23 марта

22 марта

Новости / Спорт10 декабря 2011

Молодежь подала пример тем, кто постарше. Старшие постарались соответствовать

Магнитогорск. Болельщики хоккея Магнитки вчера получили два повода для радости. Сначала победили «Лисы», чуть позже три очка в свою копилку положил «Металлург».

5575 просмотров 2

Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Минск) 3:2

Если говорить о стартовом составе, то исконно белорусской команда гостей, конечно, не является. Пользуясь отсутствием ограничений, касающихся числа легионеров в ростере, руководство команды составило боеспособный коллектив из канадцев, чехов, словаков и финна. Лишь два игрока клуба имеют российский паспорт – Мелешко и Мезин, но и для тех родиной является Белоруссия. Уроженцы этой страны играют в коллективе 3-4 роли, выходя в соответствующих пятёрках. Магнитогорцы вынуждены были обойтись без травмированных Михнова, Кукконена и не заявленного на игру Бута, которого заменил Лемтюгов.

Начало первого периода задало тон встрече: удаление защитника гостей Каралахти, получившего 2+10, хозяевам реализовать не удалось. Это был далеко не единственный шанс поиграть в большинстве по ходу игры для нашей команды, но лишь один из них «Металлург» сумел использовать. Дебютный же гол встречи был забит на 4-ой минуте в расстановке «5 на 5» игроками номинально четвёртого звена. Косов отличной передачей вывел Дениса Хлыстова «1 в 0» и игрок с самым высоким КПД в команде сумел переиграть Лаланда, подняв шайбу над щитком канадца.

После взятия ворот инициатива перешла к гостям. В одном из эпизодов Ролинек, бесстрашно бросившись под шайбу, пущенную Крайчеком, спас команду от больших неприятностей. Кстати, этот защитник гостей  ещё как минимум раз окажется в центре внимания болельщиков. Случится это на 38-ой минуте игры: легионер минчан без видимых причин накинулся с кулаками на Якубова, за что получил заслуженные 4 минуты штрафа. До этого момента, во многом благодаря удалениям в составе гостей, «Металлург» контролировал ход второго игрового отрезка, но ни Хлыстову, ни Сушинскому, ни Ролинеку, играя в большинстве, не удалось довести счёт до разгромного в пользу «Магнитки», хотя условия для взятия ворот создавались великолепные. Чех, например, не сумел попасть в пустой угол в тот момент, когда Лаланд уже не мог спасти «Динамо».

Растранжирив голевые шансы в большинстве, хозяева пропустили шайбу от Подградски, находясь в расстановке «3 на 5». Хорошие кистевые броски при розыгрыше лишнего - это самый главный козырь, который он не успел использовать, выступая за магнитогорцев на старте чемпионата. Вчера он сделал это, выступая в форме минчан, и на 37-ой минуте счёт сравнялся. Воодушевление гостей оказалось недолгим. Подвёл команду Лукаш Крайчек, о поступке которого уже упоминалось выше. Не откладывая кару на 3-й период, Кайгородов, за минуту до конца второго, сходу бросил после передачи Мозякина и попал – 2:1.

Третий период можно охарактеризовать цитатой из произведения А.Гайдара о Мальчише- Кибальчише: «Нам бы только ночь простоять да день продержаться». Держаться предстояло, правда, гораздо меньшее количество времени, но драматизма от этого меньше не стало. Для того, чтобы понять это, необходимо обратить внимание на статистику бросков в створ по итогам 3-го периода: 15-4 в пользу гостей. Слава хоккейному богу, что даже минимального количества бросков хватило хозяевам для того, чтобы забил Хлыстов. Спасибо также и Ахонену, изрядно «подтащившему» в заключительной трети. Спасовал он лишь перед броском Каралахти, которому заброшенная шайба подсластила 16-минутную пилюлю штрафного времени, заработанного в матче. Итог игры – 3:2, очередная минимальная победа магнитогорцев.

Стальные Лисы – Авто 6:2

Начало матча осталось за гостями, которые уже к 8 минуте вели в счете 2:0. Однако еще до перерыва магнитогорцы сумели сократить свое отставание в счете. Виктор Постников могучим кистевым броском заставил капитулировать голкипера гостей.

После первого перерыва на льду была одна команда. Подопечные Евгения Корешкова полностью завладели инициативой, переломив ход встречи. Антон Шенфельд, Павел Здунов и Александр Овсянников довели счет до 4:2.

В заключительной трети встречи хозяева льда лишь подтвердили свой высокий класс. Кирилл Лебедев и Дмитрий Тарасов довели счет 6:2.

Главный тренер команды «Стальные Лисы» Евгений Корешков:

"Благодарен ребятам за то, что вытащили игру. Парни выполнили тренерскую установку и заслуженно победили. Провели две игры с «Авто» дома, теперь готовимся к выездным матчам с этой же командой на выезде. Отправляемся в Екатеринбург в субботу".

Защитник команды «Стальные Лисы» Виктор Постников:

"Нас тренеры попросили увереннее играть в завершающей стадии атаки. Сказали, что надо больше бросать. Доволен тем, что удалось забить в двух матчах подряд. Будем готовиться дальше".