26 СР вечер
+17 +19 °C
27 ЧТ утро
+13 +15 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
26 июня
 16:06   С начала года в черте города утонули два человека. Сотрудники МЧС провели рейд на берегу Урала
 13:29   Ему в этом году исполнилось 70 лет. На левом берегу отреставрировали памятник Пушкину Комментарий 3
 11:46   Управленческие навыки нужно развивать. Менеджеры ММК окончили спецкурс Стокгольмской школы экономики Комментарий 2
 10:45   Новаторы ММК получат по килограмму груш. Авторам двух идей вручат блокнот и ручку, трех – футболку Комментарий 4
 10:20   Борис Дубровский будет судиться с антимонопольщиками. Иск подан в московский арбитраж Комментарий 13
 9:06   «Душа болит и мается у бездны на краю…». В центре «Настроение» выслушают, поймут и помогут
25 июня
 21:00   «Суверенитет, независимость, территориальная целостность». Россия, США и Израиль договорились по Сирии Комментарий 1
 17:45   У детских садов будут дежурить инспекторы. В Магнитогорске проверят, как водители перевозят самое ценное Комментарий 3
 16:42   Участок дороги перекроют на два дня. Дорожники заменят асфальт на Гагарина Комментарий 3
 16:14   Виновницу январского ДТП на шоссе Космонавтов ждет суд. Ей грозит до двух лет тюрьмы Комментарий 10
 14:57   Полиция объявила в розыск организатора очередной финансовой пирамиды. Его кооператив работал и в Магнитке Комментарий 3
 14:20   Готовил «синтетику» на продажу. В Магнитогорске полицейские накрыли нарколабораторию Комментарий 4
 13:14   Нигде нельзя расслабиться. Жительницу Магнитогорска ограбили в кафе Комментарий 3
 12:14   В основном самовыдвиженцы. На пост губернатора региона претендуют 14 человек Комментарий 22
 11:33   Должно быть интересно и объемно. В Магнитке ищут художников! Комментарий 1
 9:22   Взаимодействие и развитие. «СИТНО» на сибайском бизнес-форуме
 7:40   «Проект "Мороженое"». Сестры Вачовски снимут еще одну «Матрицу»
24 июня
 23:00   Комфорт, безопасность, нагрузка на кондиционер. В Госдуме предложили отменить штраф за тонировку автомобиля Комментарий 5

Ударился в религию. Авторы проекта Baza рассказали подробней о третьем мужчине, погибшем в сгоревшей маршрутке

Магнитогорск. В первом журналистском расследовании, которое было опубликовано в телеграм-канале Baza, было довольно мало информации об Алишере Каимове.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Небольшое продолжение своего расследования команда проекта Baza опубликовала уже на своем канале в «Яндекс.Дзен». По информации журналистов, Каимов был уроженцем Узбекистана, хотя вырос и жил в Киргизии, где у него осталась жена и дети. В середине нулевых он торговал одеждой в Магнитогорске, а потом решил перепрофилироваться в кальянщики после того, как съездил на лето в Адлер.

Ударился в религию. Авторы проекта Baza рассказали подробней о третьем мужчине, погибшем в сгоревшей маршрутке

Каимов познакомился с Джумаевым, который уговорил его пойти работать маршрутчиком. Примерно в это время Алишер начал меняться и ударился в религию и отрастил бороду. Вскоре он познакомился и с Альмиром Абитовым, который вместе с ним и Джумаевым окажется в той самой маршрутке, сгоревшей 1 января на проспекте К. Маркса. По мнению журналистов, они могли быть причастны к взрыву в магнитогорской многоэтажке.

Авторы расследования сообщают, что именно Каимов обзванивал риелторов в поиске съемной квартиры. Причем, он это делал уже после того, как была снята квартира № 315 в доме № 164 на проспекте К. Маркса. Не исключено, что мужчины планировали взрывы сразу в нескольких домах.

– В материалах уголовного дела фигурируют показания [риелтора] Лилии, которые она дала в новогодние праздники сотрудникам УФСБ Магнитогорска. Женщина пояснила, что на сайте объявлений у нее размещены объявления о сдаче трёх квартир. Одна из них расположена на втором этаже многоэтажки на Жукова, ещё одна – также на втором этаже дома в Сиреневом проезде, а третья – на шестом этаже девятиэтажки на Завенягина. Все три квартиры оборудованы газом, – пишут авторы расследования.

Напомним, что до сих пор официальные представители СК РФ заявляют, что основной версией произошедшего в доме на проспекте К. Маркса является взрыв газа. Но при этом следствие рассматривает и другие версии.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (36)

#23 Гость женя 25 января 2019 12:36 |
Цитата: Нефёдова Елена
да что вы как стадо баранов? никогда, вы слышите, никогда вам не скажут, что был теракт или умышленный взрыв, что вы как стадо? явно это намеренный взрыв, про маршрутку в сми вообще молчком, вв соц сетях нет никаких жалоб и просьб помочь сгоревшим семьям в маршрутке, путин приехал из-за газа? не смешите меня. все это спланировано. а вы, кто все это спланировал, чтоб ваши души вечно горели в аду, и ваши дети так же страдали, как страдали те, кто умирал не от взрыва. а от холода, часами. вечностью. ваш аллах вам судья. НО БОГ И АЛЛАХ одно лицо, только разные религии, чтоб вы сволочи живьем гнили и не было для вас никакой помощи и лекарства

Поддерживаю!!!
Комментариев: 0
#22 CHARON IV 25 января 2019 11:11 |
Изначально: маршрутка точно была, район на Марджани оцеплен был. Потом нашлись люди (город у нас не такой большой), подтвердившие, что реально чекисты искали по фото этих ублюдков, показывая их маршрутчикам и другим людям, а так же очевидцы, видевшие спецоперацию по захвату маршрутки со стрельбой, даже гранату, говорят, бросали.

