29 марта

28 марта

Новости / Спорт10 мая 2011

«Металлург-Университет» не доиграл решающий матч

Владивосток. Магнитогорцы проиграли два матча четвертьфинальной серии «Спартаку-Приморье» и завершили сезон.

4981 просмотр 9

Второй матч четвертьфинала плей-офф «Металлург-Университет» проиграл со счетом 71:88.

Магнитогорцы удачно провели первую половину игры и вполне могли уйти на перерыв в плюсе. Однако ряд спорных решений (когда, к примеру, Синельникову дали фол в нападении после того, как капитан Магнитки забил два очка из-под кольца) вывели хозяев вперед – 34:30. У «Металлурга» великолепный матч провел Павел Подкользин – 22 очка и 9 подборов. Тем не менее, уральцы очень неудачно сыграли на старте третьей четверти – 2:13. Этот хозяйский рывок решил судьбу игры. Хотя у «Спартака» были явные проблемы реализации бросков с периметра (3 из 24), но соперник провел больше двухочковых атак (58 против 47) и за счет этого забил больше мячей со средней дистанции – 28 против 20. Отметим, что в состав Магнитки вернулся Владимир Ферябников, а у хозяев – Алексей Голяхов, ставший главным героем встречи с 18-ю очками.

«Нас не хватило на всю игру, - сказал после матча Роман Кабиров. – Вероятно, повлияла дальняя дорога, отсюда возникла усталость. Из наших игроков выделю Подкользина, который сыграл в свою силу».

В решающем матче за выход в полуфинал чемпионата Суперлиги «Металлург-Университет» также проиграл - 59:117.

Это была игра с необычной концовкой, когда за 7.35 до конца четвертой четверти у магнитогорцев на площадке остался лишь один игрок – Александр Манихин. Остальные досрочно покинули ее, получив по пять фолов. Исключением стал Антон Кохельников, травмировавший голеностоп в начале третьей четверти.

Ничего подобного в истории магнитогорского баскетбола не было. В этой игре магнитогорцы получили четыре технических замечания: Лунев, Амелин, Подкользин и тренер Роман Кабиров. В первой четверти судьи дважды подряд свистнули пробежку Александру Луневу. С тех пор гости завелись, что не помешало хозяевам легко выйти вперед и по существу решить исход поединка в первой 20-минутке – 61:32. После перерыва Магнитка применила зонный прессинг, играла жестко в каждом эпизоде, на грани фола. Пожалуй, это была единственная возможность зацепиться за результат. Однако соперник четко пробивал штрафные броски, реализовав 43 из 62 попыток. В общей совокупности магнитогорцы набрали 44 фола! С начала четвертой четверти уральцы остались втроем, а за 8.00 до конца вдвоем – Манихин и Подкользин. Но даже вдвоем магнитогорцы провели последнюю результативную атаку в матче – Подкользин попал с периметра, а потом, получив пятый фол, отправился на скамейку к партнерам по команде. Арбитры остановили встречу, и матч, таким образом, был завершен. Наверняка губернатор Приморского края, посетивший этот поединок, не ожидал подобной концовки. «Спартак-Приморье» вышел в полуфинал, а Магнитка завершила сезон. После матча болельщики «Приморья» брали автографы у Павла Подкользина и других игроков Магнитки. У проигравших 17 очков набрал Илья Александров, сообщает пресс-атташе БК «Металлург-Университет» Артур Иванников.

В полуфиналах встретятся: «Спартак-Приморье» (Приморский край) – «Рускон-Мордовия» (Саранск), «Университет-Югра» (Сургут) – «Урал» (Екатеринбург).