Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Спорт4 февраля 2011

В Формуле-1 появится российская «конюшня»

Россия. Команда Marussia Virgin, совладельцем которой в конце прошлого года стал российский шоумен Николай Фоменко, в сезоне-2011 будет выступать под российским флагом.

4153 просмотра 6
В Формуле-1 появится российская «конюшня»

Объявлено, что все формальности по получению гоночной лицензии вскоре будут пройдены, и уже 7 февраля, на официальной презентации нового болида, Marussia Virgin объявят нашей «конюшней» в Формуле-1.
В настоящее время в команде многое меняется. Николай Фоменко вчера был назначен на пост главы инженерного подразделения. То есть именно он будет отвечать непосредственно за разработку гоночных болидов и инжиниринг. Этим Николай надеется разгрузить технического директора Marussia Virgin, Ника Уирта, избавив его от ряда административных функций.
Кстати, Marussia Virgin будет не первой командой, представляющей Россию в Формуле-1. В 2006-м году честь нашего триколора отстаивала Midland F1, бывшая Jordan. Успехов она не добилась - не было заработано ни одного очка. Затем команду выкупил голландский производитель суперкаров Spyker, а ныне это коллектив богатого индийца Виджея Мальи – Force India. В общем, первый блин оказался комом.
Посмотрим, какой окажется вторая попытка. В прошлом году Virgin не блистала, заняв последнее место в Кубке Конструкторов. Но в этом году Фоменко сотоварищи надеются покинуть «лигу неудачников», состоящую из дебютировавших в 2010-м команд (помимо Virgin, это Lotus и HRT). Первый Гран-При 2011 года пройдет в Бахрейне 11-13 марта. Пилотировать два болида Marussia Virgin в этом сезоне будут опытный немец Тимо Глок и дебютант чемпионата, бельгиец Жером д'Амброзио. Но вряд ли машина позволит им выигрывать гонки уже в 2011-м. Так что российский гимн над пьедесталом почёта в Формуле-1 зазвучит ещё не скоро. Если, конечно, этим не порадует Виталий Петров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: формула-1, конюшня, маруся

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка