Расширенный поиск
Лента новостей
22 сентября
 20:07   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 17:08   Без поддержки магнитогорцев не получится. В Магнитогорске пытаются отстоять доступную городскую среду
 12:22   Улучшил показатель на одну позицию. ММК укрепил позиции в топ-20 рейтинга Forbes Комментарий 1
 11:30   За сутки выявлено 79 новых случаев заболевания коронавирусом. Два человека умерли от COVID-19
 10:16   Распродажа растений для вашего сада! Скидка – 50 % в садовом центре «Зелёный остров»
 7:40   Реновацию в каждый город! Внесён закон о всероссийском сносе и изъятии жилья Комментарий 5
21 сентября
 23:06   «Изъяли в рамках доследственной проверки». Навальный потребовал вернуть одежду из омской больницы Комментарий 21
 17:23   В Магнитогорске школьники и учителя начали сдавать ГТО. Первой выездную бригаду приняла школа № 20 Комментарий 9
 15:43   Нарушающие благоустройство. Жителей Магнитогорска оштрафовали на 34 тысячи рублей Комментарий 14
 14:09   В ДТП с маршруткой пострадали 8 человек. Пассажира с тяжёлой травмой госпитализировали Комментарий 2
 12:44   Наплыв пациентов и демонстрация возможностей. В офтальмополиклинике медсанчасти прошёл день открытых дверей

Видный коммунист, заслуженный учитель, основатель первого магнитогорского лицея. Не стало Александра Савицкого

Магнитогорск. Александр Леонидович скоропостижно скончался сегодня, 2 декабря. Ему был 71 год.
Поделиться
Поделиться
Telegram

По словам близких, накануне Александра Савицкого госпитализировали в одну из городских больниц. Сегодня ночью он скончался.

Александра Савицкого в Магнитогорске знали как видного коммуниста. В разные годы он был первым секретарём горкома ВЛКСМ Магнитогорска, секретарём Левобережного райкома КПСС Магнитогорска, секретарём горкома КПСС Магнитогорска.

Именно Савицкий был основателем первого городского лицея – Магнитогорского лицея РАН (ныне – Многопрофильный лицей №1). Александр Леонидович являлся заслуженным учителем РФ, академиком педагогических и социальных наук, поэтом, публицистом и общественным деятелем.

О времени и месте прощания с Александром Леонидовичем станет известно завтра.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (35)

#9 Друг и товарищ 2 декабря 2019 21:10 |
Нельзя забывать дела и поступки настоящих ЛЮДЕЙ, к их числу уверенно можно отнести безвременно ушедшего из жизни Александра Леонидовича. Без него невозможны были бы ни именная подлодка "Магнитогорский комсомолец", ни Золотые костры Магнитки, ни гимн города Магнитогорска, ну и, разумеется, Магнитогорский лицей РАН и гимн лицеистов, с которым уверенно по жизни идут его верные выпускники. Вечная память.
#8 Зигмунд 2 декабря 2019 20:58 |
Хороший был человек... Личность!
#7 Ник 2 декабря 2019 20:55 |
Александр Леонидович был замечательным человеком, умным и внимательным собеседником, веселым по жизни с невероятной харизмой. При этом он умел и всегда отстаивал свою точку зрения, часто плавая против течения. А ещё он был по наставнически мудрым и справедливым. Вечная память Вам А. Л.
#6 Михаил Ермаков 2 декабря 2019 20:32 |
Упакоения его души с миром! Я лицеист набора 1990г, помню Савицкого, как отличного человека! Лично с ним общался. Царствия небесного Александру Леонидовичу!
#5 Гость Владимир 2 декабря 2019 20:10 |
Вытянемся в нитку не подведём Магнитку — он автор этого слогана. Вечная тебе память. Мы твои соратники всегда тебя будем помнить
#4 следователь 2 декабря 2019 19:43 |
Цитата: Евгений ГОНЧАРОВ
Но всё равно - ничто не умаляет заслуг этого замечательного человека перед его родным Магнитогорском и людьми! Много мог бы написать, да места не хватит...

Молодец Женя. вот только не пойму в 90-е дело в отношении тебя возбуждали Украл ты колонки в хоровой копелле или нет?
#3 Гость Илья 2 декабря 2019 19:23 |
Вечная память! Благодаря таким людям мир меняется к лучшему. Его мечты и цели находились за узкими рамками понимания обывателей и потому раздражали. Савицкий - душа Лицея и он будет продолжать жить пока мы помним наши славные лицейские годы!
#2 Евгений ГОНЧАРОВ 2 декабря 2019 19:07 |
Бесконечно жаль... Сподвижник! Энтузиаст! Не жалел ни времени, ни сил, работая на благо Магнитогорска и магнитогорцев. И будучи первым секретарём Магнитогорского Горкома КПСС, и задолго до этого. Любил поэзию и поддерживал все поэтические вечера и праздники. Неоднократно приходилось выступать с Александром Леонидовичем, Риммой Андрияновной Дышаленковой, Александром Павловым, Леонидом Новиковым и многими другими на вечерах пушкинской поэзии 6 июня у памятника Пушкину на левом берегу. Незабываемые дни и времена.
Александр Леонидович Савицкий душой болел за Парк Победы, раскинувшийся в границах улицы Грязнова - проспекта Ленина - улицы Гагарина - реки Урал. Это было его детищем, с которым сегодня обошлись, мягко говоря, неправильно.
Но всё равно - ничто не умаляет заслуг этого замечательного человека перед его родным Магнитогорском и людьми! Много мог бы написать, да места не хватит...
Светлая память!
#1 1 2 декабря 2019 18:14 |
Веселый, задорный был мужик, в молодости мог вскочить на стол и начать плясать.