Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Спорт11 ноября 2011

Такого еще не было: бой именитых гроссмейстеров перенесен на площадку Магнитки

Магнитогорск. Финал Кубка России по шахматам состоится в Магнитогорске. Беспрецедентное событие ознаменуется участием лишь одного магнитогорского шахматиста – Алексея Польщикова.

5846 просмотров 10
Такого еще не было: бой именитых гроссмейстеров перенесен на площадку Магнитки

Впервые Магнитогорск принимает соревнования по шахматам такого масштаба. По иронии судьбы, в этом году исполняется 80 лет магнитогорским шахматам.

Как сообщили корреспонденту «Верстов.Инфо» в пресс-службе администрации, организаторами соревнования стали Российская шахматная федерация, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации и управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Магнитогорска, большую помощь в организации турнира оказало ОАО «ММК».

По слухам, такой чести Магнитка удостоилась благодаря помощнику президента Аркадию Дворковичу, который является председателем наблюдательного совета федерации шахмат и предложил руководству города провести Кубок в Магнитке. Причины выбора металлургического города центром шахматных баталий весьма туманны, но городу прием соревнования столь высокого уровня прибавит статусности в глазах старших коллег по шахматным доскам.

В финале Кубка примут участие 16 мужчин и 8 женщин, набравшие максимальное количество очков в предыдущих этапах соревнований. Это ведущие шахматисты России и ближнего зарубежья - Украины, Белоруссии, Таджикистана, Армении. Возрастная категория также самая различная от 19 до 53 лет. В числе участников – магнитогорский шахматист Алексей Польщиков. Еще двое магнитогорцев будут в составе судейской бригады: Юрий Хоменко и Алексей Гулаков. С последним пообщался наш корреспондент:

«Это почетно – судить такое соревнование. Я думаю, будет интересно. Опять же, это прекрасная возможность познакомиться и пообщаться с гроссмейстерами. Это праздник шахмат в городе, по крайней мере, для меня», - прокомментировал Алексей.

Отметим, что организацию турнира оплачивает федерация, а вот проживание в течение недели в «Юбилейном» и некоторые другие расходы легли на комбинат.

Среди шахматистов мнения насчет проведения в Магнитогорске финала Кубка России расходятся.

«А смысл? Что это даст нам? Лучше бы дали денег на развитие шахмат», - на условиях анонимности сказал один из близких к шахматным кругам людей.

Открытие турнира состоится 12 ноября в 17.00 в театре оперы и балета. После церемонии участники Кубка России встретятся с прессой. На следующий день в бизнес-центре санатория «Юбилейный» соперники усядутся за шахматные столы. Соревнования пройдут по системе play-off, в итоге лучшие из лучших 21 ноября встретятся в финале.

Параллельно участники соревнований проведут мастер-классы и сеансы одновременной игры для шахматистов города в клубе «Белая ладья».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка