Расширенный поиск
Лента новостей
2 марта
 22:01   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 17:51   Городская статистика по COVID-19: 49 выздоровевших и 10 заболевших Комментарий 1
 14:45   На закупку по проектированию новой магнитогорской больницы опять пожаловались. В ситуацию вмешалось УФАС Комментарий 3
 13:38   Король, Королева и Князь! На Южном Урале младенцам дают необычные имена Комментарий 4
 10:52   3 млрд рублей – на благотворительность! Группа ММК увеличила расходы на благотворительность и соцпрограммы Комментарий 3
 9:27   Сегодня первый матч плей-офф! «Металлург» готовится к «Барысу» Комментарий 1
 7:40   Принимаемых мер недостаточно. Билл Гейтс назвал сроки окончания пандемии Комментарий 8
1 марта
 23:00   «Страдал расстройством психики». В Саратовской области насмерть замёрз пятилетний ребёнок Комментарий 4
 18:25   Здесь было жарко в самый холодный день. В Магнитогорске танцоры устроили флешмоб между торговыми рядами
 17:47   Цена жизни – 100 тысяч рублей. 55-летняя женщина заказала убийство бывшего мужа
 16:45   Не пугайтесь, это проверка! В Магнитогорске на этой неделе завоют сирены Комментарий 2
 14:30   В последний день зимы в Магнитогорске после коронавируса выписали 10 человек. Новых заболевших – 14 человек Комментарий 1
 14:10   Кредитная карта от Банка «КУБ» (АО) – выручает как всегда!

Конфликт требует особого внимания. В Московской патриархии прокомментировали скандал в Магнитогорской епархии

Магнитогорск. Управление делами Московской патриархии контролирует внутрицерковное расследование инцидента между 58-летней Тамарой Филипповой и экономом в Магнитогорской епархии Дионисием Васецким.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на пресс-секретаря патриарха Кирилла священника Александра Волкова.

Напомним, женщина, работающая помощником руководителя отдела по церковной благотворительности, обратилась на имя патриарха Кирилла с жалобой. Она рассказала, что 27 декабря 2018 года ее избил 29-летний эконом епархии Дионисий Васецкий. В тот день на территорию Кафедрального Собора приехал автомобиль, который привез печенье для новогодних подарков для малообеспеченных семей. Так как разгрузка происходила в неположенном месте, то это не понравилось Васецкому. Он стал оскорблять Филиппову, а затем несколько раз ударил. Секретарь Магнитогорской епархии Лев Баклицкий отвез женщину в больницу. Это подтвердил и сам Баклицкий в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо».

Медики зафиксировали у Филипповой ушибы и гематому на голове. Женщина провела в стационаре 15 дней.

Дочь пострадавшей Инна просит выплатить материальную помощь на лечение и лекарства в размере 64 тысячи рублей, а также привлечь Васецкого к «ответственности за нарушение канонов». Она также отметила, что после случившегося Тамару Филиппову игнорирует брат эконома епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

«Обращение сотрудницы Магнитогорской епархии некоторое время назад поступило в патриархию, управлением делами ей был направлен ответ. Этот конфликт требует особого внимания со стороны правящего архиерея епархии и находится на контроле в управлении делами Московской патриархии», – рассказал пресс-секретарь патриарха Александр Волков.

По словам пресс-секретаря патриарха, епархии рекомендовано создать комиссию «с тем, чтобы учитывая все факты, предложить епископу справедливое решение по данному вопросу».

Стоит добавить, что в ответе Филипповой из управления делами патриархии, подписанном митрополитом Тверским и Кашинским Саввой, приводится и мнение епископа Магнитогорского Иннокентия. Он считает, что «в сложившейся ситуации очевидно виноваты обе стороны». При этом применение по отношению к женщине физической силы, отмечается в письме, «отрицают и священник Дионисий Васецкий, и опрошенные свидетели».


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (31)

#18 1 14 апреля 2019 22:31 |
Цитата: Жнец
Действительно, Путин, когда ранее приезжал в Магнитку, то был именно в старой церкви в Агаповке, а не в новом соборе. А уж он то соображает в этих делах.."

