По предварительным оценкам облизбиркома, на участки пришло 65,88 % от числа избирателей. В абсолютных цифрах это 1 миллион 711 тысяч 556 человек. Кроме того, как сообщают южноуральские власти в Телеграм-канале, поправки поддержали 69,54 % проголосовавших. Против изменений – 29,55 %.
Магнитогорск продемонстрировал высокую явку в первые дни голосования. А к 1 июля утром до участков добрались больше 40 % избирателей. К 18:00 явка составляла 56,80 % в Правобережном районе, 56,47 % – в Орджоникидзевском и 55,58 % – в Ленинском. А вот соседний с Магниткой Кизильский район, похоже, показал рекордную посещаемость пунктов для голосования – 86,68 % на 18:00.
При этом в Ленинском районе 63,87 % избирателей поддержали поправки, следует из данных ГАС «Выборы». В Орджоникидзевском – 63,09 % избирателей, в Правобережном – 65,57 %.
Znak.com проанализировал предварительные итоги и пришел к выводу, что наиболее протестные настроения – у жителей ЗАТО Трехгорный, где 38,14 % избирателей не стали поддерживать изменения, в Чебаркуле (37,82 % голосов «против»), в Центральном районе Челябинска (36,94 % «против»).
ЦИК после обработки 99,01 % бюллетеней заявил о поддержке поправок россиянами. По данным комиссии, «за» проголосовали 78,03 % избирателей, «против» – 21,16 %. Явка по России составила 64,99 %.
Отметим, что данные являются предварительными и могут измениться после окончательного подсчета голосов. В Челябинской области итоги голосования собираются огласить через два-три дня.
Комментарии (67)
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.