Расширенный поиск
Лента новостей
16 апреля
 21:00   «Необычная и экстраординарная». Байден назвал новую угрозу от правительства России Комментарий 9
 11:03   Вместо иномарки – пепелище. Под окнами дома на Чапаева, 9 сгорела дорогая иномарка Комментарий 11
15 апреля
 14:16   Прокуратура проверяет магнитогорский лицей, ученик которого выпал из окна. Одно нарушение уже нашли Комментарий 19

Скандал в магнитогорской епархии. Пенсионерка обвинила брата владыки Иннокентия в избиении

Магнитогорск. ЧП произошло еще в декабре 2018 года, однако стало известно о нем только сейчас.
Поделиться
Поделиться
Telegram

58-летняя Тамара Филиппова работает с октября 2012 года помощником руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии. До этого она работала при Кафедральном соборе Вознесения Господня, сообщает Znak.com.

Скандальная история произошла 27 декабря 2018 года. А началась она с того, что представитель хлебного завода привез печенье для рождественских подарков детям из малообеспеченных семей. Автомобиль заехал на территорию собора, и водитель стал разгружать коробки.
Скандал в магнитогорской епархии. Пенсионерка обвинила брата владыки Иннокентия в избиении

«Маме на сотовый телефон позвонил эконом епархии, родной брат владыки Иннокентия 29-летний отец Дионисий, – рассказала изданию дочь пострадавшей Инна. – Он начал кричать и высказывать претензии, что машина заехала на территорию храма, а не разгружается на общей стоянке. Мама приехала в епархию и увидела, что, действительно, человек привез коробки с печеньем, разгружает их. Водитель машины, в свою очередь, сказал маме, что «больше в этот гадюшник» не приедет, так как какой-то человек бегает и орет на него».

Женщина поднялась в епархиальное управление, узнать, что случилось. Отец Дионисий продолжил кричать на женщину. Он заявил ей, что по приказу архиерея машины на территорию епархии не должны заезжать.

Филиппова попросила эконома не кричать на нее и не оскорблять. Она попыталась объяснить, что автомобиль привез подарки детям. Но священнослужитель не слушал ее. Филиппова поднялась к себе в рабочий кабинет, где ее ожидали отец Андрей Бобин и отец Сергий Баклицкий. Один приехал из Верхнеуральска, второй – из Карталов. Оба ждали фасовки подарков для своих приходов. Брат владыки несколько раз заглядывал в кабинет и требовал от женщины выйти. Как только посетители ушли, отец Дионисий забежал в кабинет и продолжил кричать на Филиппову. Он называл женщину бездельницей и что она «прожирает деньги епархии». Обещал также перерезать все колеса автомобилей. Женщина попыталась выйти из кабинета, но не получилось. Она попыталась урезонить отца Дионисия тем, что его поведение не отвечает статусу священника.

«… Далее отец Дионисий Васецкий повернулся ко мне и левой рукой со всей силы швырнул меня о стену (об угол стены), я стала падать и ударилась виском об угол. В этот момент я испытала сильную боль в голове, голова закружилась, в глазах появились мушки, руками я держалась за голову и просила о помощи. Также я испытывала боль в теле, в тех местах, где отец Дионисий Васецкий меня ударил… Отец Дионисий не только не оказал мне помощь, а продолжил на меня орать, что «всех порежет», «все мы дормоеды в епархии», «привыкли только жрать», – говорится в обращении на имя патриарха Кирилла от Тамары Филипповой.

Женщина хотела пожаловаться епископу на брата, но владыка Иннокентий прямо перед ее носом закрыл дверь в свой кабинет на ключ.

Тамаре Филипповой стало плохо, она почти была без сознания. Секретарь епархии отец Лев Баклицкий отвез женщину на своей машине в больницу. В итоге она оказалась в очень тяжелом состоянии в реанимации.
Скандал в магнитогорской епархии. Пенсионерка обвинила брата владыки Иннокентия в избиении

К Тамаре Филипповой срочно из Сочи приехала дочь. Она попыталась встретиться с владыкой, просила передать, что ее мать находится в больнице. По её словам, сама по себе ситуация ненормальная, но хотелось хотя бы услышать извинения. Инна попыталась встретиться с владыкой, но ее не приняли.

«До сих пор мы не получили ни извинений, ни помощи. Мама пролежала в больнице с 27 декабря 2018 года по 10 января 2019 года. В выписке видно, что у нее ушиб бедра и виска, а также предынсультное состояние», – рассказала дочь.

Скандал в магнитогорской епархии. Пенсионерка обвинила брата владыки Иннокентия в избиении

Отметим, что дочь помогла Тамаре Филипповой составить на имя епископа Иннокентия прошение о предоставлении отпуска и выплате компенсации за лечение. Отпуск владыка одобрил, а вот материальную выплату начислить отказался.

Скандал в магнитогорской епархии. Пенсионерка обвинила брата владыки Иннокентия в избиении
Скандал в магнитогорской епархии. Пенсионерка обвинила брата владыки Иннокентия в избиении

«Мама вышла на работу, но епископ ее сейчас просто игнорирует, даже когда мимо проходит — не благословляет, хотя по сану обязан это делать. Ни он, ни его брат на контакт не идут, – говорит Инна. — Мы написали обращение патриарху Кириллу, но из патриархата получили, по сути, отписку. Им в объяснении епископ Иннокентий вообще написал, что якобы ничего не знал об инциденте, что все это является неправдой. Мы до последнего не хотели никакой огласки, чтобы из-за подобных ситуаций людей не отвращать от церкви, но дело так оставлять нельзя, тем более что для отца Дионисия такое поведение — норма. Он кичится тем, что он брат владыки, поэтому может вести себя как угодно. По моему мнению, он должен быть, как минимум, лишен священного сана…».

В полицию Тамара Филиппова не обращалась, хотя здоровью женщины был причинен вред средней тяжести.

«… Первое время меня переполняла обида, и было желание подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела… – говорится в обращении на имя патриарха. – Но, с другой стороны, я понимаю, что своими действиями могу показать другим прихожанам истинную сущность правящего архиерея и его брата, и это может отрицательно сказаться на имидже церкви… Если не будет проведено справедливое расследование, в очередной раз виновных будут прикрывать, то мне ничего не останется, как обратиться в правоохранительные органы и СМИ…».

Корреспондент «Верстов.Инфо» попытался взять комментарий в Магнитогорской епархии по поводу данного случая. Впрочем, получить его пока не удалось.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (87)

#48 Тот самый 9 апреля 2019 08:51 |
Я пока должностя священников читал язык сломал, тоже компенсацию требую.
Комментариев: 0
#47 Гость посетитель 9 апреля 2019 06:54 |
вся правда в словах водителя с печенюшками...
Комментариев: 0
#46 Гость Олег 9 апреля 2019 06:05 |
С постом вас всех. Столько грязи, глупостей и ерунды. Тут как я погляжу все православные, по манере письма и знания общей ситуации, можно сделать вывод, что появились православные атеисты, православные иноверцы и тд. Если вы не являетесь прихожанами храмов и не можете открыто заявлять свою точку зрения то не комментируйте, это не о вас, получается вы никакого отношения к церковной общине не имеете. Не разобравшись писать такую чушь, ну не будет Церкви, что лучше будет? В 20-х годах так тоже думали и что?
Комментариев: 0
#45 Vilgelm Tell 9 апреля 2019 05:02 |
Цитата: Живу я здесь
Не надо судить обо всех священниках по данному случаю. Это несправедливо.

Полностью согласен.
Комментариев: 1 548
#44 Живу я здесь 9 апреля 2019 04:03 |
Цитата: Формальдегид с метилмеркаптаном
Той же мерой" и Вас будут мерить...

