утром +9°

93.29

99.56

Новости / Спорт29 января 2012

Победа имени Ари Ахонена. «Металлург» одержал волевую победу в матче против омского «Авангарда».

Магнитогорск. Шайбы Аалтонена и Бута, а также вдохновенная игра голкипера помогли «Магнитке» переломить ход неудачно складывающейся встречи.

5484 просмотра 8

После неожиданного поражения от «Югры» тренерский штаб магнитогорцев решился на кардинальные перестановки в составе. Аалтонен начал встречу в четвёртом атакующем сочетании вместе с Хлыстовым и Якубовым, а центр первого звена Алексей Кайгородов в матче с «Авангардом» участия не принимал вообще – его заменил Ролинек. Сушинский, хотя и попал в заявку, но с игры в скором времени после её начала вместе с Алексеем Михновым был снят, успев упустить голевой момент, по ходу одной из редких атак хозяев не попав по шайбе после передачи Мозякина. Его место в первом звене во втором игровом отрезке занял Аалтонен.

Впервые появился в стартовом составе «Металлурга» экс-витязь Даниил Марков. В дебютной встрече за новый клуб он играл мало, двигался медленно, в атаке заметен не был. Как не был заметен в первом периоде и «Металлург» в целом - 4:11 по броскам в первом игровом отрезке и счёт 0:1 по его итогам. Шайбу в большинстве забросил Червенка, прервав тем самым свою десятиматчевую безголевую серию. Реализованный штраф Юхаматти был совершенно надуманным: замахнувшись для броска, финн случайно задел клюшкой проезжавшего мимо Калюжного и, повинуясь воле главных арбитров, отправился в штрафной бокс.

Шайбу, сравнявшую счёт в середине игры, соорудило звено Аалтонен – Фёдоров – Ролинек, игравшее в этой встрече роль ведущего состава. Гол забил финский форвард, а чех и русский ему ассистировали.

Предшествовавшая взятию ворот десятиминутка целиком и полностью осталась  за омичами, но несколько раз Ахонен, а потом и перекладина хозяйских ворот были против очередной шайбы в исполнении гостей. Равный счёт прибавил атакам магнитогорцев осмысленности, а хоккеистам скорости и только статистика бросков в створ подвела: второй период в этом компоненте «Металлург» вновь проиграл, на этот раз со счётом 9:14.

Эмоциональный всплеск хозяев завершился удалением Бута, чей гол, случившийся на 47-ой минуте игры, окажется победным. Антон отправил шайбу в ближний угол ворот оплошавшего Карри Рамо после того, как шайба оказалась у него на крюке, срикошетив от клюшки Михаила Жукова. Помимо этого момента запомнился выход «2 в 0» Аалтонена и Ролинека в конце встречи, но бросок Томаша результативным не стал. Следом тайм-аут Канарейкина, попытка финального навала в исполнении подопечных Сумманена… Однако «Металлург» победы не упустил. Итог игры -  2:1. Героем встречи стал Ахонен, по воротам которого было нанесено 36 бросков.