Расширенный поиск
Лента новостей
27 января
 16:45   В Челябинске задержали высокопоставленного чиновника. Им оказался уроженец Магнитогорска Комментарий 6
 14:20   Пять лет проработала с поддельным дипломом. В Магнитогорске осудили экс-сотрудницу налоговой инспекции Комментарий 3
 13:16   В министерстве прокомментировали скандал в Магнитогорском психинтернате. И озвучили размер премии директора Комментарий 8
 11:45   Работа в онкодиспансере. Требуются врачи, медсёстры и фельдшер-лаборант
 10:27   В магнитогорском СИЗО скончался подозреваемый в педофилии. Его обвиняли в растлении падчериц Комментарий 4
 9:00   Пока все повышают цены, садовые центры «Зелёный остров» цены снижают!
 8:54   Идём в кино! Стала известна дата выхода в прокат фильма «Лифтёр. Покаяние» Комментарий 14
26 января
 22:10   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 15:20   Волна минирований докатилась и до Магнитогорска? Учеников магнитогорских школ экстренно отпустили домой Комментарий 15
 13:13   Более 600 магнитогорцев под особым вниманием Патрушева Комментарий 3

Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры!

Магнитогорск. В городе идет активное обсуждение важной проблемы – уродования архитектурного лица города.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Проблема эта далеко не нова. Кондиционеры, которые скрывают элементы декора зданий, являющихся, по сути, памятниками архитектуры, - это лишь малая её часть. Сюда же можно добавить и балконы, не предусмотренные архитекторами, но которые активно устанавливают собственники жилья, и вывески-баннеры, скрывающие декоративные элементы зданий, а также совершенно не вписывающаяся в рамки архитектурной концепции первоначальной застройки аляпистая отделка входных групп и фасадов бутиков и магазинов.

«Архитектурный облик города никого не колышет. Но проблема не в одном доме… Проект благоустройства не регламентирует: «порти красоту или не порти красоту». Собственники помещений лепнину отбивают, если надо сделать окно, красят фасады как попало, и закон на их стороне. Простые лавочники делают с городом, что хотят!»,  - с сожалением говорит главный художник Магнитогорска Александр Мельников.

Все на совести горожан. Только вот у «потерянного поколения» 80-90-х есть только одна ценность, и это деньги, а не история.

Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры!
Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры!

 Вспомнили об этом сейчас потому, что в рамках новых правил благоустройства города депутатами будет рассмотрена концепция приведения в должный вид фасадов в исторической части города, центром которой, несомненно, является красивейший Ленинский район. Вообще Магнитогорск с архитектурной точки зрения является уникальным. Памятник эпохи социализма, первый европейский город, который проектировали по всем канонам архитектуры, отражающий идеологию тоталитарного режима.

Более того, каждое здание в Ленинском районе можно назвать историческим памятником архитектуры. А его центральная часть, проспект Металлургов, построенный на месте глубокого оврага, представляет собой единый ансамбль, за основу которого была взята ленинградская архитектура, греко-римские и византийские каноны декора. Проспект был спроектирован и построен под руководством главного архитектора Магнитогорска Михаила Дудина, которого Григорий Носов специально пригласил из Москвы. Завершает проспект доминанта здания Ленинского ЗАГСа, представляющего триумф молодости и семьи (здание изначально проектировалось именно для проведения бракосочетаний). Фасад дома украшен декоративными элементами: чугунной вязью, символизирующей цепь, кольца, стилизованные барельефы из греко-римских канонов, в которые гармонично вписывается также тоталитарная символика, только уже советского образца. И вот на всю эту красоту владельцы квартир спокойно вешают кондиционеры.

Фасады - отреставрировать, кондиционеры - убрать. Хватит издеваться над памятниками архитектуры! 

«Мы собираемся сделать концепцию развития архитектурного облика города и план мероприятий по её внедрению. Если она депутатами будет принята, то у нас появятся правовые рычаги воздействия. И юристы говорят что можно будет в течение 5-6 лет все вернуть», - подчеркнул Мельников.

Дома Ленинского района – это наше историческое наследие. А уважение к своей истории – основа гражданского общества. Вот о чем должны помнить те, кто уродует красивейшую архитектуру исторических зданий Магнитогорска.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (67)

#28 Депутат 1 июня 2012 15:49 |
Да и хотела добавить: А не пора ли НОРМАЛЬНЫХ МЭРОВ выбирать! А не тех кого нам навязывают. ХОТЯ.......посмотрела на эту кухню изнутри и скажу, что как вы не голосуйте, посчитают так как надо, а не как вы хотите... Жаль очень жаль все таки хочется жить в красивом городе и гордиться им....
Комментариев: 0
#27 Депутат 1 июня 2012 15:45 |
Ну что взъелись то на Александра? Главным архитектором стал недавно. Человек который любит дело которым занимается. Я тоже думаю что изуродовали все здания.... Была б на его месте тоже бы начала работу по ликвидации с главных улиц кондеев и страшных балконов. Покупайте землю ,стройте себе дома как хотите и какие хотите и вешайте хоть что.... Александр надо наводить красоту! Я за ваши мысли и идеи!!!!!А на счет пластиковых окон в МГТУ, так это извините вкус такой у руководства....И надо прописать законы города Магнитогорска помимо основных законов России. Россия большая, а города абсолютно разные и бюджет тоже....Так что давайте не будем слишком громко протестовать :) Надо же с чего то начинать.
Комментариев: 0
#26 Ололо 1 июня 2012 15:28 |
colt,
+мульён wink
Комментариев: 0
#25 colt 1 июня 2012 15:25 |
Ещё главный идеолог нынешней власти (Шариков, Полиграф Полиграфыч) завещал:
- Отобрать и поделить!
У тебя квартира на Металлургов? Кондиционер? Приличная машина?
Отдай-ка и нам денег, мы делать ничего не хотим, а денег надо.
Комментариев: 1 307
#24 Катрин 1 июня 2012 15:15 |
ну да, надо убирать срочно, больше проблем то с благоустройством нет))) парки все вылизаны, дороги идеальные, чистоту и порядок тока кондеры портят)) а то что макдональдс в парке засраном построили напротив, кстати, театра и сталинских домов это ж тока плюс для города))) люди, реально смешно это все читать!! настроили курятников на новых кварталах, они то хорошо вписываются, а кондеры, мать их за ногу, срочно перенести во двор!! идиотизм!! в мгту центральном здании понаставили пластиковых окон белых и не подумали что этот долбаный пластик ну никак не вписывается в архитектуру здания!! ой, нечё на зеркало пенять, коли рожа крива!
Комментариев: 0
#23 Ad hoc 1 июня 2012 15:12 |
Статья несколько опрометчиво помещена в раздел "перед фактом".

Цитата: shok
Завершает проспект доминанта здания Ленинского ЗАГСа, представляющего триумф молодости и семьи (здание изначально проектировалось именно для проведения бракосочетаний).


Дом действительно красив. Вместе с тем, всё прочее в цитате - это слова, не соответствующие действительности, которой господин Мельников А. не владеет, осмелюсь предположить, по относительной молодости лет, не думаю, что он сознательно искажает действительность.
Тем не менее, но будучи лично знаком с жильцами этого дома, проживавшими в нем около 50-лет, могу совершенно определенно сказать, что никогда этот дом не именовался как здание Ленинского ЗАГСа, а уж тем более как "дворец".
Первоначально, то что сейчас является входом и частью помещения ЗАГСа, представляло собой парадный вход в подъезд. Собственно подъезд имел два входа: парадный с улицы и другой - со двора. Фактически подъезд имел сквозной проход, как во многих домах Москвы или Питера.
Контора ЗАГСа занимала относительно небольшое помещение, которое на "дворец" никак не тянуло. Рядом было помещение, которое одно время занимал комиссионный магазин. В эпоху "развитого социализма", на тот момент дому было уже лет 20 или 30, помещение ЗАГСа было расширено: центральный подъезд дома лишился парадного входа - в него стало возможно попасть только со двора, соответственно, в подъезде появилась разделительная стена.
В самом "дворце" располагались жилые квартиры, процентов на 50 % - коммунальные, что само по себе со словом "дворец" некоторым образом диссонирует.
Так, что если господин Мельников А. выступает за сохранение историчности облика, ему и карты в руки, но если быть последовательным, то стоит вернуть дом к первоначальному облику, в том числе, и восстановив его центральный подъезд.
Комментариев: 0
#22 ALCATRAZ 1 июня 2012 15:08 |
Цитата: игорь
Мельников наша гордость. Не зря стал главным художником. Радеет человек и за фасады и за неправильную обрезку деревьев. Побольше бы таких неравнодушных людей в нашей администрации.


Морозов тоже постяно "радеет" то за цветочки на клумбах(в период весеннего обострения) то за чистоту и против лальков - осенью. Радет и ездит по заграницам , радет и ездит . Приезжает рассказывает как хорошо там гдеон был.
От того, что люди которым положено ДЕЛАТЬ - вместо этого РАДЕЮТ ничего не изменится.
Комментариев: 0
#21 игорь 1 июня 2012 14:58 |
Мельников наша гордость. Не зря стал главным художником. Радеет человек и за фасады и за неправильную обрезку деревьев. Побольше бы таких неравнодушных людей в нашей администрации.
Комментариев: 0
#20 123 1 июня 2012 14:46 |
Конечно, надо вешать их со стороны двора. А со стороны улиц - только за большие деньги!
Комментариев: 0
#19 alex 1 июня 2012 14:19 |
Кондиционер на фото конечно повесили ужасно, а вот находящий рядом парк "Первым комсомольцам" кто должен реставрировать? Об этом художник молчит?
Комментариев: 2 448
#18 853571 1 июня 2012 14:18 |
Ну ладно хоть бакон в виде пластикового скворечника не сделал. На пересечении Ленина-Ленинградская и далее по Ленинградской в сторону ДК Орджо такое уродство из баконов сделали, поналепили кто как теплиц этих, руки бы оторвать am
Комментариев: 0
#17 быдла 1 июня 2012 14:06 |
Ну, тот, кто повесил кондер на фреску - точно дегенерат
Комментариев: 0
#16 shok 1 июня 2012 13:53 |
и интересно с чьего разрешения все первые этажи застроили магазинами и кафешками? Ведать они очень подчеркивают красоту нашего города.