Мерили меня и не раз...
Что зпслуживаем то и получаем. И в данной ситуации всё произойдёт именно так. Все получат своё. Женщину бить НЕЛЬЗЯ!!! любую, в любом возрасте. Мужчину, к стати, тоже бить нельзя, да и животину какую бить нельзя!!!
Я просто прошу никого не судить, не брать грех на душу. Нас там не было, вторую сторону мы не слушали, мы не можем быть объективны.
Не надо судить обо всех священниках по данному случаю. Это несправедливо. Только это я и хочу сказать.
Комментариев: 0
#43 Vilgelm Tell 9 апреля 2019 03:48 |
И сейчас в этой ситуации православным не нужно молчать. Как бы нам ни казалось это бесполезным, но однозначно за ходом скандала будут наблюдать и в Челябинске, и в Москве, нужно освещать инцидент и его последствия. Может быть, неполезно для епархии служение владыки Иннокентия, пока не произошел какой-нибудь более серьезный инцидент? Может быть, его труды на другом месте будут более полезны для Церкви? А нам в епископы благословит патриарх Кирилл человека уральских или сибирских корней, строгого, но духовно опытного, познавшего в том числе и монастырскую жизнь? А то, что владыка Иннокентий игнорирует инцидент, вводит в заблуждение патриарха Кирилла, заявляя о своей неосведомленности о случившемся, уже говорит не в пользу епископа.
Комментариев: 1 548
#42 Vilgelm Tell 9 апреля 2019 03:46 |
Вообще, история крайне неприятна, но зная манеру поведения Дионисия Васецкого, я не удивлен. Стоит отметить, что и сам владыка Иннокентий несдержан, а его близкие, похоже принимая эту несдержанность за добродетель, буквально копируют манеру владыки. Владыка Иннокентий не прижился, честно говоря, на уральской земле – епархией и людьми не дорожит, с казачеством практически с начала своего служения рассорился. Дела сами за себя говорят- священников и причет держит в страхе, многих в служении запретил, некоторые, не дожидаясь запрета, сами перевелись в другие епархии, храмов заложено много, но строительство затруднено по финансовым причинам (получилось как бы распыление средств – фундаменты заложили, стены начали поднимать, но на большее денег не хватило), людей на службах поубавилось на мой взгляд, да и просто поговорить со священником, задать какие-то вопросы стало сложнее, чем было до владыки Иннокентия.
Комментариев: 1 548
#41 Vilgelm Tell 9 апреля 2019 03:44 |
В первую очередь полиции нужно разбираться в этом деле. Странно, почему из больницы не передали информацию о побоях в правоохранительные органы. И Тамаре Филипповой не стоило опасаться огласки - молчи-не молчи, а после такого инцидента работать уже не дадут 100%. Если владыка Иннокентий уклоняется от диалога, то журналистам следует разыскать того самого водителя, поговорить с ним, со священниками Сергием Баклицким, Андреем Бобиным, Львом Баклицким. Отказ с их стороны от диалога, объяснений уже косвенно будет говорить о вине Дионисия Васецкого.
Комментариев: 1 548
#40 Гость Горожанин 9 апреля 2019 00:56 |
Церьковь у нас отделена от государства, но служители церькви как и все остальные являются гражданами РФ и на них так же как и на всех остальных рапространяются законы РФ. Пусть подает заявление в полицию, если инцидент был и вина Дионисия будет доказана, то суд определит степень вины и меру наказания. Но вместо этого женщина проявляет, довольно странную заботу о церкви. Мол, если мне выплатят компенсацию за лечение, то я все забуду и пусть себе этот Дионисий продолжает себя так вести. А если не выплатят ей компенсацию, то она подаст и в суд и в СМИ напишет. Вот уж действительно, где наш Магнитогорский монастырь???
Комментариев: 0
#39 Гость Любовь 9 апреля 2019 00:35 |
Это как же надо себя не уважать, чтобы после такого продолжать здесь работать! Или действительно прав этот "Кеша",говоря, что всем там одного надо: " жрать и бездельничать" Гнилое место, а не ХРАМ и служители подстать.
Комментариев: 0
#38 Гость 9 апреля 2019 00:17 |
Васнецкому нужно сушить сухари,если будет заявление в полицию. Большой шанс что посадят.
Комментариев: 0
#37 Гость Ирис 8 апреля 2019 23:33 |
И это все замнут, как и прочие бесчинства заминали. Вот увидите. Такие люди кому-то вышестоящему выгодны. Мерзость запустения на святом месте
Комментариев: 0
#36 Гость Ирис 8 апреля 2019 23:26 |
Это действительно для него норма. Такое поведение. Я много лет в епархии работала и хорошо знаю как он там народ изводил, а владыка это покрывал и поощрял. Скольких там жестоко карали и как не по людски поступали. Искренне желаю Тамаре скорейшего выздоровления и помощи Божией в ее делах.