Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Спорт27 декабря 2010

Шахматисты нафестивалились от души

магнитогорск. Завершился Первый шахматный фестиваль, прошедший в минувшие выходные дни в магнитогорске. Первый блин оказался немножко комом.

7705 просмотров 4

Главный организатор фестиваля, президент городской шахматной федерации Александр Добчинский, как ни странно, оказался недоволен организацией. Сначала отказался ехать в Магнитку, сославшись на зянятость, Председатель попечительского совета российской шахматной федерации, помощник Президента России Аркадий Дворкович. Затем по разным причинам не смогли осчастливить наш город своим визитом и другие члены Попечительского совета и российской федерации шахмат. Последним «отмазался» от поездки в Магнитогорск из-за неожиданно навалившихся государственных дел и сложных метеоусловий президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. В итоге самыми высокими гостями на магнитогорском шахматном фестивале оказались вице-президент областной федерации шахмат Амир Гилязов и руководитель городского спорткомитета Елена Кальянова. Впрочем, после приветственного слова участникам турнира первый сам сел за доску бороться за кусочек призового фонда, а местная чиновница вскоре ретировалась на другие спортивные мероприятия выходного дня.

Не приехала на мастер-класс с именитыми мастерами местная детвора – подвела, как отметили организаторы, городская администрация, не предоставившая дошкольникам автобусы и обломавшая стремление авторитетных шахматных тренеров к поиску новых талантов из числа магнитогорских дошколят. Не было и заявленного сеанса одновременной игры на десяти досках вслепую. Александр Арсеньевич Добчинский с сожалением отметил, что челябинский мастер этого почти циркового трюка заломил слишком большую цену. Оказалось, что есть такой мастер и в Магнитке – по фамилии Морозов. Но он почему-то на фестиваль не явился, видимо, справедливо решив, что если уж его челябинские коллеги просят за такое выступление две тысячи долларов, то и ему забесплатно растрачивать свой талант нет никакого смысла. Тем временем некоторые любители шахмат прибыли в Легкоатлетический манеж именно для того, чтобы насладиться этим необычным зрелищем, и уехали ни с чем.

Сайт Магнитогорского информационного агентства неожиданно для себя попал в спонсоры турнира, практически за свой счет организовав прямую трансляцию со второго дня фестиваля. И вновь организаторов подвели заявленные и невыплаченные спонсорские пожертвования.

Словом, так или иначе, но с минимальным бюджетом при помощи ММК фестиваль все-таки состоялся и призовой фонд в 80 тысяч рублей достался победителям турнира. Не слишком расстроились гости из других городов – Челябинска, Копейска, Сатки, Нижнего Тагила и так далее. Они свою жажду игры удовлетворили полностью. В первый день на турнир по блицу в клубе «Белая ладья» собралось 60 шахматистов, а во второй день в Легкоатлетическом манеже 139 человек. Места хватило всем.

О результатах первого дня фестиваля мы рассказывали в субботу.

Во второй день места распределились следующим образом:
Главный приз и кубок завоевал международный гроссмейстер Павел Панкратов (Челябинск). Второе место – у международного гроссмейстера Игоря Лысого (Нижний Тагил). Третье место занял Виталий Фисенко (Челябинск). Все трое набрали по 7,5 очка из девяти возможных и поделили места по дополнительным показателям.
Среди магнитогорцев лучшими стали Вячеслав Кулаков (10 место), Алексей Польщиков (12 место) и Валерий Шебаршов (13 место). У всех по 6,5 очка.
Тройка лучших среди юношей:
1. Максим Васепцов (Сатка), 20 место, 6 очков;

2. Андрей Маценко (Челябинск), 21 место, 6 очков;

3. Иван Матвиенко (Челябинск), 22 место, 6 очков.
Тройка лучших среди девушек:
1. Аис Миклеева (Копейск), 50 место, 5 очков;

2. Анна Рябинова (Магнитогорск), 76 место, 4,5 очка;

3. Анастасия Петренко (Магнитогорск), 80 место, 4,5 очка.
Тройка лучших среди женщин:
1. Елена Маценко (Челябинск), 43 место, 5 очков;

2. Ольга Григорьева (Челябинск), 54 место, 5 очков;

3. Ирина Новокрещенова (Магнитогорск), 100 место, 4 очка.
Тройка лучших среди женщин-ветеранов:
1. Мария Занина (Магнитогорск), 81 место, 4 очка;

2. Наталья Астахова (Магнитогорск), 83 место, 4 очка;

3. Людмила Евсеева (Челябинск), 111 место, 3,5 очка.
Тройка лучших среди ветеранов:
1. Юрий Угольцев (Магнитогорск), 17 место, 6 очков;

2. Геннадий Артюшев (Магнитогорск), 30 место, 6 очков;

3. Александр Свиридов (Магнитогорск), 48 место, 5 очков.
Лучшие из магнитогорцев, не попавшие в 15 первых (призовых) участников: Алексей Лонин (23 место), Вячеслав Дышаев (25 место), Сергей Кулагин (27 место). У всех троих по 6 очков.

Шахматисты нафестивалились от души
Шахматисты нафестивалились от души
Шахматисты нафестивалились от души
Шахматисты нафестивалились от души
Шахматисты нафестивалились от души
Шахматисты нафестивалились от души
Шахматисты нафестивалились от души
Шахматисты нафестивалились от души
Шахматисты нафестивалились от души
Шахматисты нафестивалились от души
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка