Расширенный поиск
Лента новостей
5 июля
 20:07   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 19:22   Сказал, что нашёл ребёнка на мусорке. Горе-папаша сдал младенца в больницу Копейска
 17:40   Без «Куньлуня» и, может быть, без зрителей. Стало известно расписание Мемориала Ромазана Комментарий 4
 13:47   Чиновники запретили горожанам купаться в фонтанах. У них только декоративная функция! Комментарий 9
 12:29   Первые экзамены и первые нарушители. Магнитогорского выпускника удалили с ЕГЭ Комментарий 2
 11:37   136 человек заболели, 201 – выздоровел. На Южном Урале сохраняется позитивная динамика по COVID-19 Комментарий 2
4 июля
 19:04   Кубка нет, а чемпион есть. ФХР назвала победителя чемпионата по хоккею Комментарий 8
3 июля
 23:00   «Ушёл, оставив после себя доброе имя». Умер отец и тренер Хабиба Нурмагомедова Комментарий 4
 14:07   Для удобства родителей. Молочная кухня изменила график работы
 13:40   Без Магнитки невозможно представить подвиг советского народа. ММК наградили медалью «Жди меня» Союза писателей
 12:43   Мошенники оформили на горожанку кредит почти на миллион рублей! Правда, украсть сумели только 129 тысяч Комментарий 5
 11:34   За сутки выписали 133 пациента. В Челябинской области почти 8 000 случаев заражения
 10:51   Пора регистрироваться! #GreenКвест от Green Group стартует уже в понедельник

Раздельный сбор мусора. Магнитогорск переходит на цивилизованное обращение с ТКО

Магнитогорск. Город должен переходить к раздельному сбору мусора. Как это будет происходить на практике?
Поделиться
Поделиться
Telegram

В Магнитогорске расширяются полномочия органов местного самоуправления, связанные с обращением с твердыми коммунальными отходами на территории города. Новый порядок определен положениями федерального законодательства.

Об этом говорили депутаты на прошедшем 26 февраля заседании городского Собрания. Доклад о новом порядке обращения с ТКО представила руководитель управления экологии администрации города Марина Зинурова. Она отметила, что в ведомстве муниципалитета будет создание площадок для накопления ТКО и организация раздельного сбора мусора.

Спикер МГСД Александр Морозов поинтересовался, как будут стимулировать жителей к раздельному сбору мусора. В городе уже проводились подобные эксперименты, как удачные – в одном из городских поселков, так и не очень:

«Несколько лет назад в ЖРЭУ-1 проводился эксперимент по раздельному сбору отходов. Но не пошло, люди кидали все в одну кучу», – заметил Александр Морозов.

Марина Зинурова объяснила: по закону порядок внедрения раздельного сбора мусора обязан определить орган субьекта РФ.

«Мы ждем положения, будет ли это постановление правительства либо локальный акт министерства экологии, будем работать в соответствии с установленными требованиями. Если говорить про федеральное законодательство, раздельный сбор можно осуществлять несколькими путями. Самый распространенный – установка контейнеров для раздельного сбора на контейнерных площадках. В таком случае данную деятельность необходимо согласовать с региональным оператором по обращению с отходами. И второе – это организация мобильных и стационарных пунктов приема. Как это было в СССР, когда прием отходов осуществлялся на платной основе. Ограничения в данной области отсутствуют, любое заинтересованное лицо может организовать такие пункты».

Пока же муниципалитет прорабатывает вопросы раздельного сбора отходов, чиновники отмечают: согласно принятому положению, запрещено выбрасывать в общие контейнеры горячие и горящие отходы, снег и лед. А также вредные и токсичные отходы. Ртутные лампы и приборы, аккумуляторы, батарейки. Адреса пунктов приема таких отходов в управлении экологии обещали актуализировать и представить для размещения в СМИ.

В том, что касается утилизации батареек, позаботиться об этом обязаны производители либо экспортеры. Они или занимаются утилизацией, или выплачивают экологический сбор. Сейчас, отметила Марина Зинурова, крупные производители открывают пункты бесплатного приема, чтобы обеспечить процент утилизации отработанных батареек.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (26)

