Ваш регион

+3°

утром +11°

днем +13°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

Новости / Спорт7 марта 2011

Добчинскому пытаются поставить шах и угрожают матом

Магнитогорск. В городе металлургов может появиться еще один вариант шахматной федерации.

9066 просмотров 7

Движение в кругах шахматистов Магнитогорска – верный признак наступающей весны и связанного с ней обострения. Только на этот раз взбушевались не лидеры – Александр Добчинский и Александр Футман, а судейская общественность – та прослойка, на которой, как на трех китах, держится весь шахматный мирок. Правда, не вся. Трое постоянных судей всех городских соревнований обратились к градоначальнику Магнитки Евгению Тефтелеву и начальнику УФСиТ Елене Кальяновой с просьбой не привлекать их к судейству шахматных турниров, организатором которых является Добчинский «вследствие той нездоровой обстановки, которая царила во время проведения чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам в январе-феврале 2011 года, а также из-за неуважительного отношения к судейской коллегии со стороны президента городской шахматной федерации Добчинского А.А.». Глава черкнул резолюцию: «разобраться» и направил для рассмотрения в управление спорта.

Добчинскому пытаются поставить шах и угрожают матом

На общем собрании шахматистов в «Белой ладье» присутствовал зам.начальника УФКСиТ Сергей Кукин, которому и было поручено урегулировать новый конфликт. Всего собралось около 30 человек вместе с Александром Футманом. Добчинского приглашали на мероприятие всем миром, но Александр Арсеньевич на звонки не отвечал . Поэтому шахматистам пришлось обсуждать поведение президента шахматной федерации за его спиной. Вопрос об обращении, подписанном Алексеем Гулаковым, Юрием Хоменко и Сергеем Ивановым, был поднят на собрании. Сказать было что: Добчинский, по словам судей, всячески мешал им судить, вмешивался, поправлял, а потом и вовсе стал грозить увольнением. Те долго терпеть не стали. «По сути, то, что мы пишем в обращении – решение самого Александра Арсеньевича, он же хотел нас уволить», - выступил Алексей Гулаков.

Обсуждая Добчинского, одни настаивали на переизбрании, другие на «еще одном шансе», тысячном китайском предупреждении.

«Это нонсенс! Ситуация в шахматной федерации дошла до ручки», - высказался Сергей Кукин.

«У нас детский клуб? А почему Добчинский, Футман ведут себя, как в борделе?», - не выдержал один из шахматистов.

Припомнили Добчинскому не только его поведение, но и невыполненные обещания. Александр Арсеньевич вот уже в какой раз пытается добиться выделения отдельного помещения для клуба, однако ж от его запросов у чиновников встают волосы дыбом. Началось с «Белой ладьи», а дошло до театра оперы и балета (в оперу никто не ходит, а в шахматы все играют) и бывшего «Комсомольца».

Сошлись присутствующие на варианте выражения недоверия президенту федерации, проголосовали почти единогласно, воздержался лишь один. Приняли и решение создать рабочую группу, которой предстоит подготовить вопрос о переизбрании председателя и оформить документы на создание настоящей и официальной федерации, с новым председателем и советом. У шахматистов официальной организации в Магнитогорске нет. На «трон» председателя тут же нашелся претендент от молодежи: шахматист Денис Ващеня, сам изъявивший желание повести за собой шахматную общественность. Кто-то тут же его поддержал, кто-то промолчал, но тема плавно растворилась, автоматически была переадресована в сторону рабочей группы.

Задела за живое активность молодежи Александра Футмана. И шахматистам, и Сергею Владимировичу Футман дал понять, что покидать свою нишу – председателя шахматно-шашечной федерации – не собирается. Александр Борисович считает, что запал молодежи пропадет быстро, поэтому его федерация жила и будет жить. Кроме того, он собирается обновить свои ряды: зазывает именитых шахматистов и убирает тех, кто просто поднимает руки на собраниях. В апреле он будет проводить мемориал имени Гуна.

Смеем предположить, что Александр Добчинский тоже не будет сдаваться. А значит, скандалы продолжатся, да только молодежь уже на пути к тому, чтобы взять бразды правления шахматным миром в свои руки.

Добчинскому пытаются поставить шах и угрожают матом
Добчинскому пытаются поставить шах и угрожают матом
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото предоставлено участниками собрания

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка