Расширенный поиск
Лента новостей
27 ноября
 17:36   Пострадали велосипедист и пешеход. ГИБДД по Магнитогорску разыскивает очевидцев двух ДТП Комментарий 1
 15:51   В Экологическом парке Магнитогорска открылся каток. Но попасть на его территорию можно только с QR-кодом Комментарий 18
 14:00   Будут рассматривать городской бюджет на 2022 год. Депутаты МГСД утвердили проект повестки заседания
 12:07   Учитывали не только специфику, но и законодательство. Студенты МГТУ разрабатывают климатические проекты для условий вечной мерзлоты Комментарий 11
 10:31   Только пешком или в объезд. В Магнитогорске перекрыли несколько участков дорог Комментарий 2
 9:13   В Магнитогорске пьяный нарушитель набросился с ножом на инспектора ДПС. Полицейского спас значок на груди Комментарий 18
26 ноября
 19:00   Ущерб на сумму в 10 млн рублей. Бывший вице-мэр Миасса отправлен в СИЗО Комментарий 2
 17:25   Сезон озеленения закончен. В Магнитогорске высадили 15 сибирских елей Комментарий 4
 8:01   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 7:40   Покинул трибуну под крики «Позор!». Жириновский обвинил коммунистов в популярности Моргенштерна Комментарий 9
25 ноября
 23:00   «Отвлекают внимание от социально-экономической деградации». Захарова заявила о наступательных действиях ВСУ в Донбассе Комментарий 2
 21:00   Было выявлено 139 нарушений. При пожаре на шахте «Листвяжная» погибли 11 человек Комментарий 10
 18:00   Может ли ещё снизиться средняя цена на недвижимость в России

Правнуки напишут письма. Стартовала тыловая «Вахта памяти»

Магнитогорск. Магнитогорцам представится возможность стать первыми волонтерами Вахты памяти тыла.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Фонд президентских грантов один из тех, кто поддерживает конкурс по проекту «Тыловая вахта памяти». Идея конкурса состоит в создании архива лучших сочинений-обращений правнуков поколения победителей, который будет адресован потомкам 2045-го года.

Школьники и студенты напишут особые письма-рассказы о тыловом и военном подвиге своих предков, адресуя их детям и внукам в 2045 год — год столетия Великой Победы и создадут через «Письма в будущее» новую традицию – вахту поколений, каждые пять лет пополняя «копилку» истории.

Кроме школьников и студентов особую роль в конкурсе возложат на детей-сирот - они напишут рассказы о сверстниках военного времени – выходцах из ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения. Все письма будут переданы в Объединенный государственный архив Челябинской области, где и будут храниться.

Все участники станут первыми «Волонтерами тыловой вахты памяти». Победители получат особые награды от Челябинского регионального отделения движения «Бессмертный полк России» и примут участие в съёмках видео-альманаха, который будет сохранён вместе с письмами.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (36)

#10 Гость Абориген 6 января 2020 13:46 |
Цитата: За правду
Но почти 3 поколения советских людей пожили сложно, но по-людски,

Ага, конечно по-людски... Повальный алкоголизм и пьянство... Тем более государств это было выгодно, т.к. водка занимала 3 место по наполнению бюджета. А как апофеоз, этого "по-людски", от безнадёжности уже антиалкогольная компания.
А когда ограбленный, обманутый и запуганный народ чуток протрезвел, то снёс это "великое" государство.
Комментариев: 0
#9 Гость Абориген 6 января 2020 13:40 |
Цитата: За правду
Явно не помните 1970-1985 года, когда любой гражданин страны мог спокойно бесплатно выучиться и работать по-специальности с карьерным ростом или заниматься наукой, цены не росли ВООБЩЕ,...

В отличие от вас очень хорошо помню. То, что вы напрямую за что-то не платили, это не значит, что средства у вас на это не изымались. Вы оплачивали всё, помимо вашей воли, либо косвенно, либо опосредованно.
Интересно, а разве это ни рост цен, когда на начало 1979 года бензин за литр стоил 10 копеек, с августа 1979 - 20 копеек, с мая 1982 года (или 1983, точно не помню) стоил 40 копеек. За 4 года 300% повышение цены это видимо ни рост цен, а баловство по вашему...
Ну, а введение в 1979 талонной системы на продукты питания это разве не скрытое повышение?
Комментариев: 0
#8 кривая твоя правда 6 января 2020 13:31 |
С ресурсами, которые были у СССР, если бы действительно была цель благо народа, можно было рай на Земле построить. А так специально разбазаривали средства, воевали с природой, собирались высушить Каспий, повернуть реки на Юг. Качали газ в Европу. Своим на село вести не хотели. Электричество о котором ты говоришь у многих только после развала СССР появилось. Далеко ездить не надо - в белорецком районе. До этого керосин и генератор включали на несколько часов днем. Задницу газетой вытерали. Деньги, на помощь Африке и мировому коммунистическому движению, бастующим английским шахтером, но не своим. Учили бесплатно, что бы не за дорого работали. Что наработали прибрали к рукам бывшие коммунисты - теперь олигархи. Специально дефицит создавали власти, что бы народ легко отказался от идеологии навязанной раньше. Переобулись в демократов, забрали себе то, чем раньше руководили и что было как бы общим.
Комментариев: 0
#7 За правду 6 января 2020 01:36 |
Цитата: поле чудес для дураков
Цитата: За правду
И что-то не вижу среди олигархов потомков Ленина, Брежнева и остальных!


...А ты все вспоминаешь и хочешь вернуть того "доброго" дядю.


Никого я не хочу вернуть,- понятно, что сейчас ничего назад не отдадут. Но почти 3 поколения советских людей пожили сложно, но по-людски, а не как свиньи, по-твоему. И рады, что жили в СССР, хотя я и сейчас не бедствую. Это была ДРУГАЯ жизнь, другой общественный строй, независимо от правителей, - тебе не понять.
Комментариев: 0
#6 За правду 6 января 2020 00:22 |
[quote=нахрен большевистскую правду][quote=За правду]... Я за то, чтобы молодежь знала правдивую историю. ..[/quote]
А что вы только застой вспоминаете?..Кто .выиграл ..после 1917 года? Это жиды-комиссары. Их внуки и правнуки сей час олигархи..Не для вас все было затеяно./quote]
Вспоминаю, что видела своими глазами (не была никогда коммунистом). Нам повезло пожить в той стране и даже нашим родителям, родом из деревни. и бабушки мои деревенские помнили, как до революции жили - без всяких прав, электричества, медицины, неграмотные в большинстве. А вы никогда не узнаете, что было на самом деле.- повторяете чьи-то домыслы в их интересах. И что-то не вижу среди олигархов потомков Ленина, Брежнева и остальных!
Комментариев: 0
#5 нахрен большевистскую правду 5 января 2020 22:47 |
Цитата: За правду
С чего вы так ненавидите Советский Союз, не пойму? Явно не помните 1970-1985 года, когда любой гражданин страны мог спокойно бесплатно выучиться и работать по-специальности с карьерным ростом или заниматься наукой, цены не росли ВООБЩЕ, в школе и по телевизору учили добру, не было огромной разницы в зарплатах и т.д. и т.п. Были недостатки, но не такие, как их выпячивают! Я за то, чтобы молодежь знала правдивую историю. И насчет трагедии:- уверены, что ваши предки были дворяне?

А что вы только застой вспоминаете? Все остальное время ломали через колено. Кто беспорочно выиграл от всех потрясений после 1917 года? Это жиды-комиссары. Их внуки и правнуки сей час олигархи. Свинью тоже кормят перед убоем. Вы вспоминаете период когда было относительно хорошо. Пожировали и хватит. Не для вас все было затеяно.
Комментариев: 0
#4 За правду 5 января 2020 21:39 |
Цитата: Гость Абориген
«История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» Георг Гегель.

Советская развлекаловка - закладка писем потомкам. Какой фигни только ни закладывали куда ни попадя. И что?...


С чего вы так ненавидите Советский Союз, не пойму? Явно не помните 1970-1985 года, когда любой гражданин страны мог спокойно бесплатно выучиться и работать по-специальности с карьерным ростом или заниматься наукой, цены не росли ВООБЩЕ, в школе и по телевизору учили добру, не было огромной разницы в зарплатах и т.д. и т.п. Были недостатки, но не такие, как их выпячивают! Я за то, чтобы молодежь знала правдивую историю. И насчет трагедии:- уверены, что ваши предки были дворяне?
Комментариев: 0
#3 хрен 5 января 2020 20:19 |
Цитата: Жнец
"Что позволено Юпитеру - то не позволено быку" - так "они" - эти новорусские "графья" рассуждают" Фельдшера, врачи, учителя, рабочие обязаны получать в месяц от 20 000 до 40 000, не больше!

Каждый народ заслуживает своих руководителей Меняйтесь сами, поменяется и руководство А то мусор из окон выбрасываете, на дорогах хамите друг другу. сами к себе по скотски относитесь а жить хотите по европейски. Так не бывает
Комментариев: 0
#2 Гость Абориген 5 января 2020 19:48 |
«История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» Георг Гегель.

Советская развлекаловка - закладка писем потомкам. Какой фигни только ни закладывали куда ни попадя. И что?... Решили реанимировать этот "дурдом"? И весь этот "дурдом" ведь существует на бюджетные деньги, по-сути на деньги отнятые у тех же пенсионеров, что писали подобную писанину лет 50 назад.

Ценность всей этой писанины очень хорошо проиллюстрирована в клипе Васи Обломова "жизнь налаживается".
Комментариев: 0
#1 Жнец 5 января 2020 15:09 |
"Над пропастью во лжи". Это так правнуки охарактеризуют исторический отрезок времени, названный почти официально, как "эпоха смуты и бандитского передела НАРОДНОЙ собственности, а также утраты нравственных устоев в обществе"!!! Обогащения одних (1 процента некоторых человекоподобных) и нищета других (основного населения - официально около 20 миллионов нищих).
Ремарочка - информация для размышления: Оказывается, что в месяц Миллер получает зарплату порядка 58 млн рублей. За 2018 год доход топ-менеджера в государственной корпорации составил около 700 млн рублей.
"Что позволено Юпитеру - то не позволено быку" - так "они" - эти новорусские "графья" рассуждают" Фельдшера, врачи, учителя, рабочие обязаны получать в месяц от 20 000 до 40 000, не больше!
P/S