#13 Гость хер мэр 27 февраля 2019 18:48 |
Повторюсь ! Раз удаляют ! Они сами не знают как его собирать раздельно ! Но, деньги уже собирают !Стоит ли платить жуликам ?
#12 ДДД 27 февраля 2019 18:42 |
А, пусть дыню чешет сынок Дубровского ! Когда после саммита па,паню посадят будет весело !
#11 Кит 27 февраля 2019 18:33 |
Никаких раздельных мусоров не будет это сказки, по факту имеем УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕНЫ на услугу в РАЗЫ если раньше это было ТБО , что соответствовало около 80 рублей за квартиру что было СПРАВЕДЛИВО - советская система, то щас это поддушевой мусорный налог с каждого в том числе с ребенка и старика...
ТКО - твердые коммунальные отходы, те что это такое? отходы которые производят юр лица что значит твердые? доски, железки? что это? а это значит утилизацию муниципалитетом мусора спихнули на всех граждан причем по закону нужен ДОГОВОР между собственником, а право собственности без доли собственником не делает. Поздравляю с очередной Афертой...
#10 Ырым 27 февраля 2019 18:25 |
Вы реально верите в раздельное собирание мусора? Вывозить все будут все в одном КАМАЗе, и вываливать в одну кучу, но мы будем платить якобы за экологичность.
#9 Кит 27 февраля 2019 18:04 |
Господа задумайтесь есть федеральные законы о местном самоуправлении и устав города, там прописано что на наши налоги идет вывоз мусора, в мусоре мы не утонем это блажь.
Все услуги за мусор нами оплачиваются например в МКД это мусоропровод, далее мусор перестает быть нашей собственностью, это уже собственность муниципалитета, у нас нет зеленки(свидетельство на мусора) далее это уже не наши головняки переработка сортировка, заводы, пароходы это забота властей и прибыльный бизнес для кого то...
кроме того собственник мусора есть тот у кого есть собственность на землю или долю как уже тут написал комментатор до меня. с уважением.
#8 Житель 27 февраля 2019 17:30 |
Недавно установили дополнительный бак для пластика на мусорке, принципиально продолжаю выбрасывать мусор в общие баки, не собираюсь делать работу и отбирать заработок у бомжей на свалке, мало того что цену в квитке подняли так еще и на труде бомжей хотят экономить, просто беспредел!
#7 7 27 февраля 2019 17:14 |
Раздельный сбор мусора предлагаемый депутатами МГСД не иначе как лоббирование интересов финансовой группы. Горожанам нет интереса заниматься сортировкой, услуга ими полностью оплачена по необоснованно увеличенному тарифу в 5 раз, а в цене товаров, будь-то это пластиковый пакет, холодильник, телевизор и др. уже заложен утилизационный сбор. Проблемы дополнительного заработка и более удобного извлечения полезностей и заработка сверхприбылей-это проблема Бубнова, но никак не горожан.
#6 честный юрист 27 февраля 2019 16:25 |
Дорогие Друзья
Во первых должен быть ДОГОВОР для право-отношений между рег-оператором и собственником, кто такие собственники поясним согласно жил-кодексу это собственник может быть только один земельного участка(частный дом) или(и) ДОЛИ земли выделенной Россреестром гражданам в законном порядке, в МКД(жилые дома) далее по жилищному кодексу далее собственник.
Таким образов в МКД если ДОЛИ не выделены собственник в МКД муниципалитет это позиция отражена Верховным судом.
соответственно это и мусор и капремонт и СОИ...
Далее Все бумажки которые приходят в МКД собственникам и в в частные дома без Договора суть есть ОФЕРТЫ - добровольные взносы на благотворительность, и оплата их есть акцепта - те опять же добровольное согласие, думайте.. дорогие друзья.. хотите понять больше читайте статью в газете экспресс камчатка Афера жкх ищи в сети... всего вам всем доброго.
#5 Гость ИРИНА 27 февраля 2019 16:14 |
Примите адекватные цены на прием утиля и возможность его сдачи с моментальной оплатой- все мусорки и свалки будут засчищены в кратчайшие сроки. Только научите правильно сортировать мусор, и люди к вам потянутся.
#4 Георгий 27 февраля 2019 15:43 |
Интересно, а что будет с мусоропроводами в многоквартирных домах ? Их заварят или дополнительные трубы поставят для различного мусора ?
#3 гость 27 февраля 2019 15:35 |
А может за конторку по вывозу мусора еще и вывезти мусор и утилизировать...черт побери,а квитки ТКО продолжать оплачивать?
#2 787 27 февраля 2019 15:27 |
Как это будет происходить на практике?
Я скажу, как это будет на практике : Людей заставят сортировать мусор по разным бачкам, будет приезжать одна мусорная машина, всё это грузить и на свалку в одну кучу.
Не понимаю тех, кто платит по квитанции этим аферистам забирая деньги из семьи.Дело лично каждого, только потом больше всех будут выступать, что услуги не выполняются, что суммы в квитках увеличиваются.
#1 Uralex 27 февраля 2019 15:19 |
Наши депутаты в каком-то придуманном мирке живут.
Чтобы выбрасывать разный мусор (например, стекло, пластик, бумагу) в разные контейнеры, его надо в ещё квартире начинать собирать в разные вёдра. Эти три ведра с мусором надо разместить в квартире. У меня лично нет столько лишнего места.