Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт13 сентября 2011

Кто первый из Азии попадет в Европу - получит специальный приз. В субботу стартует традиционный пробег

Магнитогорск. 17 сентября в 45-й раз в Магнитке стартует   Всероссийский легкоатлетический пробег «Азия – Европа» имени Бориса   Нагибина.

5635 просмотров 2
Кто первый из Азии попадет в Европу - получит специальный приз. В субботу стартует традиционный пробег

Начало этому престижному соревнованию было положено в сентябре 1967-го. С каждым годом популярность пробега только росла: от двух десятков бегунов до тысяч стартующих на дистанции. Наиболее урожайным по массовости стал 1982 год, когда на старт вышли почти 20 тысяч горожан и приезжих спортсменов.

В 1977 году Госкомспорт СССР принял решение о включении магнитогорского легкоатлетического пробега в план подготовки бегунов сборной команды Советского Союза к Олимпийским играм 1980 года в Москве. Для этого длина дистанции была увеличена до 20 км. На сегодняшний день «Азия-Европа» является одним из крупнейших мероприятий для бегунов Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей, Башкортостана.

В последние годы в пробеге принимают участие многие сильнейшие стайеры нашей страны, победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Так, в частности, в этом году ожидаются такие известные легкоатлеты, как Лилия Шобухова, Олег Марусин, Алена Самохвалова, Сергей Костылев, Олег Светус. Однако не нужно быть чемпионом для того, чтобы стать участником пробега. Здесь ждут всех горожан, для которых «здоровый образ жизни» - не просто слова.

На протяжении многих лет у соревнования имеется постоянный спонсор – компания «Фаэтон». Сотрудники этой фирмы активно принимают участие в пробеге.

Как утверждают организаторы, старт состоится при любой погоде. Главная цель соревнований заключается в пропаганде систематических занятий физкультурой, привлечении молодежи к спорту, поддержании спортивных традиций в нашем городе.

Программа легкоатлетического пробега «Азия-Европа 2011» включает в себя бег на двух дистанциях. Это традиционная «десятка» - 10 км, которую будут бежать школьники 1996 г.р. и младше. В план основной дистанции в этом году внесены коррективы. В связи с проведением ремонтных работ на проспекте Ленина, основная дистанция сокращена до 12,5 км.

Маршрут пробега традиционный. Старт в 12.00 на площади Победы (бывшей Театральной) на левом берегу. Далее по проспекту имени А.С.Пушкина, выход на улицу имени С.М.Кирова, по проходным ОАО «ММК» №№ 7, 6 и 5, по дамбе Центрального перехода. Здесь, на середине Центрального моста через Урал, на символической границе между Азией и Европой, финиширует дистанция в 10 км. Предусмотрены специальные призы для спортсмена и спортсменки, которые первыми пересекут границу частей света. Для тех, кто бежит основную дистанцию, маршрут продолжается по Центральному мосту до площади имени Г. И. Носова, далее по улице Октябрьской до стадиона. Финиш – на беговой дорожке Центрального стадиона.

Семеро мужчин и семеро женщин, показавшие наилучшие результаты, получат денежные премии. Также бегунов ждут специальные призы от Управления физкультуры, спорта и туризма и подразделения по молодёжной политике администрации города, глав районов, городского совета ветеранов.

Стартовать в забегах могут все желающие старше 13 лет, имеющие медицинский допуск.

Зарегистрироваться на участие в пробеге можно 15 и 16 сентября с 9.00 до 17.00 час. в СДЮСШОР № 1 (ул.Набережная, 11/3 район - центрального стадиона, у западной трибуны, телефон 26-67-96). Для иногородних участников регистрация на месте старта 17 сентября 2011 года с 10.00 до 11.30 час. на площади Победы (левый берег), пишет пресс-служба мэрии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка