Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт15 декабря 2008

БИАТЛОННАЯ ШКОЛА ЧЕМПИОНОВ

Пятьдесят лет назад в 1958 в Австрии состоялся первый чемпионат мира по биатлону. В 1960 биатлон дебютировал на зимних Олимпийских играх, а в 1984 году на чемпионате мира во Франции зрители впервые увидели и женский биатлон. Тогда чемпионкой мира стала советская спортсменка В.Чернышева. Магнитогорским спортсменам и болельщикам особенно памятен дебют женского биатлона на Олимпийских играх 1992 года в Альбервилле, когда наша землячка Елена Белова (сейчас Кальянова) дважды стала бронзовым призером игр, что немало способствовало популярности этого вида спорта в Магнитке.

7112 просмотров
БИАТЛОННАЯ ШКОЛА ЧЕМПИОНОВ
Любопытно, что Елене Беловой посчастливилось выступать на нескольких крупнейших соревнованиях аж за три разных сборных по биатлону: СССР, СНГ(1992) и сборной России.
Наша справка: Заслуженный мастер спорта по биатлону Елена Белова. Чемпионка мира в эстафете 3х7,5 км (1986, 1991) и в командной гонке на 7,5 км (1991). Серебряный (1986 - индивидуальная гонка на 10 км, 1992 - командная гонка на 7,5 км) и бронзовый (1993 - спринт на 7,5 км и эстафета 4х7,5 км) призер чемпионатов мира. Бронзовый призер Олимпиады (1992) в спринте на 7,5 км и в эстафете 3х7,5 км.
Сейчас, когда наши сборные по биатлону отлично выступают на международных соревнованиях, наш корреспондент побывал в магнитогорской школе биатлона. 
Первый этап этап Кубка России, который должен был начаться 8 декабря в Уфе, из-за погодных условий поменял прописку на Новосибирск, куда отправились и две мужские команды спортсменов - воспитанники магнитогорской школы биатлона, которой руководит заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и России И.Ф. Кальянов.
Как рассказала нам завуч Детской спортивной юношеской школы олимпийского резерва (ДЮСШОР №4) Л.М. Медведева, сейчас под руководством шести тренеров с высшим специальным образованием в школе биатлона и горных лыж занимается без малого сто пятьдесят человек самого разного возраста.
Что касается нынешнего зимнего биатлонного сезона, то большие надежды на удачное выступление воспитанников школы связаны с мастерами спорта, членами сборной России - чемпионом мира среди юниоров 2004 года Василием Хвастуновым, трехкратным победителем первенств Европы 2005 года в Новосибирске, 2006 года в Германии Павлом Борисовым, участниками Чемпионата мира 2008 года Антоном Масленниковым и Ринатом Гилазовым. Кроме того, есть надежды и на членов второй команды мастеров спорта Антона Овсянникова, участника Чемпионата мира 2007 года среди юниоров Павла Максимова, чемпиона мира 2006 года Александра Копытова. Мужчины и юниоры сейчас уехали в Новосибирск, а юноши уже заканчивают свои соревнования, по результатам которых будет произведен отбор участников на чемпионат мира.
Сразу после стартов в Новосибирске наши ребята отправятся на традиционные соревнования «Ижевская винтовка», где окончательно определятся кандидаты на участие в первенстве мира (юниоры), Чемпионате мира в корейском Пьенченге (мужчины), и чемпионате Европы (юниоры и мужчины). Кроме того, наши спортсмены выступят и на этапах Кубка России. И хотя судьба Кубка Урала из-за капризов погоды остается пока под вопросом, в любом случае сезон у ребят получится очень напряженный.
В разговоре с Людмилой Медведевой мы не могли не коснуться разговора и о более «искусственном» виде биатлона – летнем биатлоне. Напомним, что летний биатлон появился в конце прошлого века как одна из форм летней тренировки биатлонистов, которые стали устраивать соревнования, ставшие затем популярными, и получившими официальный статус. Сейчас проводятся уже чемпионаты мира, а в России тоже проводится национальный чемпионат и разыгрывается Кубок России. Летний биатлон подразделяется на гонки на роликовых лыжах по трассам со специальным асфальтовым покрытием и кросс: участники кросса бегут «пустые», а получают оружие оружие на огневом рубеже. Правила состязаний похожи на правила зимних, но в летнем другие дистанции.
К нашей беседе с Людмилой Михайловной подключился один из тренеров школы В.И. Курбан, который категорически не согласился с моим тезисом об искусственности летнего биатлона. По сути дела, считает Владимир Иванович, летний биатлон - это другой вид спорта. Не зря уже во многих странах мира существуют федерации именно летнего биатлона. И это, наверное, правильно, потому что в летнем работают другие мышцы, для него нужна другая функциональная подготовка и далеко не каждый спортсмен, успешно выступающий зимой, может показать такие же хорошие результаты летом. И опять же зимний биатлон, если не форсировать, отличная тренировка для подготовки спортсменов летников, и наоборот.
Теперь о «гонках слесарей». Так называли иногда соревнования летних биатлонистов, бегавших на лыже-роллерах, потому что успех спортсмена во многом зависел от того, насколько технически подготовлены эти «средства передвижения». То есть в огромной степени зависел от людей, производивших их подгонку, отладку, регулировку, смазку и т.п.
Как говорит Владимир Курбан, сейчас осуществляются попытки упорядочить или «унифицировать» тех. средства. Так, например, на чемпионате мира в Уфе по летнему биатлону всем спортсменам перед самым началом соревнований на один день выдали одинаковые лыже-роллеры, чтобы уравнять шансы. Будет ли узаконен такой эксперимент, пока неизвестно…
Кстати, наши известные биатлонисты Павел Борисов, Александр Копытов, Павел Максимов, Ринат Гилазов выступают на летних соревнованиях тоже очень достойно. А магнитогорский мастер спорта международного класса Тимур Нурмеев является уже многократным чемпионом Мира и Европы.
Можно сказать, что у местных любителей спорта и болельщиков биатлона есть все основания считать, что наши ребята достойно проявят себя и в этот зимний сезон.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Магнитогорск Спортивный

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка