбух и сыпется, крыльцо разваливается. Раньше был козырек из обычного листа железа, все было хорошо, не протекало. Зачем это уродство сделали непонятно. Зато депутаты отчитались какую они работу сделали огромную и денег наверное списали тучу. ЖРЭУ-5 ответили что они опять ни причем. Хорошо устроились.
Комментариев: 0
#22 453РОП 31 мая 2013 12:29 |
простите, а зачто мы в месяц такие деньги платим??
А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ УЗНАТЬ КАКУЮ З/ПЛАТУ ОНИ ПОЛУЧАЮТ (ТЕХНИЧЕК И ДВОРНИКОВ ВО ВНИМАНИЕ НЕ БЕРЕМ)....А КАКОЙ РЕМОНТ СДЕЛАН В ОСНОВНЫХ ОФИСАХ, МЕБЕЛЬ ТЕХНИКА, НА КАЖДОМ ЭТАЖЕ ВИДЕОКАМЕРЫ И ТАК ДАЛЕЕ....И ВСЕ ЗА НАШИ ДЕНЬГИ....НА РЕМОНТ ДОМОВ НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ
Комментариев: 0
#21 мамусик 31 мая 2013 11:42 |
Ололо, недавно было дело..допекли эти провода , написали в наше ЖРЭУ-5 претензию, пришла гл.инженер, сказала хотите -отрежем, мы захотели..