26 марта

25 марта

Новости / Спорт27 сентября 2010

В дуэли вратарей победил Проскуряков

Магнитогорск. «Металлург» в последнем сентябрьском матче на своей площадке переиграл хабаровчан.

5224 просмотра 1

Дальневосточники прибыли в Магнитогорск в ранге аутсайдера: «Амур» в семи встречах сумел добыть только три очка. Да и первую выездную серию хабаровчане начали, мягко говоря, неважно, потерпев два поражения от челябинского «Трактора» и уфимского «Салавата Юлаева» с общим счетом 0:7. Магнитогорцы же наоборот предыдущий матч провели очень удачно, разгромив на своём льду одноклубников из Новокузнецка.

Кари Хейккиля во втором матче подряд доверил защищать ворота «Металлурга» Илье Проскурякову. И все-таки тренер магнитогорцев сделал изменение в составе, которое бросалось в глаза: в этот раз не нашлось места на площадке Сергею Федорову.

Первый период был ознаменован подавляющим преимуществом хозяев. Размашистые атаки раз за разом обрушивались на ворота «Амура», но шайба никак не хотела идти в ворота. У «металлургов» было три великолепных шанса реализовать большинство, но забить в первом отрезке матча им так и не удалось, несмотря на то, что хозяева надолго запирали дальневосточников в их зоне.

Во втором периоде хабаровчане продолжили удаляться. Впрочем, начали фолить и магнитогорцы: один только Томаш Ролинек присаживался на скамейку штрафников три раза подряд. Из-за большого количества удалений игра начала разбиваться на отдельные моменты. Все же «Металлург» был ближе к тому, чтобы открыть счет: нападающие гостей два раза уходили на рандеву с вратарем «Амура», но Янн Дани в этих моментах сыграл сверхнадежно.

В итоге, перед вторым перерывом на табло горели нули, главной причиной которых стала удачная игра вратарей команд. Во многом благодаря стражам ворот игра оказалась такой бедной на заброшенные шайбы.

Третий период был ещё более нервным. Соперники осознавали, что игра идет, по сути, до первой шайбы. И все же открыли счет «металлурги»: Денис Платонов после великолепной передачи Алексея Кайгородова вышел один на один с вратарем и мастерски отправил шайбу в ворота. До конца матча счет так и не изменился, несмотря на многочисленные попытки гостей отыграться.

Кари Хейккиля, главный тренер «Металлурга»: «После плохого начала матча мы добились хорошего результата в итоге. Конечно, мы много удалялись сегодня, но то, что не пропустили это радует».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» (Хабаровск) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)