Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Спорт21 декабря 2010

На магнитогорский шахматный фестиваль приедет президент ФИДЕ

магнитогорск. Сегодня в общественно-политическом центре состоялась пресс-конференция с оргкомитетом шахматного фестиваля «Магнитка» на Кубок ОАО «ММК».

4674 просмотра 4

Надо сказать, что многие представители оргкомитета проигнорировали пресс-конференцию. В общем, как говорится, отдуваться за всех пришлось президенту шахматной федерации магнитогорска Александру Добчинскому и 11-кратному чемпиону города по шахматам Дмитрию Морозову, который в рамках фестиваля проведет сеанс одновременной игры вслепую.

Александр Арсеньевич рассказал журналистам, что подобного мероприятия, посвященного шахматам, в магнитогорске не было. Планировалось, что на магнитогорский шахматный фестиваль приедут Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и председатель Наблюдательного Совета Всероссийской федерации шахмат Аркадий Дворкович. Сегодня стало ясно, что Аркадий Дворкович точно не приедет в магнитогорск. Как сообщили нам компетентные источники, близкие к администрации Президента, у него слишком много работы. Информация об отпуске Аркадия Владимировича, прозвучавшая на пресс-конференции, оказалась недостоверной. А вот появление президента ФИДЕ скорее всего состоится.

Фестиваль стартует 25 декабря в клубе «Белая ладья». В этот же день пройдут мастер-классы лучших тренеров России: А. Щетинина, Н. Оглоблина, международных гроссмейстеров П. Понкратова, И. Лысого (Челябинск, Нижний Тагил).

26 декабря 200 юных магнитогорцев, начиная с 4-х лет, а также их родители встретятся с авторитетными тренерами и гроссмейстерами, прибывшими на турнир. Второй день фестиваля начнется в 10 часов в легкоатлетическом манеже (Набережная, 5). К слову, любой желающий сможет привести своего ребенка на первый в его жизни урок шахмат.

Стоит сказать, что фестиваль шахмат будет транслироваться на нашем сайте. И все интересующиеся данным мероприятием смогут понаблюдать за игрой шахматистов в режиме он-лайн. Как отметил Александр Добчинский, прошлогодний опыт, когда также велась трансляция с шахматного турнира на нашем сайте, во многом должен помочь в освещении шахматного фестиваля и популяризации шахмат в магнитогорске. К слову, и качество трансляции также будет намного лучше прошлогоднего.

Впрочем, Александр Добчинский не ограничился рассказом о фестивале, отметив ряд проблем, которые не позволяют должным образом развивать древнейшую игру в нашем городе. «На сегодняшний день нам нужно создать шахматный клуб, шахматную школу, а также принять программу развития шахмат на ближайшие годы. К сожалению, шахматы в магнитогорске держатся на плечах энтузиастов, которые работают бесплатно и вынуждены искать спонсоров и «выбивать» деньги на турниры. В последние годы на развитие шахмат в нашем городе не было потрачено ни копейки, так что приходится выживать за счет того, что наши турниры финансово поддерживает комбинат, но в этом году у нас заканчивается договор с ММК, а новый не подписан». Также Александр Арсеньевич отметил, что за основу можно взять программу развития шахмат в Нижнем Тагиле, которая поспособствовала появлению в этом городе действительно сильных шахматистов.

На магнитогорский шахматный фестиваль приедет президент ФИДЕ На магнитогорский шахматный фестиваль приедет президент ФИДЕ
На магнитогорский шахматный фестиваль приедет президент ФИДЕ На магнитогорский шахматный фестиваль приедет президент ФИДЕ

Агентство "Верстов.Инфо" благодарит своего добровольного помощника Алексея за предоставленные фотографии с пресс-конференции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка