Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт12 ноября 2010

В КХЛ будет «узкий» лёд

Москва. Руководитель Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев заявил, что в скором времени хоккейные матчи будут проходить на «канадских» площадках.

5483 просмотра 15
В КХЛ будет «узкий» лёд

Глава КХЛ отметил, что уже в декабре этого года некоторые ледовые площадки будут уменьшены до заокеанских размеров. Планируется, что новые размеры льда будут опробованы на трёх-пяти аренах, на которых изначально предусмотрена возможность сокращения площадок. Таким образом, несколько команд с декабря начнут играть свои домашние матчи на площадках североамериканского размера. У этого эксперимента сразу же появилось огромное количество как сторонников, так и противников. С одной стороны, по словам Медведева, внедрение «канадских» площадок поможет собрать на олимпийском хоккейном турнире в Сочи лучших игроков из НХЛ, так как одним из условий, при которых заокеанские клубы согласятся отпустить своих подопечных на Олимпиаду, являются «североамериканские» размеры площадок. Конечно, этот плюс является как минимум сомнительным, хотя мало кто поспорит с тем, что на «узком» льду матчи будут более зрелищными. Другой вопрос в том, что такой эксперимент выглядит несвоевременным и отчасти нелепым, так как некоторым командам придется «прыгать» в течение оставшейся части сезона с новых площадок на старые. Да и тренерам придется перестраивать тренировочный процесс, что также может сказаться на качестве игры команд. Думаю, что с самого начала эксперимента тренеры команд начнут искать причины поражения или неудачной игры своих команд в непривычных размерах льда. Намного последовательней стал бы переход на новые размеры с межсезонья. Так и игроки прошли бы предсезонку уже в новых условиях и успели бы адаптироваться к «канадским» площадкам, и тренеры получили бы возможность более взвешено подойти к тернировочному процессу. Впрочем, это только полбеды. Если в этих пяти аренах изменить размеры площадок удастся относительно малой кровью, то как быть с теми клубами, которым придется глобально реконструировать свои ледовые дворцы. Такой эксперимент, безусловно, ударит по карману не самых богатых клубов КХЛ.

Стоит отметить, что старые размеры площадки составляют 60 метров в длину и 30 в ширину, тогда как «североамериканский» вариант аналогичен в длину, а в ширину уже на 4 метра (60 метров на 26). Ещё в сентябре Александр Медведев заявлял, что площадки сделают шире «канадских» на 2 метра (60 на 28).

Вполне возможно, что не последним фактором перехода на «узкий» лёд стал тот факт, что в КХЛ приезжает все больше игроков из НХЛ, которые не всегда могут быстро адаптироваться к европейским площадкам. Очень показателен пример того же питерского «СКА», который пополнился целой группой игроков, которые много лет играли за команды НХЛ. Питерская команда сейчас показывает невразумительную игру, одной из причин которой, вероятно, является и непривычный для вчерашних энхаэловцев размер хоккейной площадки. Президент КХЛ, кстати, являющийся председателем совета директоров ХК «СКА», подчеркнул, что будет рад, если питерская ледовая арена станет одной из первых, которая перейдет на новый формат.

Вообще для команд, которые уже успели обзавестись новыми ледовыми аренами, в том числе и для магнитогорского «Металлурга», этот переход не будет слишком болезненным. Другое дело, каким будет этот переход для огромного количества хоккейных сооружений по всей стране, где занимаются мальчишки, влюбленные в хоккей. Ведь если переоборудовать площадки на центральных аренах страны, где играют команды КХЛ, то надо изменять размеры льда и на площадках всевозможных хоккейных школ, что будет уже не так просто. Именно здесь может получиться своеобразный перекос: мальчишек будут учить играть в хоккей на европейских площадках, тогда как взрослые команды будут играть на «канадских». В конце концов, не каждая хоккейная школа может себе позволить такую реконструкцию хоккейной площадки. Хоккейные школы при клубах КХЛ, думаю, не испытают больших проблем, но как быть со спортивными школами в глубинке, где порой возникают проблемы с обеспечением команд формой и спортивным инвентарём!?

В этой связи, эксперимент Медведева с размерами хоккейных площадок выглядит революционно, но нужно ли это отечественному хоккею?! Поживем – увидим.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Андрей Костров, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: кхл, хоккей, площадка, лёд

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка