22 марта

21 марта

Новости / Спорт25 октября 2011

«Магнитка» покинула Омск изрядно «поклёванной»

Омск. Владея игровым преимуществом по ходу стартового периода, но не сумев его реализовать, «Металлург» крупно уступил по итогам 60-ти минут – 0:4.

4999 просмотров 15

В последнем матче выездной серии «Металлургу» предстояло сыграть против «Авангарда». Перед очным поединком, команды занимали соседние, 4-ую и 5-ую, строчки в таблице конференции. По итогам очной встречи у «Металлурга» была возможность потеснить хозяев в четверке лучших команд востока. Тем более, что в игре омичей наметился спад. Перед визитом магнитогорцев «ястребы» потерпели три поражения кряду от команд, ставших открытием старта регулярного сезона КХЛ - «Амура» (1:3 0-2) и новокузнецкого «Металлурга» (0-1).

Традиционные перестановки в стартовом составе гостей, на сей раз коснулись молодого защитника Антипина и опытнейшего Фёдорова, оставшихся вне заявочного списка. Встреча началась на высоких скоростях. «Металлург» очень остро атаковал, и только прекрасная реакция Карри Рямё не позволила гостям уже ко второй коммерческой паузе вести со счётом 2:0. В первом случае клюшка, а во втором щиток финского кипера «Авангарда» оставили на табло счёт 0:0 по итогам двадцати минут. Особенно досадно за Лисина: в каждом матче Энвер создаёт моменты у ворот соперников, но реализовать их не может уже по ходу восьмой кряду игры.

Стартовый отрезок выдался не только безголевым, но и корректным – ни одного штрафа судейская бригада так и не выписала. Из интересных цифр после первого периода выделим одну – «150», именно столько кругов секундной стрелки насчитывала летаргия, сковавшая действия атакующей линии хозяев. Но во втором - она закончилась.

На 23-ей минуте встречи стало завидно, что такую красивую шайбу, с выходом из-за ворот и хорошим броском, завершившим индивидуальный рейд, забила команда соперников (отличился Пережогин), а не любимый «Металлург». Стоит  признать, что невольными соавторами шайбы хозяев стала защитная пара Мамашев-Бернацкий, действовавшая в этом эпизоде крайне пассивно. Минуту спустя свой традиционный выход «один на один» не сумел реализовать Аалтонен. И за это «Магнитка» очень скоро поплатилась. Эшелонированная атака хозяев, в ходе которой Сёмину удалось «выключить» из игры первую защитную пару гостей, завершилась голом Романа Червенки -  2:0. Третья «пробоина», случившаяся с обороной «Металлурга», которую представлял Мишарин, произошла при деятельном участии экс - магнитогорца Платонова. После броска Дениса отскочившую от Гелашвили шайбу в сетку «добавил» Александр Попов. Так, уже на 30-ой минуте игры Георгий, на которого язык не поворачивается «вешать собак», был заменён Иваном Лисутиным. Из заметных событий периода выделим удар клюшкой в спину Томаша Ролинека, нанесённый Пивцакиным. Итог – две минуты штрафа последнему. Благо магнитогорский чех продолжил выходить на лёд. В завершении периода были сведены в одно звено главные «ударники» межсезонья КХЛ -  Глазачев, Кайгородов и Мозякин. Не помогло.

Заключительный период  ощутимых изменений в ход встречи не внёс: 2-3 «сейва», подаренных трибунам и фотокорреспондентам Карри Рямё, гол Червенки, оформившего дубль и установившего окончательный счёт встречи – 4:0 вот, пожалуй,  все события заключительной трети, достойные упоминания.

Следующий матч «Металлург» проведёт в Магнитогорске 29 октября. Соперником нашей команды станет ханты-мансийская «Югра».