Расширенный поиск
Лента новостей
16 апреля
 21:00   «Необычная и экстраординарная». Байден назвал новую угрозу от правительства России Комментарий 9
 11:03   Вместо иномарки – пепелище. Под окнами дома на Чапаева, 9 сгорела дорогая иномарка Комментарий 11
15 апреля
 14:16   Прокуратура проверяет магнитогорский лицей, ученик которого выпал из окна. Одно нарушение уже нашли Комментарий 19

Куда подевался 42-ой? В Магнитогорске на восьми маршрутах на смену «ГАЗелям» придут автобусы

ава Магнитогорск. ГИБДД, администрация и Управление автодорожного надзора начали штрафовать нелегальных перевозчиков. Как оказалось, по новому реестру на 42-ом маршруте «ГАЗелей» не будет, поэтому они и стали пропадать с линии.
Поделиться
Поделиться
Telegram

С 15 числа вступили в силу очередные поправки в закон о пассажирских перевозках (N 220-ФЗ). Маршрутчикам, которые не участвовали в конкурсах и не получили специализированные карты, грозят штрафы от 5 000 на водителя до 300 000 рублей на юрлицо.

Судя по всему, первые «жертвы» материальной ответственности уже появились. В четверг, 28 июля, горожане сообщили о малом количестве «ГАЗелей» на 42-ом маршруте.

Как свидетельствует реестр муниципальных маршрутов перевозок автомобильным транспортом, на рейсе №42 малых автобусов не предусмотрено. Администрация решила оставить на нем 8 больших автобусов. Большую часть пути закрывает маршрут №59, где предусмотрено 4 автобуса. Конкурс на перевозку по 59-ому рейсу выиграло муниципальное предприятие «Автотранспорт». Разница между маршрутами лишь в том, что 59-ый идет от Жемчужной, а 42-ой – от Зеленого Лога. Оба маршрута пересекаются на Труда и следуют на вокзал. 42-ой маршрут завершает движение на АЗС «Шурави».

Отметим, что в реестре указаны и другие маршруты, на которых будут ездить большие автобусы и класса М2. Это №2 (количество автобусов: 6), №4 (4 автобуса), №9 (6 автобусов), №17 (8 автобусов), №69 (4 автобуса) и №86 (4 автобуса).

Напомним, изменения вступили в силу 15 июля. Статья 40 Федерального закона 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров…» вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Статья 11.33 КоАП РФ за отсутствие карты маршрута предусматривает наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей; на должностных лиц — 30 000 рублей; на юридических лиц — 300 000 рублей.

Карты маршрута выдает «транспортное» управление администрации по итогам конкурса или в соответствии с муниципальным контрактом. Закон регламентирует, что каждый водитель обязан брать на линию карту. Касается это и тех перевозчиков, которые скрывают деятельность под статусами «экскурсионных» или «заказных» автобусов.

«Жителей просят с пониманием относиться к проверкам, которые могут задерживать автобусы и маршрутки по пути следования, а в случае нахождения в салоне данного транспортного средства — относиться с пониманием к необходимости составления протоколов на нарушителя и оказания содействия в пояснениях», – предупреждала администрация.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (42)

#16 гость 28 июля 2016 18:40 |
Кошмаар, неужели где то ещё бегают по маршрутам ГАЗели??? В нашем миллионнике на Волге их кажется уже лет десять назад разогнали. Сейчас вспоминаются только в кошмарных снах те времена. Все давно пересели на крупные автобусы,троллейбусы и трамваи, которые идут почти вплотную один за другим на крупных артериях города. Да и на дальних ответвлениях среднегабаритные автобусы ходят через 5-10 минут. А сколько было воплей что с разгоном маршруток город встанет?!
Комментариев: 0
#15 нифига себе. 28 июля 2016 18:40 |
Если все знают и говорят что этот эксперт лобирует интересы почему службы по безопасности молчат??? И куда смотрит глава города. Это же коррупция . Вот народ терпите петушки рулят. Обидно за город.
Комментариев: 0
#14 Старик 28 июля 2016 17:35 |
И как мы раньше жили без маршруток? На старых ЛиАЗах ездили... Прям не понимаю. Автобусы останавливались на остановках, а не как собака у каждого столба. И на работу не опаздывали. Люди очнитесь! маршрутки - это крах транспортной системы!
Комментариев: 0
#13 ого 28 июля 2016 17:19 |
42,
По 50 лет там много ещё маршрутов. А это стадо правильно что убрали .
Комментариев: 0
#12 898906 28 июля 2016 17:02 |
Цитата: 43
Каждые 15 минут не хотите?

Этого не будет.
Хотя бы по той причине, что нет соответствующего пассажиропотока, в связи с чем будут ездить, как в советское время автобусы, т.е. с интервалом по факту 30-45мин. Нерентабельность автобусов вообще-то всем известна, и городу и перевозчикам, - требование о их наличии администрация города включила сознательно, дабы отвадить возможных конкурентов и протащить в победители МП, а затем, через некоторое время после торгов, эти маршруты плавно переключить бы на "маршрутки", т.е. автобусы категории М2. Но что-то касательно МП не задалось. Скорее всего у главы городы выборы в текущем году и очередной шумный скандал на тему торгов в перевозках ему некстати и на последних торгах, которые сейчас проходят, откровенно кого-то побоялись тащить.
Такие дела.

Цитата: 43
Барыжили, друг друга обдирали, а интервал движения от 3 до 10 минут в зависимости от засранности маршрута и голосующие на обочине битковым желтопузам...

Эти явления начались и были сознательно запущены по времена т.н. "маршрутной революции", к которой приложились все кому не лень - начиная от картавых спикеров и заканчивая розовощекими парнишами, которых подозреваешь в чем-то не том. До этого практически никто стоя в маршрутках не ездил. Тогда под благовидным предлогом "наведения порядка" перепилили рынок под конкретных перевозчиков.
Комментариев: 0
#11 ого 28 июля 2016 17:00 |
Эксперт и сейчас лобирует интересс к этому перевозчику.
Комментариев: 0
#10 Житель 28 июля 2016 16:51 |
Огромное спасибо от жителей 147 мкр.за такие решения!!! Это единственный маршрут который ходил до 147 мкр.!!!
Комментариев: 0
#9 43 28 июля 2016 16:21 |
Это вы как 2 часа-то посчитали, любезнейший Каждые 15 минут не хотите? Да ещё и в обе стороны? То, что маршруток было дохрена ещё не значит, что качество перевозок было на уровне. Барыжили, друг друга обдирали, а интервал движения от 3 до 10 минут в зависимости от засранности маршрута и голосующие на обочине битковым желтопузам...
Комментариев: 0
#8 898906 28 июля 2016 16:17 |
Цитата: ого
У него там крыша


Злые языки говорят, но мы им не верим, что эксперт из управления транспорта в свое время невозбранно лоббировал интересы Борисова, также как и Маркевич, который прилетал из Перми и топал ножками в администрациями - и вуаля, когда Борисова надо было отстранять от конкурса за ложную информацию в составе заявок его признавали победителем, и, наоборот, перевозчиков, которые подлежали признанию победителями не признавали таковыми. При наличии таких лоббистов начинаешь волей-неволей подозревать лоббируемого в чём-то таком же с перчинкой.

Кстати, какой там маршрут выиграл "Маггорстранс"? Его согласно конкурсной документации, размещенной на оф.сайте, не допустили к последним торгам, причем по всем лотам, что некоторым образом свидетельствует о качестве управленцев как в городе, так и в этом предприятии. Не суметь подготовить заявки в типличных условиях - это надо суметь. Впорочем, к торгам оказались не способны подготовить заявку те, кто всю дорогу бил копытом себя в грудь, называя себя легальными перевозчиками - классовцы, тнтэшники, тот же "Маггортранс" и Борисов по части маршрутов - их просто отстранили, т.к. их заявки не соответствовали кон-ой документации. Вместе с тем, в данном конкурсе были типличные требования относительно прошлых торгов, в частности, при "маршрутной революции" и эти "легальные перевозчики" оказались неспособны подготовить качественные заявки для участия в текущих торгах, что косвенно намекаетна то, что в прошлых торгах их откровенно "тащили".
Комментариев: 0
#7 Сорок два 28 июля 2016 16:08 |
Силовой захват маршрутов. И где же ваша чесссная рэночная конкуренция ??? Теперь фик уедешь, фик приедешь на 50-лет Магнитки. Пускайте свои автобусы, но зачем же ВСЕ маршрутки убирать ???
Комментариев: 0
#6 42 28 июля 2016 15:59 |
Замечательно. И 42 и 17 маршрутки обе ходили по 50 лет Магнитки. Теперь людям туда будет не доехать. Что такое 8 штук автобусов - это один в 2 часа. Уроды одно слово.
Комментариев: 0
#5 ого 28 июля 2016 15:43 |
007,
У него там крыша
Комментариев: 0
#4 007 28 июля 2016 15:39 |
Нам Борисов говорит что всё это не законно он решит этот вопрос в Администрации у него связи там большие. Так что нам с ним не страшно ))))).