Церковь в Агаповке совсем не старая. В современное время построена.
#17 Бонч Бруевич 14 апреля 2019 21:56 |
Верх цинизма и трусости просто со стороны тех кто учит вечному !!!! Похоже в результате разбирательств окажется что на Тамару Петровну упала коробка с Рождественскими подарками .А герой Дионисий шел мимо и взял ее на руки и понес до больницы через весь город !! Вот так у нас рулят ребята из Ставрополя !!!
#16 Милки Вэй 14 апреля 2019 17:37 |
Цитата: Кристина
Цитата: Голубь мира
Написала бы заявление в полицию и все

Там не все так просто. Я лично знакома с этой семьёй. И знаю от и до ситуацию. Полиция не регламентирует дела церкви. Все решается внутри.
Просто странно, что одного батюшку сослали в ссылку из-за откровенных фото жены, а того, кто поднял руку на женщину покрывают ! Таких нужно изолировать от общества!
Мы не в теократии живем.И полиция ОБЯЗАНА во всем разобраться.
#15 Кристина 14 апреля 2019 15:25 |
Цитата: Голубь мира
Написала бы заявление в полицию и все

Там не все так просто. Я лично знакома с этой семьёй. И знаю от и до ситуацию. Полиция не регламентирует дела церкви. Все решается внутри.
Просто странно, что одного батюшку сослали в ссылку из-за откровенных фото жены, а того, кто поднял руку на женщину покрывают ! Таких нужно изолировать от общества!
#14 Жнец 14 апреля 2019 15:01 |
Действительно, Путин, когда ранее приезжал в Магнитку, то был именно в старой церкви в Агаповке, а не в новом соборе. А уж он то соображает в этих делах.
Увы, так сладостно в "верхах",
Как в новорусских куполах:
Излишне красочно, крикливо,
Но дух божественный насильно
Не поселить в пустых местах..."
#13 Глас Седьмого 14 апреля 2019 13:59 |
Эти отроки призваны служить высшему! Это значит, что духовные и моральные ценности у них должны быть уже в крови. Они должны являться примером для подражания!

Из "Новой Книги Откровений" из Вифлеема о утрате людьми духовных ценностей:

"Отступники, ничто для Вас ни свято -
Создатель для чего Вам заповеди дал?
Чтоб Вы завещанное нагло нарушали?
Так для чего Он Человека создавал!?..."

"На Небесах тревога возрастает:
Планета гибнет на глазах,
Духовный мир, как дымка тает,
Иносказанье предрекает:
Пора, как Моисей, "водить людей в песках"
Выдавливая "рабское по каплям".
Сеять разумное и вечное в умах!..."
#12 ЗА 14 апреля 2019 13:06 |
Цитата: Да уж
Кстати, собираюсь в церковь, заказать помин, но в новый храм после такого не хочу, лучше уж поеду в Никольский.

А еще лучше в Храм на Березки!Намоленное место!Да и со священниками ему(Храму)больше повезло! Новый храм-рассадник злобы и зависти!Кто строил то? ВФР!!!!! Вот пусть и молится там сам и его прихлебатели!А мы уж как нибудь в маленьком,скромном,стареньком,родном и намоленном!!!
#11 злой 14 апреля 2019 13:04 |
Давайте без оскорблений. Модератор
#10 Голубь мира 14 апреля 2019 12:18 |
Написала бы заявление в полицию и все
#9 Да уж 14 апреля 2019 12:11 |
Цитата: Наталья
[quote=?

Моральный ущерб стоит не 64 000, гораздо больше.....[/quote]
Безусловно. Но она просит матпомощь на лечение и лекарства. Тогда это много. А моральный вред предъявляют в суде. И сумма конечно выше. Хотя наши суды признавать моральный вред не любят и присуждают копейки. Судя по всему, церковь осознает свою безнаказанность, вот и наглеет. Давно бы уже уладили все, не вынося сор из избы. Пострадавшую немного знаю, она вообще не кофликтный человек. Напротив, очень тактичная, вежливая. Кстати, собираюсь в церковь, заказать помин, но в новый храм после такого не хочу, лучше уж поеду в Никольский.
#8 Наталья 14 апреля 2019 11:38 |
Цитата: Да уж
По существу конфликта - что ж, церковники все брльше отвращают людей от церкви. Но вот сумма компенсации сильно удивляет. Лечилась она в государственной больнице, на что же потратила 64 тыс руб?

Моральный ущерб стоит не 64 000, гораздо больше.....
#7 Наталья 14 апреля 2019 11:35 |
А для чего современная Церковь?
#6 Наталья 14 апреля 2019 11:34 |
Цитата: Да уж
По существу конфликта - что ж, церковники все брльше отвращают людей от церкви. Но вот сумма компенсации сильно удивляет. Лечилась она в государственной больнице, на что же потратила 64 тыс руб?

1, Расходы на лекарство.
2. Непредвиденные расходы на транспорт для поездки в больницу, мобильную связь.
3. Улучшенное питание для выздорлвления.
4. Моральный ущерб, который не измерить и миллиардами денег.