Вы можете и дальше принимать то, как вам официально лапшу на уши вешают, это делается специально, чтобы теракт официально не признавался, так как для террорист. группировок это провал, когда их злодеяния официально не признаются, они зарабатывают и растут на этом (писали об этом). Смысл этим ублюдкам тогда устраивать теракты, если официально они не признаются, может правительство решило так покончить с террором? Но по мне это не выход.
Комментариев: 0
#21 Источники 24 января 2019 15:45 |
По мнению журналистов, они могли быть причастны к взрыву в магнитогорской многоэтажке. Авторы расследования сообщают, что именно Каимов обзванивал риелторов в поиске съемной квартиры. Причем, он это делал уже после того, как была снята квартира № 315 в доме № 164 на проспекте К. Маркса. Не исключено, что мужчины планировали взрывы сразу в нескольких домах.

Авторы расследования, ...!Как говорила бабушка: снова долодом или из пустого в порожне....)))))
Комментариев: 0
#20 SM 24 января 2019 10:41 |
Цитата: Мистер пропер
Почему так все верят эти baza?

А почему я должен верить первому каналу и соловьеву(у которого две виллы в италии)? И где тогда официальная версия, почти месяц уже прошел ?
Комментариев: 2 441
#19 Человек 24 января 2019 10:26 |
Слово "исламист" уже стало каким-то ругательным, оскорбительным. Почему при слове "исламист" сразу возникает ассоциация "теракт, преступление, взрыв"? Это оскорбление к чувствам верующих. Среди других вероисповедальцев не меньше преступников. Погиб человек в первую очередь. И вешать на него клеймо не правильно. Тем более виновен ли он в чем-то еще надо доказать.
Комментариев: 0
#18 Кукся 24 января 2019 09:16 |
Цитата: 14
сплетни с Черно-Белого


ооооо, паблик вообще стал какой-то помойкой после событий недавних...Активность возрасла в разы и подписчиков стало в разы больше
Комментариев: 0
#17 14 24 января 2019 08:07 |
Цитата: Вечерний читатель
Зачем про это вообще было печатать на Верстове. Если выявить активистов-паникеров в коментах и заработать очки у служб , то понять еще можно. Если зрелого журналиста с опытом нешуточных баталий из за своей же писанины , толкает на перепечатку этой хрени интерес другого плана, то возникает вопрос - вы действительно любите свою профессию ? Может вы себя журналистами считаете, не понимая что перепечатки ни чего общего с этой профессией не имеют. Извинюсь если есть другой мотив, просветите.

Вообще, соглашусь. Последнее время на Верстове одни перепечатки с прессы или сплетни с Черно-Белого
Комментариев: 0
#16 14 24 января 2019 08:05 |
Кто-то верит первому каналу, а кто-то интернету.
Про то, откуда журналисты взяли информацию, они объясняли.
Комментариев: 0
#15 Нефёдова Елена 24 января 2019 02:19 |
да что вы как стадо баранов? никогда, вы слышите, никогда вам не скажут, что был теракт или умышленный взрыв, что вы как стадо? явно это намеренный взрыв, про маршрутку в сми вообще молчком, вв соц сетях нет никаких жалоб и просьб помочь сгоревшим семьям в маршрутке, путин приехал из-за газа? не смешите меня. все это спланировано. а вы, кто все это спланировал, чтоб ваши души вечно горели в аду, и ваши дети так же страдали, как страдали те, кто умирал не от взрыва. а от холода, часами. вечностью. ваш аллах вам судья. НО БОГ И АЛЛАХ одно лицо, только разные религии, чтоб вы сволочи живьем гнили и не было для вас никакой помощи и лекарства
Комментариев: 0
#14 Нелли 24 января 2019 00:32 |
Да что за вбросы? Они прекратятся вообще когда-нибудь? На такой трагедии скоро как месяц СМИ играть будет...Тошно уже от таких новостей. Не наиграются в детективов всё.
Комментариев: 0
#13 5554 23 января 2019 23:39 |
Один вопрос: Зачем их нужно было растреливать и сжигать заживо в маршрутке? Потому что только мертвые ничего не опровергнут? Теперь можно любые басни про них придумывать.
Задумайтесь, почему у нас террористов никогда не судят? Только убивают.
Комментариев: 0
#12 23.01.19 23 января 2019 23:35 |
Цитата: Гость трЮп
У меня там кореш живёт,за несколько часов до взрыва НГ сели справлять....


30-го сели справлять НГ? И этим лицам нужно поверить в таком расследовании?

Цитата: Гость трЮп
Так вот: запаха газа НЕ БЫЛО!


Так вот вопрос: а с чего все должны верить этим гражданам, и тому человеку, который за полчаса ушел в гараж? А если допустить, что газом пахло? Нет, не так...Воняло! Но обычный русский человек - моя хата с краю, ничего не знаю! Естественно он (они) теперь будут говорить, что пахло лавандой и носками соседей. Но, критики главной версии, вдруг верят на слово.
А следствие на слово верить не будет..
Комментариев: 0
#11 Вечерний читатель 23 января 2019 21:10 |
Зачем про это вообще было печатать на Верстове. Если выявить активистов-паникеров в коментах и заработать очки у служб , то понять еще можно. Если зрелого журналиста с опытом нешуточных баталий из за своей же писанины , толкает на перепечатку этой хрени интерес другого плана, то возникает вопрос - вы действительно любите свою профессию ? Может вы себя журналистами считаете, не понимая что перепечатки ни чего общего с этой профессией не имеют. Извинюсь если есть другой мотив, просветите.